Палестина
Палестина
Китай
Китай
Испания
Испания
Колумбия
Колумбия
Турция
Турция
Намибия
Намибия
Сенегал
Сенегал
Бруней
Бруней
ЮАР
ЮАР
Реюньон
Реюньон
Ирландия
Ирландия
Гондурас
Гондурас
Венгрия
Венгрия
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Добельский орденский замок

Добельский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Добельский орденский замок в 1661 годуВ начале Х III века здесь находился деревянный замок земгалов. После покорения крестоносцами земгальских племён их земли перешли Ливонскому ордену. Для закрепления своей власти на захваченной территории ордену был нужен сильный опорный пункт. К тому времени земгалы сожгли свой замок и ушли в Литву. Место, где раньше находился земгальский замок, отлично подходило для строительства нового замка. Ровная площадка на высоком правом берегу реки Берзе с остальных сторон была защищена оврагами ручьёв.

В хронике Валтберга Херманя говорится, что магистр ордена Эберхард из Монхейма, в 1335 году, в Добеле, начал строительство каменного замка (в литературе часто говорится, что замок начал строить магистр ордена Бурхард из Хорнхаузена ( Hornhusen ) в 1263 году, а закончил строительство магистр Эберхард). Дальнейшее строительство и укрепление замка продолжалось в 1345 – 1359 годах при магистре Госвине из Херике.

Главный замок был построен на площадке 17х32х37х32 метра трапециевидной формы. Он состоял из четырёх корпусов и не большим закрытым двором. В южной части находилась капелла, которая в XVII веке была расширена и превращена в церковь. Южнее главного замка находился предзамок 95х145 метров. В западной стене была четырёхугольная башня, рядом с которой находились въездные ворота.

В замке разместилась резиденция Добельского комтура ( управляющего округа), и всего их было 15. Последним комтуром был Тисс фон дер Реке, которому магистр ордена Вильгельм фон Фирстенберг, в 1559 году, подарил замок на вечные времена. В 1562 году государство Ливония прекратило своё существование. Замок перешёл в собственность Земгальско-Курляндского герцога. В 1568 году герцог Готхард Кетлер отдал замок своей жене.

В конце XVI века началась большая перестройка. В предзамке, вдоль восточной стены был построен двухэтажный жилой корпус. На фасаде, обращённому к внутреннему двору, была пристроена открытая галерея. Под корпусом находились обширные подвалы. Вдоль остальных стен также были пристроены не большие пристройки.

Добельский орденский замок

Во время первой и второй польско-шведской войн, в 1621, 1625, 1658, 1659 годах замком владели шведы. Каждый раз замок подвергался грабежу и разрушениям.

 

С 1642 по 1649 год в замке проживала родственница герцога Фридриха герцогиня Элизабета Магдалена. В это время капелла была расширена и превращена в церковь.

В 1701 году, во время Северной войны, шведы вновь захватили замок. В течение шести дней в замке жил шведский король Карл XII .

Замок был обжит до 1730 года: здесь жил последний управляющий замком Г, Офенберг со своей семьёй – 22 дочери и 1 сын ( во время чумы 1710 года они закрылись в замке и никого не впускали ).

После 1730 года в замке никто не жил, и местные жители стали понемногу разбирать стены и постройки, а камни использовать для строительства своих домов.

До наших дней сохранились: частично крепостная стена, стены церкви высотой до 20 метров и часть стен жилого корпуса в предзамке.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Впечатления о поездке в Ригу и Юрмалу

  Благодаря чему возникла Юрмала?

  Музеи в Латвии

  Дом Данненштерна

  Курземе: Западная Латвия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU