Панама
Панама
Кирибати
Кирибати
Куба
Куба
Реюньон
Реюньон
Эритрея
Эритрея
Того
Того
Словения
Словения
Армения
Армения
Хорватия
Хорватия
Ботсвана
Ботсвана
Ниуэ
Ниуэ
Науру
Науру
Венгрия
Венгрия
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Дом Данненштерна

Дом Данненштерна

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Дом Данненштерна — примечательный образец архитектуры рижского барокко конца XVII века.Принадлежал богатому оптовому торговцу голландского происхождения Маттео фон Данненштерну. Находится по улице Конюшенной (Марсталю), 21, по соседству с домом, принадлежавшим известному рижскому мэру с шотландскими корнями Джорджу Армитстеду. Дом Данненштерна строился архитектором, имя которого до нас не дошло, с 1694 по 1696 год. Этот архитектор в ходе работ перестроил два отдельно стоявших средневековых строения и объединил их под одной крышей, развёрнутой параллельно Конюшенной улице. На первом этаже Данненштерн держал торговый зал и контору, на втором располагались помещения, предназначенные для жилья. Третий этаж (аттикового типа) выполнял функцию антресольного. Чердак, состоявший из нескольких ярусов (всего он как будто состоит из пяти обособленных «этажей»), а также расширенный просторный подвал служили складскими помещениями.

Дом Данненштерна — примечательный образец архитектуры рижского барокко конца XVII векаС 1728 года помещения дома сдавались в аренду — сперва зажиточным арендаторам, потом, с течением времени, предпочтения домохозяев несколько изменились, и арендаторами могли становится менее обеспеченные в финансовом плане горожане. В то же время оборотная сторона этого явления открылась несколько позже, когда по причине невысокой рентабельности эксплуатации здания в качестве жилья привела к размещению в доме разного рода предприятий, которые не считались с внутренним состоянием дома, что привело к ухудшению общего состояния постройки. Изменению качества в отрицательную сторону способствовали также беспорядочные перестройки жилища, осуществляемые низкоквалифицированными рабочими. В здании несколько раз случались пожары разной величины. Дом пострадал в ходе военных действий в Великую отечественную войну.

В советский период здание было передано Рижским горисполкомом в ведение Музея истории Риги и мореходства, который через некоторое время включил его в свой состав на правах филиала. В советское время также проводились внутренние исследования дома, а также в несколько заходов проходила его реставрация.

Здание практически полностью отстроено в архитектурном каноне барокко. Главный фасад облицован высококачественным известняком, в оформлении главного фасада применён вошедший после Дома Рейтерна (при строительстве которого этот приём был использован впервые) в моду приём расчленения пилястрами большого коринфского (у дома Рейтерна — ионического) ордера. Два ризалита, акцентированные пышными порталами, увенчаны фронтонами. На фронтонах значится надпись Anno 1696. Автором двух пышных барочных порталов является остзейский скульптор Дитрих Вальтер. В то же время если посмотреть на здание со стороны торца, то можно увидеть, что оно мало отличается от обычного амбарного строения, что продиктовано практическими надобностями, которые преследовал первый владелец дома. В глубине здания существуют два дворика, которые были образованы различными хозяйственными пристройками, присоединёнными к комплексу здания позже.

Сохранилось кое-что из элементов первоначальной (оригинальной) отделки интерьеров: резная дубовая лестница, участки голландского расписного кафеля, плафонная живопись. Помимо нескольких хаотичных перестроек XIX века, здание перестраивалось также в 1933—1936 годах. С 1987 года велась реставрация под руководством Татьяны Александровны Витолы и Юриса Галвиньша. С середины 90-ых дом постепенно приходил в запустение. В настоящий момент здание нуждается в реставрации.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Ржаной хлеб Лаци

  Рига перед Рождеством

  Музей оккупации Латвии

  Рижский русский театр

  Бульварное кольцо в Риге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU