Иордания
Иордания
Турция
Турция
Руанда
Руанда
Палестина
Палестина
США
США
Италия
Италия
Оман
Оман
Мексика
Мексика
Литва
Литва
Бельгия
Бельгия
Мозамбик
Мозамбик
Монако
Монако
Марокко
Марокко
Индия
Индия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Гражданство с двойным дном

Гражданство с двойным дном

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 123

Верховный суд ЛатвииВ латвийских судах сейчас находятся два дела, касающиеся возможности двойного гражданства. От их исхода во многом будет зависеть, готова ли Латвия отказаться от устаревшего и не европейского по своей сути подхода к взаимоотношениям человека и государства. Это должно выясниться уже совсем скоро - 23 февраля.

Обычно о проблемах гражданства (и его отсутствия) пишет русская печать. Но вот - новый поворот сюжета - тревогу бьет газета «Неаткарига». Ситуация необычная - по поводу лишения гражданства судится человек с латышским именем-фамилией, и к тому же ученый.

Таким гражданином, как Улдис Берзиньш, казалось бы, стране положено гордиться. С 1981 года он работает в Институте атомной физики и спектроскопии Латвийского университета, так сказать, на передовой науки. В 1988-м защитил докторскую диссертацию. Список его научных публикаций, в том числе и в самых престижных профессиональных журналах мира, не умещается на трех страницах.

В 2000 году на исследования латвийского ученого обратили внимание шведы, предложив поучаствовать в ряде проектов. Что, по мнению директора института Яниса Спигулиса, делает честь их коллективу и закрепляет присутствие Латвии на научной карте мира.  

Уже почти 10 лет латвийский ученый живет на два научных дома, продолжая сотрудничество с родным институтом. Гражданство Швеции ученый взял тогда, когда для поездок по миру латвийцам нужны были визы. Улдис Берзиньш со временем намерен вернуться в Латвию, где живет его семья, чтобы продолжить работу, создав самостоятельное научное направление в области исследования атмосферы. Руководство института считает, что его возвращение стало бы большим приобретением для страны. С расчетом на эту перспективу Латвийский университет подал заявку на проект Социального фонда ЕС.

- Если уж такие граждане Латвии не нужны, то какие нужны? - возмущается адвокат Марис Янсонс, который представляет интересы Улдиса Берзиньша. - При встрече с Валдисом Затлерсом ученый рассказал ему о своих бедах, и президент оценил ситуацию как «абсурдную». Особых привилегий у гражданина Латвийской Республики по сравнению с гражданином Шведского королевства, понятно, нет, но Улдис Берзиньш намерен бороться за паспорт гражданина ЛР до победного конца.

- Для моего клиента это дело принципа, - говорит Марис Янсонс. Любопытно, что судья первой инстанции, вынося решение о лишении гражданства, спросила у адвоката: - Вы будете апеллировать? Любопытно, чем все это кончится... Интерес судьи отнюдь не случаен. Перемены в законе о гражданстве назрели давно, и все это понимают.

Может или обязан?

Директор института ядерной физики Янис СпигулисМеханизм таков: когда латвиец принимает гражданство другой страны, то он должен в течение 30 дней сообщить об этом родному Управлению гражданства и миграции, которое начинает процесс отнятия гражданства ЛР, поскольку наше законодательство двойного гражданства не допускает. Самое интересное, что происходит, если обладатель двух паспортов не торопится сообщать властям о переменах в своем статусе. Департамент гражданства и миграции начинает проверку по заявлению «любого физического или юридического лица» (читай: доброжелателя). Если факты подтверждаются, то заявление пересылают «компетентным органам» и дело доходит до суда. Если же такого заявления нет, то тайна может храниться сколь угодно долго. Другого наказания, кроме лишения гражданства, за этот проступок не положено.

- В статье 24-й Закона о гражданстве сказано, что Окружной суд МОЖЕТ лишить человека гражданства в случае, если он принял гражданство другого государства, - говорит Марис Янсонс. - Но может - не значит обязан. Наверно, не случайно депутаты Верховного Совета, среди которых было немало сильных юристов, не стали высказываться категоричнее. Они понимали: применяя закон, необходимо каждое его положение рассматривать исходя из целей и задач в тот или иной промежуток времени.

Вспомним: закон о гражданстве принимался в 1993 году, когда в Москве танки стреляли по Белому дому. Теперь ситуация радикально изменилась, Латвия вступила в НАТО и ЕС, у которого другая философия: все страны - это единое пространство и человек волен выбирать в нем наиболее подходящее для себя место. И почему бы рожденным в Ирландии детям латвийцев не сохранить и паспорт отечества? Вообще же, считает Марис Янсонс, вопросы гражданства должны рассматриваться в рамках административного, а не гражданского процесса, поскольку отношения человека и государства определяются Административным кодексом.

 Страницы: 123

С этой статьей о Латвии также читали:

  Динабургский орденский замок

  Музей истории Риги и мореходства

  Путешествие в Латвию

  Опыт ностальгии и новое знакомство

  По старой памяти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU