Эритрея
Эритрея
Гондурас
Гондурас
Маврикий
Маврикий
Панама
Панама
Гайана
Гайана
Венгрия
Венгрия
Никарагуа
Никарагуа
Иран
Иран
Мальта
Мальта
Эстония
Эстония
ОАЭ
ОАЭ
Малави
Малави
Македония
Македония
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Динабургский орденский замок

Динабургский орденский замок

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Вецдаугавский (Динабургский) орденский замокЗамок комтура Ливонского ордена.

В древности на этом месте находилось городище латгалов. К Х III веку их вытеснили литовцы и здесь находился их деревянный замок. Начиная с XIII века Науене, известное на Руси как Невгин, стало местом кровавых сражений литовцев, войск полоцкого князя и крестоносцев. Высокий, обрывистый, берег над излучиной реки Даугава, был прекрасной стратегической позицией, контролировавшей водный путь, по которому шла торговля Полоцка с Ригой и Готским берегом. Крестоносцы одержали победу и завоевали эти земли. В 1264 году папа римский Урбан IV утвердил отчуждение латгальских земель от полоцкого княжества в пользу ордена.

Для охраны новых земель нужен был крупный опорный пункт, каким мог стать замок. И вот на древнем городище, в 1273 – 1274 годах (по Гудавичусу 1989, 1274 – 1275 годах (по Сапунову 1886, 1893), 1275 или 1276 году (по Неумуну 1890), 1275 – 1277 годах (по Мугуревичу 1998), 1277 году (по Антдту 1753, Левисс 1922 и Арбузов 1938) началось строительство. Беря во внимание короткий срок строительства замка, историки предполагают, что первоначально замок был деревянный. По другим данным магистр ордена Эрнест фон Ратцебург (встречаются – Рацебург, Рацбург) в 1275 году начал строительство каменного замка. Замок назвали D u naburg (Дюнабург – замок на реке Дюна, так тогда называлась Даугава).

Едва завершилось строительство замка, около 1277 года, на него напал литовский князь Трайден Лихой. Литовцам не удалось занять замок. В конце XIII века у замка образовалось поселение торговцев и ремесленников.

В 1305 году литовцы заняли замок и основательно его разрушили. Как пишется в хронике Валтберга Херманя, в 1312-1313 годах, магистр ордена Герхард из Ёки восстановил замок. В 1343 году магистр ордена Госвин из Херики усилил замок четырьмя новыми башнями. В 1396 году литовцы вновь пытались занять замок, но безуспешно. В 1403 году рыцари напали на Литву, но были разбиты. Литовский князь Витаут, в отместку, вновь разрушает замок. Орден восстанавливает замок, но в 1418 году Витаут вновь его разрушает. Ордену приходится опять его восстанавливать.

В 1480 году рыцари большими силами напали на Псковскую землю и разграбили местное население. В отместку, в 1481 году, русские войска князя Ивана III напали на южные земли ордена и разрушили многие замки ордена, в том числе и Динабургский. В акте ревизии орденских замков про Динабургский замок сказано: он так сильно разрушен, что от него мало что осталось.

В 1558 году началась Ливонская война. Позиции Ливонского ордена были подорваны. В 1559 году орден заложил часть своих замков польскому королю и великому князю литовскому Сигизмунду II Августу. Среди них был и Динабургский замок. В 1561 году право передачи было подтверждено вновь. Динабург получил герб – на красном фоне серебряный грифон с инициалами короля “ AS ” на груди.

В 1577 году, во время войны Ивана IV Грозного с польским королём Стефаном Баторием, русские войска заняли Динабург. Царь устроил в замке свою штаб-квартиру. Уезжая из крепости, он оставил в качестве коменданта полковника графа Вильгельма Платера – преданного польскому королю. Платер устроил пир, на котором напоил русский гарнизон. Ночью в замок, через открытые ворота, вошли войска польско-литовского гетмана Ходкевича.

Постепенно замок терял своё военное значение и стал разрушаться. В 1582 году Стефан Баторий решил больше не восстанавливать замок, а построить новую крепость 19 километров ниже по течению Даугавы (на месте современного Даугавпилса). В 1671 году хотели отремонтировать замок, но во время Северной войны (1700-1721) замок был полностью разрушен. Валуны местные жители использовали на строительство других строений, и ко второй половине XIX века от замка ничего не осталось.

Вецдаугавский (Динабургский) орденский замок

Замок был построен на правом берегу реки Даугава, где два глубоких боковых оврага образуют мыс. В сторону реки Даугава, 15 метров ниже вершины берега, находится терраса 30х80 метров (возможно, что она была в два раза больше). Здесь находился предзамок, окружённый крепостной стеной 1,4 метра толщиной.

Главный замок находился на вершине берега. Он занимал площадь 18-26 х 60 метров. Наружная стена главного замка была 2,4-2,6 метров толщиной. Внутри стен, вдоль южной стены, было построено два параллельных здания (первое примыкало к крепостной стене). Между ними было пространство 2 метра шириной (типа улочки). Наружная западная и южная стены были построены из валунов, в остальных стенах использовался и кирпич.

Вход в замок находился на восточной стороне. Он шёл через предзамок, затем по подъёмному деревянному мосту через овраг к двум башням. Одна башня была больше другой. Во время раскопок между башнями было обнаружено подвальное помещение, и часть историков считают, что через него можно было попасть в замок. Сейчас от замка сохранился только фундамент.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.travelzone.lv


С этой статьей о Латвии также читали:

  Бириньский дворец

  Знаменитая пасека

  Латвийская реальность

  Сокровища Тамплиеров

  Турайдский архиепископский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU