Румыния
Румыния
Гондурас
Гондурас
Гайана
Гайана
Сенегал
Сенегал
Парагвай
Парагвай
Камбоджа
Камбоджа
Габон
Габон
Литва
Литва
Швеция
Швеция
Украина
Украина
Макао
Макао
Гватемала
Гватемала
Мартиника
Мартиника
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Тукумс

Тукумс

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Тукумская лютеранская церковь св. ТроицыТукумс – небольшой, старинный городок Латвии, расположенный в Курземе (латвийский регион), в 65 км от Риги. В этом городке во всем ощущается дыхание старины –в улочках, в сохранившихся старинных латышских домах, в традиционных для Латвии старинных вывесках и указателях улиц. Город возник в XI веке, как поселение древних латышей – ливов, а свое имя Тукумс получил в 1445 году.Город долгое время был местом обитания немецких торговцев, мастеровых, что наложило свой отпечаток на его облик.

Основная достопримечательность Тукумса –башня Pils, что в переводе с латышского обозначает «Замок»,и это все, что осталось от построенного в 1730 году замка Ливонского ордена. Чем только за долгие годы не была эта башня! И конюшней, и различными складами, и тюрьмой. Сейчас в ней располагается городской исторический музей «Pils Tornis», в котором можно увидеть всю историю знаменитой Тукумской Башни. Еще в Тукумсе располагается небольшой Музей искусств с работами местных художников. Своеобразие Тукумса – в многочисленных небольших церквушках, в основном, лютеранских, т.к. лютеранство – было на протяжении веков основной религией Латвии. Например, стоит посмотреть Тукумскую евангелическую лютеранскую церковь Святой Троицы. Но есть и небольшие красивые церкви других религий, к примеру, православный храм Св. Николая или Римская католическая церковь Святого

Летом, Тукумс утопает в садах и небольших скверах. На Площади Свободы располагается небольшой фонтан, возле которого так приятно посидеть и отдохнуть. Очень оригинальный – пешеходный Мост у Дурбенского Замка, выложенный из старинного камня. Стоит посетить и сам Дурбенский Замок XVII века, который небольшой по размеру, но изящный. Сейчас в нем расположен Музей Латвийской истории. Оригинален дворец Яунмоку, рядом с которым находится Лесной Музей. Территория обеих дворцов и Яунмоку, и Дурбенского Замка очень красива: сады, красивые аллеи, пруды. Кроме замков и церквей стоит просто прогуляться по небольшим улочкам Тукумса, городка, сохранившего на себе отпечаток особой старины – здесь чувствуется и латышский дух, и немецкий, и ощущается влияние русских традиций. Все вместе это создало такой оригинальный городок, каковым и является Тукумс. Сюда можно приехать на автомобиле, благо, городок расположен недалеко от Риги, но можно и на поезде.

Небольшой отель Arka 2* можно смело назвать символом старинного латвийского городка Тукумс. Он целиком и полностью передает атмосферу уютных и аккуратных улочек, навевает спокойствие и умиротворение на своих постояльцев.

Этот отель не только имеет интересную архитектуру Европы средневековья, он еще и имеет вполне ощутимую историческую ценность. Его история начинается с 1912 года, когда Густав Зебергс решил открыть в самом центре городка комфортную небольшую гостиницу. Спустя лишь 7 лет гостиница была переквалифицирована в военную и служила пристанищем для дивизионного латышского стрелкового полка. В 20-е годы здесь был сделан трактир второго класса П. Калпака. Уже ближе к нашему времени, в 80-е годы прошлого столетия, отель был закрыт, но латвийские предприниматели в 1999 году решили полностью реконструировать здание, сохранив всю красоту фасада. И уже в новом тысячелетии комфортабельный, современный отель Arka 2* продолжил свое существование в том виде, который мы можем наблюдать и сегодня.Отель Arka 2*

Сегодня как сами горожане, так и гости Тукумса могут найти тепло и домашний уют в стенах маленького двухэтажного отеля в центре города. Номерной фонд гостиницы составляет всего 24 номера, но каждый из них достоин того, чтоб вы вернулись сюда снова и снова.

Если вы путешествуете в паре, то вас непременно заинтересует один из восьми 2-х местных номеров типа «double». Если вы путешествуете с друзьями, то вашему вниманию хозяева отеля представят двенадцать 2-х местных номеров и один 3-х местный с раздельными кроватями. Если вы предпочитаете отдых высокого класса, то вас могут заинтересовать номер люкс и два номера полулюкс. Какой бы вы номер ни выбрали, он в обязательном порядке будет аккуратен, ухожен, будет обставлен всей необходимой удобной мебелью, иметь душевую или ванную комнату, туалет, телевизор и доступ к сети Интернет.

Также при отеле вы сможете хорошо отдохнуть в сауне с джакузи и насладиться аппетитными блюдами в местном ресторане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Дуб Девяти ветвей

  Буртниекский орденский замок

  Э. И. Глюк - богослов и педагог

  Рижские каникулы

  Латвийская реальность

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU