Казахстан
Казахстан
Ямайка
Ямайка
Кувейт
Кувейт
Эфиопия
Эфиопия
Латвия
Латвия
Польша
Польша
Никарагуа
Никарагуа
Суринам
Суринам
Макао
Макао
Белиз
Белиз
Сингапур
Сингапур
Уругвай
Уругвай
Кения
Кения
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Лимбази

Лимбази

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Лимбази – это небольшой город в Латвии, расположенный севернее Риги. До 1917 года город носил официальное название Лемзаль. Лимбази может похвастаться своей древней историей, ведь основан он был еще в 1223 году, когда рижский епископ Альберт, построил себе замок в этих краях. С тех давних пор до нашего времени сохранились руины епископского замка, которые являются одной из основных достопримечательностей города.

С 14 века Лимбази входил в Ганзейский союз и был довольно важным торговым центром. Купцы из близлежащих стран (в основном Германии и Швеции) приезжали сюда за древесиной, кожей, воском, треской, медом и различными сельскохозяйственными продуктами.

В 16 веке город утратил свое значение. Причиной этого стало обмеление водных путей, в результате чего Лимбази стал недоступен для торговых кораблей. В это же время на Лимбази - городская крепостьгород свалились и другие несчастья: на протяжении только 16-го века Лимбази трижды подвергался практически полному уничтожению во время разрушительных войн, но отстраивался заново.

Окончательно же разрушена крепость и военные укрепления Лимбази были в 1602 году при вторжении шведов. С тех пор крепостные сооружения так и не были восстановлены. Через двадцать лет король Швеции Густав Адольф подарил разрушенный город Риге.

Полностью оправиться от постигшего его разорения город смог только к началу 20 века. Примерно в это время была построена железнодорожная ветка «Лимбази – Рига» и в городе началось бурное строительство. Количество жителей в городе существенно увеличилось. Основными занятиями населения стали торговля, рыбная ловля и деревообрабатывающая промышленность.

Местные жители иногда называют свой город «столицей трески», так как в Лимбази этим промыслом занимается большая часть населения. В самом городе вы найдете множество рыбных ресторанов, где подают оригинальные национальные блюда из рыбы и морепродуктов.

Помимо руин епископского дворца одной из достопримечательностей города является дом-музей знаменитого барона Мюнхгаузена. Здесь же находится и тропа Мюнхгаузена, выложенная из осиновых дощечек. Есть даже марка местного пива «Мюнхгаузен», по свидетельству гурманов – очень неплохого на вкус. Интересен также в Лимбажский парк, в котором установлена скульптура "Целующиеся". Скульптура выполнена из очень мягкого металла, и все желающие могут оставить на ней надпись, посвященную любви и влюбленным.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Латвийская недвижимость

  Кокнесе

  Янис Чаксте - первый президент Латвии

  Дворец Петра I

  Гробиньский орденский замок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU