Чехия
Чехия
Мальта
Мальта
Джибути
Джибути
Украина
Украина
Парагвай
Парагвай
Индия
Индия
Чад
Чад
Зимбабве
Зимбабве
Марокко
Марокко
Ватикан
Ватикан
Швеция
Швеция
Ангилья
Ангилья
Макао
Макао
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Латвийская недвижимость

Латвийская недвижимость

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Тот, кто хотя бы раз побывал в Латвии, отмечает географическое разнообразие и климатическую мягкость этой страны: холмистые районы и древние речные русла, песчаные пляжи и озерные края, теплое лето и межсезонье — Латвия привлекает поклонников сдержанных романтических пейзажей и спокойной балтийской ментальности. Вместе с тем эта страна принадлежит европейской цивилизации — с ее упорядоченностью, комфортом и уважением к правам собственности. Вступление в Шенгенский Союз принесло ей дополнительные преимущества и удобства для инвесторов. Сегодня любой владелец-нерезидент латвийской недвижимости в качестве дополнительного бонуса получает многоразовую шенгенскую визу на 5 лет.

Популярность Латвии среди российских граждан не в последнюю очередь связано с тем, что 40 % ее населения — этнические русские и русскоговорящие. Особым интересом потенциальных покупателей пользуются два района — Рига и Юрмала. Рига — комфортабельная европейская столица с прекрасно развитой инфрструктурой, а Юрмала — курорт, получивший признание благодаря здоровому морскому воздуху, высокому уровню медиицинского обслуживания, богатыми предложениями индустрии отдыха, а также регулярными международными культурными мероприятиями. Недвижимость Юрмалы — излюбленный выбор многих наших шоу-звезд и политиков.

Недвижимость ЛатвииСтрого говоря, в Латвии нет обделенных вниманием районов. Очень популярны «латвийская Швейцария» — район Курземе, и колоритный Видземе, в котором все пронизано древними историческими воспоминаниями.

Законодательство Латвии позволяет иностранным гражданам приобретать, арендовать и получать другим способом недвижимость с некоторыми ограничениями. Под запретом, в частности, покупка земельных участков в приграничных районах и в дюнных прибрежных зонах, а также сельскохозяйственные и лесные угодья (для граждан ЕС могут делаться исключения). Но в любом случае обязательно получение разрешения у местного самоуправления: в документах должна быть указана цель покупки, и именно от нее зависит ответ властей. Впрочем, начиная с 2011 года многие ограничения на покупку земельных участков будут сняты, и цены неизбежно увеличатся.

Вплоть до кризиса недвижимость в Латвии развивалась очень быстрыми темпами, увеличившись, начиная с 2000 года, в стоимостном выражении в 6 раз. Низкие процентные ставки и нестрогие требования к получению кредита способствовали тому, что рынок был чрезвычайно спекулятивным. Кризис ударил по этому сегменту латвийской экономики болезненно — цены значительно снизились, а спрос сегодня заметно отстает от предложения.

Но несмотря на некоторую неоправданность цен в предкризисные времена, они все равно были заметно демократичнее общеевропейских. Что касается кризиса, то он рано или поздно закончится, и стоимость объектов будет постепенно выравниваться под уровень стран ЕС. Именно поэтому сегодня делать вложения в недвижимость Латвии особенно выгодно. Здесь можно облюбовать себе участок, квартиру или дом и для инвестирования впрок, и для комфортного отдыха, и для бизнеса, и для постоянного проживания.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.baltik-hollyday.ru


С этой статьей о Латвии также читали:

  Барон Мюнхгаузен (Мюнхаузен)

  Яунмокский замок

  Рижская телебашня

  Краславский замок

  Мобильная связь в Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU