Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Ватикан
Ватикан
Доминика
Доминика
Чад
Чад
Эстония
Эстония
Мальта
Мальта
Малайзия
Малайзия
Эквадор
Эквадор
Грузия
Грузия
Испания
Испания
Монголия
Монголия
Гайана
Гайана
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Дворец Петра I

Дворец Петра I

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Дворец Петра I — здание, построенное в стиле голландского классицизма по улице Паласта (Замковой), 9. В нём восемь раз в периоды своего пребывания в Риге останавливался российский царь Пётр I. Само здание было выкуплено Петром Великим у ратмана Ренненберга за 5000 крон. В 1712 году царём была инициирована перестройка, осуществлять которую поручили губернским архитекторам. Само здание «родилось» в результате плановой реконструкции нескольких отдельно отстоящих друг от друга зданий, приобретённых в разное время — по сути, здание перестраивалось каждый раз перед остановкой в нём Петра, который несколько раз выкупал новые участки. В том числе один дом был приобретён государем над Новыми воротами, выходившими на Даугаву.

Памятная доска на дворце в РигеТак или иначе, но в последний визит в Ригу, состоявшийся в феврале 1721 года (Пётр пробыл тогда в Риге около трёх месяцев, давая различные рекомендации и сам участвуя в благоустройстве города, полюбившейся ему после присоединения Лифляндии к Российской империи (см. подробнее о неприятностях Петра в ходе остановки в Риге Великого посольства в статье Дальберг, Эрик)), царь дал указание в очередной раз перестроить «паласт», но так и не увидел его завершённым. Тем не менее, при жизни Петра был готов «висячий» «курьёзный» сад, расположенный аккурат над казематами крепостной куртины. Остатки этого сада можно наблюдать и по сей день со стороны набережной Даугавы.

В 1798 — 1799 году губернским архитектором Матиасом Шонсом (автором нового здания городского Петровского лицея на Замковой площади (1785 — 1787 годы)) были созданы чертежи, сохранившие первоначальный внешний вид здания петровского «паласта». Дело в том, что в середине XVIII века здание подверглось перестройке, осуществлённой зодчим Николаем Васильевым (автором башни и алтарной части церкви Марии-Магдалены), а контролировал процесс перестройки Бартоломео Растрелли. Перестройка велась для нужд Брауншвейгского (после свержения Иоанна VI Антоновича и его родителей легион был демонстративно переименован в Голландский) легиона, директором (ротмистром) которого около 10 лет являлся небезызвестный персонаж мировой литературной традиции барон Иеронимус фон Мюнхгаузен, начинавший свою карьеру пажом при матери-регентше Анне Леопольдовне. Памятная доска

Изначально же корпус дворца был двухэтажным, с высокой крышей, он выходил на улицу Паласта. Фасад был расчленён пилястрами большого ордера. Над четырьмя центральными пилястрами возвышался роскошно декорированный фронтон, в середине которого находился герб, расположенный в тимпане. Главный вход, расположенный строго по оси симметрии, был акцентирован порталом.

Уже в 1785 году при генерал-губернаторе Юрии Броуне в здании был размещён суд. Вскоре судебные функции сменились образовательными — в здании «паласта» располагалась школа. Только после окончательного освобождения Риги от крепостных сооружений по итогам Парижского мирного договора 1856 года, началась очередная перестройка «паласта». С 1860 по 1862 года надстраивался третий этаж и, наконец, оно приобрело современный вид. После перестройки в нём функционировали различные административные органы. В 60-ые годы XX века было предпринято несколько попыток реконструкции и реставрации платформы куртинного сада. В 2009 году к фасаду со стороны улицы Паласта была прикреплена памятная доска с информацией о Петре Первом.

 Страницы: 1

Перепубликация с pribalt.info


С этой статьей о Латвии также читали:

  Церковь Иисуса в Риге

  Талси

  Музеи в Латвии

  Заубский орденский замок

  Сигулда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU