Италия
Италия
Монако
Монако
Гибралтар
Гибралтар
Малави
Малави
Пакистан
Пакистан
Андорра
Андорра
Палау
Палау
Танзания
Танзания
Молдова
Молдова
Мексика
Мексика
Гонконг
Гонконг
Ливия
Ливия
Иордания
Иордания
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - 8 причин отправиться в Ригу как можно скорее

8 причин отправиться в Ригу как можно скорее

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 12

вид на городЛатвийская столица привлекает эклектикой: православные церкви соседствуют с лютеранскими, черты типичного средневекового Старого города сочетаются со зданиями в стиле модерн и уродливыми многоквартирными домами советского периода. Основные экскурсионные тропы в Риге известны всем: турист должен увидеть купол кафедрального собора, купить какую-нибудь безделушку из янтаря на Домской площади, посмотреть на город сверху, поднявшись на башню церкви святого Петра. Но есть в латвийской столице и другие, менее популярные места, в которых обязательно стоит побывать, пока город, становясь все более популярным направлением у западных путешественников, не потерял свой провинциальный шарм. Вот лишь восемь причин, из-за которых стоит поехать в Ригу как можно скорее.

Выгодное путешествие. Латвия - одна из стран, которые более всего пострадали от финансового кризиса. Несмотря на то, что владельцы гостиниц недавно потерпели убытки от резкого увеличения НДС, цены на жилье снизились. Сейчас ходят слухи о девальвации национальной валюты, но что будет с латвийской экономикой, пока неясно, и эта нестабильность заставляет хотельеров идти на уступки. Многие отели находятся на грани банкротства и готовы селить гостей за сущие копейки, лишь бы не упустить туристов.

Дешевые рестораны. Латвия не может похвастаться всемирно известными гастрономическими традициями. В основном в ресторанах предлагают блюда немецкого или русского происхождения. Зато в этом городе легко найти заведение на любой вкус и с очень невысокими ценами. Чтобы привлечь посетителей, многие кафе в последнее время стали предлагать скидки и организовывать акции,счастливые часы. Причем поесть в Риге можно в любое время суток. Так, путешественнику, не желающему тратить много денег на питание, стоит побывать в закусочных самообслуживания, например, в Pelmeni XL по адресу Kalku 7, открытой с 9 утра до 4 ночи. Порция пельменей или салата с супом не будет стоить дороже 4,30 евро. В такую же сумму обойдется и обед в ресторане Sevpavars Vilhelms на улице Skunu 6, где посетителям предлагают отведать вкусные блины, блюда с сыром и мясом. Чтобы почувствовать вкус настоящей латвийской кухни, необходимо отправиться за пределы Старого города в Staburags на Caka 55 - этот пивной ресторан в этностиле тоже оставит приятное впечатление благодаря умеренным ценам, оригинальным интерьерам с дубовой мебелью и живой музыке по пятницам и субботам.

Вкус сумасшествия: ресторан-психбольница. Ригу стоит посетить только ради одного нового ресторана Hospitalis на улице 4 Tirgonu. Это одно из немногих тематических медицинских заведений в мире, и единственное, в котором восстановлены медицинские атрибуты больницы советского периода, где посетителя могут одеть в смирительную рубашку или посадить в комнату с мягкими стенами. Здесь удастся реализовать самые странные идеи: пить коктейли из пробирок, отобедать в стоматологическом кабинете или удобно расположившись в кресле гинеколога. Вместо столовых приборов для блюд из сумасшедшего меню вам подадут хирургические инструменты.

Квартал арт-нуво. Рига может похвастаться зданиями эпохи модерн: около 800 домов, большинство из которых были построены латвийскими архитекторами на рубеже XIX-XX веков, признаны Всемирным наследием ЮНЕСКО. Вы безошибочно узнаете эти жемчужины арт-нуво в центре Риги: здания с неровными линиями фасадов, геометрическими орнаментами, растительным декором. Для того, чтобы полюбоваться ими, стоит побывать на улицах Elizabetes, Antonijas, Alberta и Strelnieku. Тем же, кто серьезно заинтересовался этим стилем, рекомендуем посетить музей модерна на улице Alberta 12 (открыт с 10 утра до 6 вечера, выходные - понедельник, вторник).

Рижский центральный рынок. Вы вряд ли не заметите это массивное строение из железных конструкций - один из крупнейших рынков Европы. Торговля идет в пяти бывших огромных ангарах Цеппелина, преобразованных в базар в 1930 году и с тех пор сохраняющих специализацию: в одном месте продают хлеб, в другом - рыбу и мясо, на улице можно найти одежду и компакт-диски. Пожалуй, ничто не позволит так быстро и глубоко погрузиться в местную жизнь, как посещение этого гигантского рынка, где можно приобрести свежайшие продукты: обязательно купите на пробу домашние сыры и хлеб.

Pardaugava: по ту сторону реки. Хотя большинство туристов проезжают через это место по пути из аэропорта, немногие перебираются через реку специально ради того, чтобы рассмотреть его внимательнее. А ведь в этом очаровательном, пусть и немного обшарпанном районе города можно обнаружить тенистые парки, старые советские памятники, заброшенные заводы и даже железнодорожный музей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Латвии также читали:

  Салацгрива

  Дуга меридиана Струве

  Эргемский орденский замок

  Пасиене

  Костёл Непорочного Зачатия в Даугавпилсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU