Сенегал
Сенегал
Норвегия
Норвегия
Кипр
Кипр
Дания
Дания
Венесуэла
Венесуэла
Никарагуа
Никарагуа
Украина
Украина
Япония
Япония
Тувалу
Тувалу
Германия
Германия
Шри Ланка
Шри Ланка
Джибути
Джибути
Фиджи
Фиджи
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Парк Кронвалда

Парк Кронвалда

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Парк КронвалдаИстория парка Кронвалда началась в давние-предавние года, когда Рига, город-крепость, была внуждена постоянно обороняться от врагов. Главную роль в защите города играли городские стрелки – профессиональные воины.

В мирное время стрелки оттачивали свое мастерство в различных состязаниях, соревнуясь в меткости. Каждый год устраивался праздник с показательными выступлениями, на которых выбирался король стрелков. В время таких праздников стрелки использовали как цели деревянных птиц. Поэтому, когда город отвел место для стрельб за городской стеной, у Цитадели, его стали называть Птичьим полем.

В 1859 году как дань памяти, дань традиции, было образовано Общество стрелков. В 1863 году Общество приобрело небольшой участок земли и обустроило его как место для отдыха и состязаний.

В 1860 году в Ригу приехал российский император Александр II. Он почтил общество стрелков своим присутствием, принял участие в ежегодных состязаниях, лично поздравил победителя – вновь выбранного короля стрелков. Александр II подарил обществу стрелков всю территорию парка, и посадил дуб. Этот дуб, который сохранился до наших дней (он растет у Дома конгрессов), является реликвией Парка Кронвалда.

Территорию парка загородили от широкой публики, вход был открыт только для членов общества и для избранных персон со специальными пропусками. На территории парка были разбиты теннисные корты.

Иногда общество устраивало открытые мероприятия, тогда в парк допускались и простые горожане. В парке сохранилась уникальная беседка каменщика Кришьяниса Кергалвиса, которая была частью экспозиции, посвященной 700-летию Риги.

Для широкой публики парк открыли лишь в 1930 году. Тогда он и был назван в честь Атиса Кронвалда – латышского писателя, публициста, члена движения младолатышей. До этого парк носил название Сад стрелков.

Ландшафт сада разрабатывал известный немецкий дизайнер А.Зейдакс, он хотел превратить парк в ботанический сад. По его заказу из Германии было привезено огромное количество редких деревьев, кустарников, цветов. В одном только розарии было высажено более 2000 кустов роз.

В 1939 году необычно холодная зима уничтожила значительную часть уникальных растений Кронвалдского парка. Но и сегодня здесь можно найти более сотни уникальных растений.

Памятник А.С.Пушкину в парке КронвалдаВ парке появились фонтан и молочный павильон. Павильно был разрушен во вроемя Второй мировой войны, на его месте в 70-е годы был построен ресторан «Айнава», который прекратил свое существование в 90-е годы 20-го столетия. Позже, в 2000 году, здание ресторана приобрел Рижский свободный порт, и теперь здесь находится управление порта. Здание управления порта украшает маяк, который многие годы стоял на молу в Мангальсале.

В 1936 году в парке появились два резных деревянных мостика через канал (по проекту О.Тилманиса и В.Закиса). В 70-е годы мосты заменили на железобетонные. Тогда же – дань советскому времени!- в парке появились здание ЦК Компартии Латвии (1974) и Дом политпросвещения (1982), теперь это Дом конгрессов. В парке была аллея героев – стояли бюсты видных военных и политических деятелей Советской Латвии. В 90-е годы бюсты были убраны, а на месте памятника Арвиду Пелше поставили фрагмент берлинской стены.

Тогда же в Парке Кронвалда были поставлены памятники известным латышским писателям Андрею Упиту и Судрабу Эджусу. Недавно к ним присоединился памятник великому русскому поэту Александру Пушкину. В парке Кронвалда можно увидеть и памятник Мирзо Улугбеку – астроному, потомку Чингис-хана. Это подарок Ташкента рижанам по случаю визита в Латвию президента Узбекистана.

К 800-летию Риги на правом берегу канала появилась еще одна беседка. Ее построили мастера из китайской провинции Суджоу. Вокруг беседки были посажены растения, характерные для садов Китая. А о стрелках, родоначальниках сада, напоминает лишь дуб Александра Второго и барельефы на фасаде киоска, что стоит на углу бульвара Калпака и улицы Элизабетес.

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Венденский замок

  Благодаря чему возникла Юрмала?

  Межапарк

  Все дело в визе

  Собор св.Семеона и св.Анны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU