Майотта
Майотта
Бельгия
Бельгия
Джибути
Джибути
Чили
Чили
Доминика
Доминика
Тунис
Тунис
Мартиника
Мартиника
Габон
Габон
Словакия
Словакия
Турция
Турция
Лесото
Лесото
Мексика
Мексика
Израиль
Израиль
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Межапарк

Межапарк

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Межапарк – Лесной парк – Mežaparks – самый большой и самый известный парк Риги. Конечно, любой рижанин поправит: «да какой же это парк, это же обычный лес, только расположенный на городской территории». И человек будет прав, разумеется. Условно можно сказать, что с трёх сторон сам «лесопарк» окружен городскими районами (Саркандаугава, Вецмилгравис, Межапаркс), а с одной стороны его границей служит большое Киш-озеро (Ершовое озеро). Кстати, район города, прилегающий к лесу с востока-юга тоже называется Межапарк.

Впервые в исторических хрониках Межапарк упоминается в первой половине XVIIого века, после того, как в 1621 году войска короля Швеции Густава Адольфа встают в этом лесу на отдых. С тех пор целых триста лет массив называется Царским лесом (Кейзермежс). Только в 1923 году лес и окружающий район переименован в Межапарк. Название прижилось очень быстро, несмотря на три века прежнего имени. Впрочем, иногда название Кейзермежс (Кайзермежс) можно услышать и сегодня.

Неотъемлемой частью Межапарка является Рижский зоопаркЛюбопытно, что до второй половины XIX века здесь стояли крестьянские хутора, выращивались овощи, разводился молочный скот, а горожане добирались до леса по проселочным дорогам. Только в конце XIX века главный инженер Риги (архитектор-проектировщик) Густав Адольф Агте (тёзка шведского короля) предложил превратить район, прилегающий к озеру Кишезерс, и район между Межапарком и центром Риги в дачный посёлок. Известнейшие архитекторы Латвии – Биленштейн, Медлингер, Е. Купфер, Георг Куфальдт (один из первых в мире ландшафтных дизайнеров), Г. Тизенхаузен, Герман Янсен и другие, построили здесь красивейшие виллы, часть которых сохранилась до наших дней.

Официально парк был создан решением городской управы в 1901 году. В двадцатые годы парк получил название Рижский парк культуры и отдыха. На его территории были возведены здания в архитектурном стиле функционализма (архитекторы К. Бикше, Т. Хермановска, Э. Шталберга). Строительство продолжается и после войны. Возводится кинотеатр, кафе, причалы на берегу Киш-озера, детская железная дорога длиной свыше трёх километров с тремя станциями. В 1955 году в Межапарке строится Большая эстрада Праздника песни (проект архитекторов Г.Ирбите и В.Шнитникова), где с тех пор проходят концерты, спортивные состязания, а в периоды политических смут и подьемов, и многочисленные митинги.

Из двух сотен построенных за полвека особняков больше половины пришли в упадок и были разрушены с 1945 года, когда большая часть была превращена в коммунальные квартиры. После из возврата законным владельцам те, что поумнее и позажиточнее, привели былые виллы в порядок и продали новым богачам. Так что сегодня жилые районы, прилегающие к Мажапарку, вновь стали весьма престижными..

Рижский зоопарк - старейший зоопарк в Северной Европе, один из самых больших в мире и одно из самых любимых мест отдыха рижан и туристов, находится в юго-восточной части Межапарка..

 Страницы: 1

Перепубликация с taina-lv.blogspot.com


С этой статьей о Латвии также читали:

  Старорижский бальзам

  Бизнес в Латвии

  Александровские ворота

  Фестиваль ледовых скульптур в Елгаве

  Рига. Ностальгия по будущему

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU