Колумбия
Колумбия
Замбия
Замбия
Сомали
Сомали
Дания
Дания
Испания
Испания
Гонконг
Гонконг
Зимбабве
Зимбабве
Сальвадор
Сальвадор
Кувейт
Кувейт
Оман
Оман
Белиз
Белиз
Мексика
Мексика
Судан
Судан
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Все дело в визе

Все дело в визе

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Латвийская визаВопрос: С ностальгией вспоминаю те времена, когда попасть в Латвию не составляло большого труда. Однако с введением визового режима процедура самой обычной поездки крайне усложнилась. Не могли бы вы рассказать, какие документы нужны сейчас для того, чтобы попасть в Латвию?

Ответ: Для получения въездной визы в Латвию необходимо предоставить приглашение от физического или юридического лица, заверенное в Управлении по делам миграции и гражданства Латвийской Республики, заграничный и внутренний паспорта (срок действия заграничного паспорта должен быть не менее двух месяцев с момента окончания срока действия визы) и одну фотокарточку. Документы для получения частной визы можно оформить через посредника, если тот имеет нотариально заверенную доверенность на подачу документов. Для оформления бизнес-визы — доверенность от организации. Срочная виза оформляется на следующий день после подачи документов и стоит 60 долларов США , виза, которая оформляется в течение 48 часов, стоит 30 долларов США . Несрочная виза оформляется в течение семи дней и стоит 15 долларов.

Для детей необходимо свидетельство о рождении. Несовершеннолетние дети, выезжающие без сопровождения родителей, должны иметь свой заграничный паспорт и нотариально заверенное разрешение от родителей на поездку самостоятельно или в сопровождении кого-либо. Для детей до 16 лет, которые являются гражданами РФ, визы выдаются бесплатно. Также о выдаче бесплатных виз могут ходатайствовать люди, которые едут в Латвию с целью воссоединения семьи.

Без приглашения Латвию могут посетить:

1) этнические латыши (до 30 дней пребывания), предъявив документ, подтверждающий национальность. Также этнические  латыши могут ходатайствовать о выдаче бесплатной визы;

2) люди, посещающие места захоронения близких, предоставив справку с места захоронения, заверенную местным самоуправлением, выданную на имя получателя визы и документ, подтверждающий родство с захороненным. Виза для посещения захоронения выдается бесплатно на срок до семи дней два раза в год и оформляется в течение семи дней со дня подачи документов;

3) в связи с болезнью или смертью родственников осуществляется оформление виз по телеграммам, заверенным врачом больницы. В телеграмме должны быть указаны фамилии всех членов семьи, которые едут в Латвию. Виза по телеграмме оформляется бесплатно в тот же день и выдается сроком до семи дней;

4) для поездки, целью которой является установление деловых контактов или туризм, возможно получение визы без наличия приглашения на срок до 10 дней при предъявлении следующих документов:

— билетов в обоих направлениях с фиксированными датами;

— документа, подтверждающего резервацию места проживания;

— дорожных чеков (“Travel сheck”) на сумму 100 долларов США на каждый день пребывания в Латвии;

5) для получения визы с целью отдыха приобретается туристическая путевка в туристической фирме, аккредитованной при посольстве Латвии.

Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации

Последнее время наблюдается тенденция увеличения количества желающих посетить Латвию по туристическим путевкам. Так, в 1999 году на основе туристических путевок было выдано в полтора раза больше виз, чем в 1998 году, в 2000 году таких уже было в два раза больше, а только до 1 августа 2001 года уже выдано почти столько же туристических виз, сколько было оформлено за весь 1999 год.

В Российской Федерации находятся следующие дипломатические и консульские представительства Латвийской Республики:

1. Консульство Латвийской Республики в Российской Федерации, адрес: г. Москва, Большой Харитоньевский переулок, 12 (ст. метро “Тургеневская” или “Чистые пруды”). Телефоны для справок: 925-27-03, 925-27-07.

2. Генеральное консульство Латвийской Республики, адрес: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 10 линия, 11. Телефоны для справок: 327-60-54, 327-60-53.

3. Консульство Латвийской Республики, адрес: г. Псков, ул. Народная, 25. Телефоны для справок: 2-465-563, 2-466-586. Отдел Международный

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Латвии также читали:

  Латвийская недвижимость

  Город на волне

  Лиго

  Царникава

  Хочу жить в Латвии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU