Польша
Польша
Израиль
Израиль
Монголия
Монголия
Пакистан
Пакистан
Уругвай
Уругвай
Мексика
Мексика
Бангладеш
Бангладеш
Индонезия
Индонезия
Мали
Мали
Словакия
Словакия
Камбоджа
Камбоджа
Мозамбик
Мозамбик
Китай
Китай
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Памятники Риги

Памятники Риги

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1

Бюст Мстиславу Всеволодовичу Келдышу в РигеБюст Мстислава Всеволодовича Келдыша (латыш. Keldiša krūšutēls) — памятник, установленный в 1978 году, напротив главного здания Латвийского университета. Выполнен из бронзы и гранита скульптором Львом Буковским и архитектором Г. Бауманисом. Ниже бюста, на боковой грани, находились, утерянные ныне, «Звёзды Героя» (в начале 90-х годов похищены собирателями лома цветных металлов). На постаменте надпись: Герою Социалистического Труда академику Келдышу. За особые заслуги в развитии науки и техники, и успешное осуществление запуска первого в мире пилотируемого космического корабля «Восток». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1961 года, награждён второй Золотой медалью «Серп и молот» (в оригинале на латышском и русском языках). По авторской версии памятник должен был находится на Эспланаде (носившей тогда имя Парк Коммунаров), среди бюстов героев революции и Великой Отечественной войны. По своей стилистике и размерам он был сориентирован на них, но по решению комиссии, местом расположения был выбран берег городского канала, недалеко от моста Тимма, где памятник находится и в наши дни.

Памятник Рудольфу Блауманису (латыш. Piemineklis Rūdolfam Blaumanim) — монумент работы Теодора Залькалнса 1929 года. Первый памятник деятелю латышской культуры. Установлен в 1930 в парке у рижского канала. Изготовлен из любимого мастером серого гранита, в конструктивистском стиле. Крупные, геометрические формы придают скульптуре необходимый объём и подчёркивают национальную традиционность работы. В 1935 перенесён в центр города на перекрёсток улиц Кришьяна Барона и Рудольфа Блауманя, в небольшой сквер. Результат оказался неудачным, из-за активного архитектурного фона и небольшого пространства. В 1948 возвращён на прежнее место.В последние годы проведено повторное озеленение близлежащей территории.

Памятник Рудольфу Блауманису На постаменте надпись на латышском: «Mans zelts ir mana tauta. Mans gods ir viņas gods». Rūdolfs Blaumanis 1863—1908. (Моё золото — мой народ. Моя честь — его честь. Рудольф Блауманис 1863—1908).

Статуя Свободы (в разговорной речи рижан называется Милда) в Риге была установлена во времена независимой Латвии в 1935 году. Автором памятника был скульптор Карлис Зале. Памятник представляет собой высокую стелу. У основания размещены скульптуры и барельефы, представляющие собой различные страницы истории страны, в том числе дано изображение латышских стрелков. На вершине стоит сама Свобода в виде женщины с тремя звёздами — символом трёх провинций Латвии — Курземе (Курляндии), Видземе (Лифляндии) и Латгале (Латгалии). На памятнике высечена надпись «Tēvzemei un Brīvībai» — «Отчизне и Свободе». После присоединения Латвии к СССР в 1940 памятник хотели снести, но благодаря вмешательству знаменитого скульптора В. И. Мухиной он был сохранён.

Судрабкалниньш (латыш. Sudrabkalniņš) — небольшая возвышенность в Риге (район Иманта). Расположена между улицей Слокас и проспектом Курземес. Площадь — 0,3 га. Среди насаждений преобладает кизильник, обыкновенный конский каштан и чёрная сосна. В переводе на русский язык — Серебряная горка. В боях с армией Бермондта в ноябре 1919, потеряв убитыми 41 человека и ранеными ещё почти 300, бойцы 6-го Рижского пехотного полка овладели высотой Судрабкалниньш и тем самым решили в свою пользу исход сражения. Город был спасён, а день 11 ноября стал памятным и носит имя Лачплесиса.

31 октября 1937 года, при большом стечении народа и на самом высоком уровне (с участием Карлиса Ульманиса), на горке был открыт памятник воинам ноябрьских боёв. Авторы — архитектор Эрнестс Шталбергс и скульптор Карлис Зале. По стилю он ближе всего к мемориалу Братского кладбища. Вытесан из гранита, использованного при возведении статуи Свободы и глыб защитного вала Даугавгривской крепости. В 1980 реконструирован, автор проекта — И. Р. Грейлиха. Были сооружены боковая дорожка и гранитная лестница.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Латвии также читали:

  Рихард Вагнер и Латвия

  Адажский орденский замок

  Дворец Петра I

  Рижский мотормузей

  Владимир Лунский

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU