Тонга
Тонга
Майотта
Майотта
Науру
Науру
Колумбия
Колумбия
Шри Ланка
Шри Ланка
Вануату
Вануату
Чад
Чад
Франция
Франция
Кувейт
Кувейт
Сомали
Сомали
Греция
Греция
Оман
Оман
Монако
Монако
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Восточный и Западный берега р.Иордан

Восточный и Западный берега р.Иордан

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Мечеть Короля ХусейнаВ 1951 на трон вступил старший сын Абдаллаха Таляль, который был смещен Национальным собранием уже в августе 1952. Поскольку старшему сыну Таляля Хусейну было всего 16 лет, до достижения им 18-летнего возраста страной управлял Регентский совет.

Хусейн взошел на трон в новой политической атмосфере, окрашенной влиянием египетской революции 1952 и последующим возвышением Гамаля Абдель Насера, придавшего новый импульс идеалам арабского национализма и использовавшего антиимпериалистическую риторику, направленную в частности, против британского присутствия на Ближнем Востоке. Иордания была особенно уязвима для насеровской критики, так как во главе Арабского легиона все еще стоял английский офицер Джон Глабб, а дефицит иорданского бюджета в значительной степени покрывался за счет британской финансовой помощи.

В 1955 Иордания вместе с Турцией, Ираном и Ираком вошла в Багдадский пакт. Пакт был осужден Абдель Насером, по всей стране прокатились демонстрации протеста. Чтобы снять социальное напряжение, Хусейн сместил Глабба с поста командующего Арабским легионом. В 1956 союз Великобритании и Израиля во время Суэцкой войны сделал невозможным дальнейшее поддержание англо-иорданских отношений. Для смягчения критики правительства внутри страны Хусейн распустил Национальное собрание и назначил новые выборы. Выборы 1956 привели к созданию правительства лояльной оппозиции во главе с Сулейманом Набулси. Правительство Набулси начало переговоры об аннулировании англо-иорданского договора о дружбе 1948.

Хусейн пытался укрепить связи с США, в то время как Набулси добивался улучшения отношений с прогрессивными арабскими государствами и СССР. Разногласия по важнейшим вопросам между Хусейном и Набулси подточили лояльность оппозиции, которая начала подготовку к военному перевороту. В апреле 1957 Хусейн ввел чрезвычайное положение, отправил в отставку правительство Набулси, приостановил деятельность Национального собрания и распустил политические партии.

 король ХусейнПосле создания Египтом и Сирией в феврале 1958 Объединенной Арабской Республики Хусейн заключил договор с Хашимитской монархией в Ираке об образовании Арабской федерации. Весной началась гражданская война в Ливане, а в июле монархия в Ираке была свергнута в результате переворота, во главе которого стоял генерал Абдель Керим Касем. После этого США направили свои войска в Ливан для оказания помощи в подавлении восстания местных националистов, а британские войска прибыли в Иорданию для поддержки режима короля Хусейна.

Начало 1960-х годов стало в Иордании периодом относительного спокойствия и экономического подъема. В 1961 были проведены парламентские выборы. С 1 января 1965 палестинская партизанская организация «Фатх» начала проводить диверсионно-террористические рейды на территорию Израиля. Эти рейды спровоцировали мощные ответные удары по иорданской территории. В ответ на действия палестинских сил иорданское правительство в 1966 запретило деятельность Организации освобождения Палестины, созданной в 1964.

30 мая 1967 Хусейн заключил договор о взаимной обороне с Египтом и в результате потерял во время июньской войны 1967 Западный берег р.Иордан и Восточный Иерусалим, которые были заняты Израилем.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.teamstrange.net


С этой статьей об Иордании также читали:

  Акаба — курорт на Красном море

  Сокровища Петры

  Иорданское Мертвое море

  Природная лечебница

  Королевство святых пустынь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU