Сербия
Сербия
Фиджи
Фиджи
ЮАР
ЮАР
Франция
Франция
Гватемала
Гватемала
Албания
Албания
Швейцария
Швейцария
Чехия
Чехия
Иран
Иран
Турция
Турция
Россия
Россия
Италия
Италия
Киргизия
Киргизия
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Северная и Южная Ирландия

Северная и Южная Ирландия

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Северная ИрландияДве половинки одной страны, носящей красивое имя Эйре, сегодня разделены и принадлежат разным государствам. Так сложилось, что история Ирландии была наполнена войнами, захватами и борьбой за независимость. Сегодня Ирландий на карте стало фактически две: Республика Ирландия, расположенная в южной, большей части острова Ирландия, и Северная Ирландия, входящая в Соединенное Королевство. К этому привели исторические события, которые происходили на острове последние несколько веков.

Ирландия – страна очень древняя. Здесь находятся свидетельства того, что люди поселились на острове еще в эпоху мезолита около девяти тысяч лет назад. Старинные памятники разных эпох до сих пор сохранились в этой стране. Это следы поселений эпохи неолита в Лох Гар, могилы и гробницы в Дауте, Науте и Ньюгрейнже, следы поселений в графстве Антрим. Позднее, в 8 веке стали появляться крепости, так как именно в это время на остров с захватническими целями стали прибывать викинги. Многие из них положили начало старинным ирландским городам, таким как Уотерфорд, Уиклоу, Вексфорд, Дублин. К этому времени Ирландия уже была христианской, на ней располагались многочисленные монастыри, но ее слабость была в том, что она была раздроблена на мелкие провинции, города, каждое из которых было маленьким королевством. Знаменитый король Бриан Борома, которого сегодня чаще называют Брайан Бору, сумел объединить все земли острова и сразиться с викингами. Их власть закончилась, но и сам Брайан Бору погиб в сражении.

Южная ИрландияСледующий период в жизни Ирландии – ее захват Англией. Уже в XII веке Ирландия была объявлена подвластной английскому королю Генриху II, но сначала власть Англии ограничивалась лишь частью острова, называемой Пелт. Значительная же часть острова не подчинялась англичанам и считалась дикой. В XVI веке в Англии произошла Реформация – англичане отказались подчиняться Ватикану и стали протестантами. В это же время король Генрих VIII вознамерился покорить всю ирландскую территорию, подавлял многочисленные восстания и положил начало английскому господству. Ирландцы остались, как и прежде, католиками. На протяжении веков они пытались сбросить владычество Англии, организуя мятежи и восстания. История полна кровавыми событиями, которые сопровождали борьбу Ирландии за независимость: кровавая резня 1849 года, учиненная Оливером Кромвелем – яркий тому пример. Постепенно коренные жители лишались своих земель, власти и даже собственного языка. Это привело к тому, что в современной Ирландии осталось очень мало людей, говорящих на родном наречии. Бесконечная борьба, голод, бесправие перед англичанами привели к тому, что ирландцы стали покидать страну, отправляясь на поиски более спокойной и благополучной жизни. Эмиграция и сокращение численности населения прекратились лишь в 60 годы XX века.

Борьба за независимость продолжилась и в XX веке. Была организована Ирландская республиканская армия, активно выступающая против Великобритании. В 1921 году южная часть Ирландии получила новый статус, она стала именовать доминионом Ирландское Свободное Государство, а в 1949 образовалась Республика Ирландия. Северная часть острова, меньшая по площади, но большая по населению, осталась в составе Соединенного Королевства. Многочисленные попытки объединения с Республикой Ирландия не увенчались успехом, так как на этой территории проживает большое количество англичан. Из-за этого разделения время от времени возникают обострения в дипломатических отношениях Великобритании и Республики Ирландия. Периодически происходят акции протеста, сопровождающиеся актами насилия. Подобные события последних лет происходили в 1994 и в 1998 годах.

После получения независимости и вступления в Евросоюз Южная Ирландия стала быстро развиваться, появились современные предприятия, уровень жизни населения значительно улучшился. Северная Ирландия продолжает подчиняться интересам Великобритании.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ireland4you.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  В помощь воображению

  День Cвятой Бригитты в Ирландии

  Предания и ярмарки

  Лисмор - замок в Ирландии

  Терри Джордж - ирландский сценарист и режиссер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU