Мьянма
Мьянма
Пакистан
Пакистан
Алжир
Алжир
Катар
Катар
Германия
Германия
Перу
Перу
Бутан
Бутан
Макао
Макао
Индия
Индия
Куба
Куба
Фиджи
Фиджи
Суринам
Суринам
Мартиника
Мартиника
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Предания и ярмарки

Предания и ярмарки

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

ирландский футболПосле долгого торга отчаянно бьют по рукам и расходятся, довольные каждый собой. Или решительным шагом следуют в паб, где кое-что перепадает и посредникам, денег не имеющим, но живо интересующимся происходящим.

Над круглосуточным весельем в Килорглине три дня председательствует важный козел, король ярмарки. Увитый лентами и цветами, он чинно восседает в клетке на платформе в Центре ярмарочной площади. Насчет того, почему ему отводится столь почетное место, мнения расходятся. Гостям обычно рассказывают местное предание, согласно которому шум бегущего стада коз дал некогда знать жителям Килорглина о приближении английских войск. С тех пор козы пользуются всеобщим уважением, как гуси, спасшие Рим.

Театр, музыка, песни и танцы близки и дороги ирландцам но их сердца начинают учащенно биться, когда дело касается спорта и азартных игр. Как свидетельствуют сведущие люди ирландский футбол отличается от общепринятых стандартов:' он сверкает вспышками темперамента игроков и изобилует силовыми приемами, которые чаще встречаются в регби. Не так давно Гэльская спортивная ассоциация, созданная в начале прошлого века для поощрения спортивных игр и поддержания народных традиций в спорте, запрещала своим членам участвовать в качестве игроков или зрителей в «гарнизонных играх» (футбол, хоккей, регби, крикет), то есть играх, пришедших в Ирландию с английскими войсками. Ассоциация не разрешала и модные зарубежные танцы в своих клубах. Запреты были сняты только в середине семидесятых годов нашего века. Футбол и регби сейчас снискали себе десятки тысяч поклонников, хотя с большим удовольствием ирландцы посещают встречи игроков в «херлинг» — помесь футбола с лаптой.

В былые времена матчи «херлинг» проходили на просторных лугах и в них принимали участие жители всего села, а чаще — двух сел. Но сейчас команда ограничена пятнадцатью игроками, а поле — чуть больше футбольного. Когда-то проводили и соревнования метателей металлических шаров. Каждый из игроков старался покрыть наибольшее расстояние по проселочным дорогам при наименьшем количестве бросков. С ростом автомобильного транспорта эта игра отошла в прошлое.

На смену активному спорту, где зачастую спортсменов бывало больше, чем болельщиков, приходят тихие игры, и азарт соревнования подменяется возможностью сорвать куш. В наши дни широкой популярностью пользуются залы для «бинго» — игры в лото, поставленной на широкую ногу. За небольшую ставку можно выиграть чайный сервиз или пластмассовую игрушку, от которой потом долго не знаешь как избавиться, набор кухонных ножей или нательный крестик. Можно, конечно, остаться и в проигрыше, зато провести час-другой в обществе пожилых, серьезных людей, чаще всего пенсионеров, утративших интерес к горячительным напиткам, и домашних хозяек, нуждающихся в аудитории, пока их мужья зарабатывают деньги.

«Ирландский тотализатор»

Ирландский футбол«Бинго» получило такое распространение, что государственная транспортная корпорация организует специальные рейсы автобусов, и любители игры могут совершать поездки в разные города в поисках удачи и собеседников. По оценкам дублинской печати, еженедельно залы «бинго» посещает до двухсот тысяч человек, а оборот капитала превышает десять миллионов ирландских фунтов в год.

Лицензии на постройку новых залов правительство выдает только тем бизнесменам, которые заручились согласием спортивных или филантропических организаций использовать их имена как вывеску, поскольку по закону «бинго» призвано служить благотворительным целям. Естественно, священнослужители не могли пройти мимо этой игры, сулящей материальный и духовный доход. Крупнейший в Дублине зал «бинго» принадлежит францисканским монахам, и на доходы от игры возвели новые и отремонтировали старые церкви.

Благополучие многих дельцов построено на пристрастии ирландцев заключать всевозможные пари и участвовать в азартных играх. Конторы букмекеров располагаются в удобной близости к пабам, и при желании можно сделать ставку, не отрываясь от кружки с пивом. Весной и в конце декабря, перед рождеством, когда люди с большей неосторожностью, чем в иное время года, расстаются с деньгами, проводятся крупные скачки.

Возле ипподромов скапливается неимоверное количество автомобилей, а светские дамы готовят к торжественному дню особые туалеты и вычурные шляпки, пользующиеся успехом у фотокорреспондентов вечерних газет.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Сказочная Эйре

  За знаниями на малахитовый остров

  Верховая езда

  Calibre - музыкальный продюсер и диджей

  Работа в Ирландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU