Киргизия
Киргизия
Гуам
Гуам
Фиджи
Фиджи
Чехия
Чехия
Россия
Россия
Исландия
Исландия
Таиланд
Таиланд
Латвия
Латвия
Мартиника
Мартиника
Суринам
Суринам
Ливия
Ливия
Армения
Армения
Швеция
Швеция
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Терри Джордж - ирландский сценарист и режиссер

Терри Джордж - ирландский сценарист и режиссер

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1
Известен по фильмам «Боксер», «Сыновья» и «Во имя отца»Известен по фильмам «Боксер», «Сыновья» и «Во имя отца». Его другие известные фильмы – «Отель «Руанда», «Война Харта», «Блистательная ложь».Терри Джордж родился 20 декабря 1952 года в Белфасте, Ирландия.

В свое время режиссера должны были департировать из США, однако ему было разрешено остаться после ирландско-американских лоббированных усилий от его имени.

1971 г. Подросток Джордж был арестован по подозрению в причастности к террористической ирландской Национальной Освободительной Армии, INLA. Терри был вовлечен в ирландскую Республиканскую Социалистическую Партию; он был арестован и приговорен к шести годам тюрьмы. В 1978 г. Джордж был освобожден за хорошее поведение.

1981г. Джордж перебрался в Нью-Йорк.

1985 г. Джордж дебютировал на американской сцене как драматург «The Tunnel», драмы, основанной на его истории жизни в тюрьме Белфаста. В этом же году он впервые сотрудничал с Джимом Шериданом.

1896 г. Терри занялся исследовательской деятельностью, научной книги «The Pizza Connection», вместе с американской журналисткой Сашей Александр.

1993 г. Ирландец дебютировал как сценарист и ассистент режиссера биопика «Во имя отца» («In the Name of the Father»), в котором снялся Дэниел Дей Льюис, а режиссером и соавтором сценария стал Джим Шеридан.

1996 г. Терри стал режиссером и сценаристом фильма «Сыновья» («Some Mother's Son»), в котором снялась Хелен Мирен и Фионнула Фланаган.

2000-2004 гг. Терри – исполнительный продюсер и один из создателей многосерийной драмы «The District» («Восточный парк»), в которой сыграли Крейг Нельсон, Дэвид О’Хара и Линн Тигпен.

2002 г. Вместе с Билли Реем участвует в разработке киносценария к драме, повествующей о событиях Второй Мировой войны, «Война Харта» («Hart's War»). В фильме снялся неподражаемый Брюс Уиллис, а вот актер Джонатан Брандис покончил с собой, когда сцены с его участием были вырезаны при монтаже картины.

Терри Джордж удостоился награды второй ежегодной церемонии награждения «Oscar Wilde: Honoring Irish Writing in Film» 2004 г. Джордж – режиссер, продюсер и соавтор сценария фильма, основанного на реальных событиях, вражды между племенами хуту и тутси, «Отель «Руанда». В центре подлинной истории картины – управляющий одной из гостиниц, который, не теряя мужества, смог спасти жизни более тысячи человек.

В этом фильме снялись Дон Чидл и София Оконедо. Сам фильм стал обладателем главного приза 29-го международного кинофестиваля в Торонто.

2007 г. Наряду со сценаристом Уильямом Монахэном и музыкантом Вэном Моррисоном, Терри Джордж удостоился награды второй ежегодной церемонии награждения «Oscar Wilde: Honoring Irish Writing in Film», прошедшей в Лос-Анджелесе, Калифорния, 22 февраля.

2007г. Терри становится режиссером ожидаемой кинофэнами драмы «Запретная дорога», которая сначала вышла в ноябре в виде театральной постановки. В ней снялись Жаклин Феникс, Марк Руффало и обладательницы премии Academy Award – Дженнифер Коннелли и Мира Сорвино.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Область Баррен

  География Ирландии

  О загадочной ирландской душе

  Поместье «Adare»

  Овцы, скалы и океан...

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU