Ирак
Ирак
Гондурас
Гондурас
Сальвадор
Сальвадор
Турция
Турция
Кирибати
Кирибати
Ливия
Ливия
Венгрия
Венгрия
Того
Того
Танзания
Танзания
Киргизия
Киргизия
ОАЭ
ОАЭ
Польша
Польша
Бутан
Бутан
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Овцы, скалы и океан...

Овцы, скалы и океан...

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1234

В Ирландию нас занесло....потому, что захотелось Севера... Отдых на юге, конечно, замечателен, но несколько однообразен. До этого мы ездили из южных мест в Крым, на Кавказ, в Турцию пару раз, в Югославию (Черногорию) и в Испанию (Каталония). Долго лежать на пляже мне трудно. Хочется действовать, видеть и ездить. Кроме того жара - это хуже, чем прохладный океанский бриз. Вспомнилось, как чудесно мы путешествовали по США в 1997 году, когда три недели просто колесили на арендованной машине по западным штатам (Калифорния, Невада и Аризона), любуясь красотами природы. Там было что посмотреть. Лос-Анджелес, Голливуд, Национальный парк Секвойя, Сан-Франциско, Долина смерти, Лас-Вегас, Гран Каньон и т.д.

Решили сделать что-то похожее. Взяли карт побольше и разных книжек и проложили маршрут по тем местам, которые хотелось увидеть. Потом поставили точки на карте, где будем ночевать, чтобы не особенно долго ехать в один день, забронировали себе ночевки в частных домах, раздобыли визы через знакомую даму в бюро путешествий, которая занимается Ирландией и, начитавшись всяких ирландских легенд и сказок, сели на самолет.

Были на этом чудесном острове ровно две недели. За это время объехали всю Ирландию по кругу, начиная с Дублина. Первые два дня шатались по Дублину, смотрели средневековые рукописные книги в старой библиотеке, пили темное пиво в пабах и гуляли вечером вдоль длинной косы к маяку в дублинском порту.

Потом отправились на север, в графство Донегол, где по легендам часто видели Далахана, страшного всадника без головы, который преследует сбившихся с дороги ночных путников, освещая себе дорогу ярко горящими глазами, держа собственную голову в правой руке. Там было очень красиво. Безбрежный океан. Морские птицы, яркое солнце, быстро бегущие облака... Ощущение края света. Ты стоишь на самом краю Земли и знаешь, что до Америки тебя отделяют тысячи километров воды... Потрясающее ощущение. Особенно красивы океанские закаты. Мы сидели на холмах и скалах, покрытых вереском и вспоминали детское стихотворение Стивенсона: "Из вереска напиток забыт давным-давно, но был он слаще меда, пьянее, чем вино." и т.д.

графство ДонеголНа этих скалах, почти отвесно уходящих в океан, ежегодно гибнет пять-шесть человек. Здесь часты туманы, люди забираются на скалы при хорошей погоде, неожиданно спускается туман, они начинают плутать, потому что тропинок туристических почти нет, бродят по вереску, незаметно добираются до края и летят вниз.

Потом мы спускались по западному побережью на юг, останавливаясь на ночевки в домах, где немного пахло горелым торфом (им там топят дома). Помню поездку на острова в Атлантике, где ученые обнаружили неолитические сооружения, датируемые старше египетских пирамид - развалины древнего форта. Вообще в Ирландии очень много всего древнего и загадочного. Скалы, камни, ветер и солнце. Эти острова - казалось бы безжизненный кусок земли, но на нем есть поселения с древнейших времен. Как удалось этим людям выжить? Что они там делали, от кого скрывались, что ели? Никто точно не знает.

Юг Ирландии более благоприятен. Много зелени, хотя в принципе, весь остров зеленый (в Дублине и пригородах, между прочим, растут пальмы, чему я был несказанно удивлен) - это все от Гольфстрима. Здесь нет как у нас суровой зимы и жаркого лета. Зима теплая, а лето прохладное и дождливое. Бесконечные пляжи, абсолютно безлюдные и сильный ветер на перевалах, так что с ног сдувает - вот это потрясло больше всего. Пляж широкий - километра два чистейшего и очень мелкого песка и бесконечный, уходящий за горизонт направо и налево. Только крупные океанские чайки и другие птицы клюют выброшенных прибоем огромных крабов и толстые, тяжелые водоросли.

Здесь я впервые в жизни видел настоящие приливы и отливы. Особенно это впечатляет в Дублине. Просыпаешься утром, смотришь в окно и видишь воду, залив, приезжаешь в это же место после обеда - и сухо, вода ушла далеко в океан.

На юге мы смотрели на морских котиков, стояли на причале, к которому пристал в последний раз "Титаник" перед своим печальным трансатлантическим рейсом, побывали в древнем замке, где находится знаменитый камень Бларни. Его по легенде подарила хозяину замка одна ведьма. Он спас ее, когда ведьма тонула. Камень вмонтирован высоко в стену башни, нужно лечь на спину, свесившись головой вниз и поцеловать его. Камень дает дар красноречия.

Смотрели древние монастыри, ночевали около горы, где 40 дней постился святой Патрик (национальный святой Ирландии), побывали на заводе по производству виски и на национальном конезаводе. Самое потрясающее в Ирландии - это люди. Потомки древних кельтских племен, что населяли когда-то самые западные части Европы, Британские острова. Говорят даже, были они и в Испании.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Буррен - национальный парк Ирландии

  Недвижимость в Ирландии… Снимать или все-таки покупать?

  Чем привлекательны ирландские танцы

  Иш-ке-баха и его долгая история

  Ричард Кантильон - ирландский экономист

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU