Тайвань
Тайвань
Никарагуа
Никарагуа
Гуам
Гуам
США
США
Вьетнам
Вьетнам
Сирия
Сирия
Польша
Польша
Гайана
Гайана
Бутан
Бутан
Турция
Турция
ОАЭ
ОАЭ
Китай
Китай
Гвинея
Гвинея
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Зелёные пляшущие человечки

Зелёные пляшущие человечки

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123
Поэтому игроки в хёрлинг надевают хоккейные шлемы.

Крок парк (Croke Park) - самый знаменитый стадион для хёрлинга и кельтского футбола - находится в Дублине. Он был основан в 1884 году, а имя архиепископа о. Томаса Крока (Thomas Croke, 1824–1902) носит уже почти 100 лет. В его истории есть и кровавые страницы: в 1920 году прямо во время матча по хёрлингу на поле ворвались британские ополченцы и расстреляли всех игроков прямо на глазах у публики.

Крок парк После переоборудования стадион вмещает 85 тысяч вместо прежних 90 тысяч человек. Взрослый билет сюда стоит 35 евро. Перед каждым периодом на поле красиво вышагивает и играет духовой оркестр. Зрителей много, но никаких эксцессов и драк не бывает.

Спорт королей - так называют конный спорт ирландцы. Они страшно гордятся своими лошадьми и жокеями. Самые главные бега в Британии несколько лет подряд побеждают ирландские лошадки. Скачки - типичное семейное времяпрепровождение летом. Тут и еда, и детские развлечения, и щекочущий нервы тотализатор, и возможность себя показать - среди женщин устраивают соревнования. Самой элегантной, модной леди дают приз. Получить его никак невозможно без одной важной детали - шляпки. При таком количестве оригинальных шляпок вы ощутите себя как на королевском приеме!

В августе в местечке Голвэй (Galway) проходит конно-спортивный фестиваль. За семь дней в этом году только по официальным данным ирландцы спустили на ставках более 30 миллионов евро. Тотализаторы и букмекеры вообще в Ирландии всегда в выигрыше. Над окошками тотализаторов висят мониторы, по которым транслируются скачки в других районах страны и в Англии. Сделав ставку, можно виртуально поучаствовать и на этих бегах. Интересно, что большие любители поиграть в тотализатор - священники.

Житейские мелочи

Голвэй В городах мельче Дублина люди здороваются на улице и частенько перекидываются парой фраз о погоде, поскольку эта тема для обсуждения - неизменный лидер, оставивший спорту почетное второе место. Но уж чего вы точно не встретите на улице, так это жующих ртов. Перекус и курение на ходу не в моде, суета вообще раздражает ирландцев. Они не медлительны, однако даже срочную работу им как-то удается сделать спокойно и размеренно. И уж если работа получилась, пусть самая мелкая, абсолютно естественным считается похвалить за нее: "Здорово. Отлично сделано!".

По вечерам и в выходные вас поразит количество пап, гуляющих с колясками и выводком малышей (3–4 ребенка - это здесь норма). Где же мамы? Возможны варианты: у мамы другие дела; она пошла с подружками посидеть в пабе или, наоборот, у нее тренировка в тренажерном зале, бассейне, бег трусцой в парке.

Для ирландцев гордость за свою страну так же естественна, как барашки на холмах или воскресная месса в ближайшем храме, как цветы и пальмы во дворах или летние музыкальные фестивали. Их мужчины наравне с женами заботятся о доме, их женщины уверены в себе, их старики пишут мемуары и активно участвуют в общественной жизни. Идиллия! Но о чем-то же они мечтают? Оказывается, о том же, что и мы - хотят быть счастливыми и обеспечить достойное будущее детям. Разве что на пути к своей мечте они все-таки чуточку обогнали нас…

Ирина Минзарь

 Страницы: 123

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/197


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Город Трали

  «Кровавое воскресенье»

  Под звуки ирландского dance

  Все люди станут ирландцами

  Томас Джон Барнардо - ирландский благотворитель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU