Швеция
Швеция
Греция
Греция
Мальдивы
Мальдивы
Мартиника
Мартиника
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия
Россия
Россия
Ватикан
Ватикан
Монако
Монако
Аруба
Аруба
Франция
Франция
Гватемала
Гватемала
Нигер
Нигер
Руанда
Руанда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Зелёные пляшущие человечки

Зелёные пляшущие человечки

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123
Кстати, на том же "Евровидении" мир открыл для себя риверданс, танцевальный стиль, который всего за десять лет покорил все континенты благодаря одноименному ансамблю.

Пирс Броснан Ирландских предков имеют самые известные президенты США - Ричард Никсон (Richard M. Nixon, 1913–1994), Рональд Рейган (Ronald Reagan, 1911–2004) и Билл Клинтон (William J. Clinton). Джон Кеннеди (John F. Kennedy, 1917–1963) к тому же, стал первым (и на сегодняшний день остается единственным) в Соединенных Штатах президентом, крещеным по католическому обряду.

Произнеси слова "американский виски", и ирландец тут же презрительно сморщится: "Им только машины мыть!". Свой, отечественный виски (ирландские слова "ишка бага", переделанные британцами в "виски" переводятся как "вода жизни") ценится не в пример выше. Самые лучшие сорта - "Black Bush" и "Jameson". Русские дамы обожают ирландский ликер "Baileys" и наказывают друзьям, выезжающим за границу, прикупить бутылочку в магазинах Duty Free.

В столице страны Дублине в 1759 мистер Гиннесс основал пивоваренную компанию и весьма преуспел в своем бизнесе: почти 250 лет спустя его темного цвета пенный товар раскупается в разных странах мира, как горячие пирожки. Кстати, ирландцы "Guinness" иначе как квасом не называют.

Заповедник миллионеров

Поколение 60-летних помнит тяжелую нужду: как и в СССР после войны, тут во многих семьях на 7–10 детей была лишь одна пара ботинок, а дневной рацион ограничивался картошкой с рыбой. Аграрии и рыбаки, ирландцы оказались необыкновенно предприимчивыми бизнесменами и в конце прошлого века совершили экономическое чудо.

Энтони О’РейлиИрландия сегодня - вторая богатейшая нация в мире с более чем 30 тысячами миллионеров - таковы результаты исследования, проведенного Банком Ирландии в 2005 году. После вступления страны в Евросоюз ирландцы умело воспользовались инвестициями оттуда, и теперь имеют лучшую сеть дорог, тысячи предприятий в своей "свободной экономической зоне", являются мировыми лидерами в производстве программного обеспечения и фармацевтической продукции.

В то же время они не "делатели денег", в отличие от американцев, бизнес ирландцу должен "лечь на душу" и быть в удовольствие, иначе он просто не будет этим заниматься.

Энтони О’Рейли (Anthony O’Reilly) начинал карьеру в сборной по регби, сейчас он генеральный директор мирового холдинга Heinz. Тони Райн (Tony Ryan) основал самую большую в мире малобюджетную авиакомпанию: "Ryanair" позволяет людям задешево летать по Европе и даже за океан.

Памятуя о том, как несладко им приходилось самим, ирландцы чрезвычайно терпимы к эмигрантам, независимо от расы. Они охотно дают работу иностранцам, только поляков за последний год в Ирландию приехало около 180 тысяч.

По словам ирландцев, нынче у них другая проблема: куда девать деньги? Они строят дома - побольше, покупают машины - подороже, становятся "шопоголиками" - скупают кучу ненужных вещей, отдыхают всей семьей за границей и, увы, все больше пьют.

Национальный спорт

Все ирландцы - страстные поклонники спорта. Неважно, самому ли поучаствовать, поболеть ли за команду на стадионе, переживать в машине у радиоприемника, дома у телевизора или с удовольствием проглядывать спортивные обозрения в газете. Все это неотъемлемая часть национальной культуры, которую государство поощряет, материально поддерживая стадионы и создание детских команд в самой маленькой деревне.

В приоритете конный спорт, гольф, регби, футбол и исключительно ирландские спортивные игры с мячом - хёрлинг и кельтский футбол (в командах там по 15 человек).

Последние культивируются с особой тщательностью среди мужского и женского, детского и взрослого населения. Кельтский футбол похож на смесь регби и "нашего" футбола. Мяч можно пинать ногами, бросать руками, бежать, прижав его к груди. Хёрлинг (hurling) - самая быстрая в мире и, наверное, настолько же опасная игра с мячом на траве. Русский человек воспримет хёрлинг как нечто среднее между хоккеем и лаптой. Клюшка внизу широкая, в эту "ложку" кладут мяч, размером с теннисный, и стараются пробежать дальше, не уронив его. Потом мяч подбрасывают и бьют по нему клюшкой. В ворота попасть очень трудно, зато, махая направо и налево широконосой деревяшкой, можно запросто "припечатать" своему или чужому.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  День Святого Патрика в Ирландии

  Рождество в Ирландии

  Недвижимость в Ирландии… Снимать или все-таки покупать?

  Что нужно сделать чтобы купить недвижимость в Ирландии

  Иш-ке-баха и его долгая история

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU