Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
Бахрейн
Бахрейн
Малайзия
Малайзия
Того
Того
Мексика
Мексика
Колумбия
Колумбия
Алжир
Алжир
Сирия
Сирия
Италия
Италия
Казахстан
Казахстан
Украина
Украина
Гваделупа
Гваделупа
Хорватия
Хорватия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Зелёные пляшущие человечки

Зелёные пляшущие человечки

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 123

Изумрудный остров Ирландия, где собраны, наверное, все существующие в мире оттенки зеленого, для широкой российской общественности почти как тридевятое царство: так же малодоступно и загадочно. Но как мы с ирландцами похожи! И внешне, и по характеру, и по любви к спиртным напиткам.

Назад, в историю

остров ИрландияИрландцы до сих пор не могут простить Великобритании четыре сотни лет оккупации. Террористические выходки Ирландской республиканской армии (IRA) - как раз следствие этой многовековой вражды.

В 1840-х годах 8-миллионное население Ирландии сократилось на 30%. Причиной тому стало бедствие известное как Ирландский картофельный голод (ирл. An Gorta Mor, англ. Great Famine). Падение цен на хлеб после отмены в 1846 в Англии "хлебных законов" и болезни картофеля, который был основной культурой у малоземельных ирландских крестьян, привели к страшному голоду в 1845–1849 годах. Погибло от 500 тысяч до 1,5 миллиона человек, примерно 1,5 миллиона человек уехали в в Америку и Австралию. Трюмы грузовых судов были забиты беженцами, которые сотнями гибли в многомесячном плавании к австралийскому континенту.

Если в 1841 году численность населения Ирландии составляла 8 миллионов человек, то к началу XX века - примерно 4,5 миллиона человек. До сих пор страна живет "неполным составом" - 4,2 миллиона человек, хотя в США, например, ирландская диаспора разрослась до 40 миллионов.

Болезнь картофеля перекинулась на другие европейские страны, но нигде больше не вызывала столь катастрофических последствий. Поэтому ирландцы винят не столько фитофтору, сколько англичан, проводивших крайне невыгодную для местных крестьян экономическую политику.

Мне довелось побывать на 90-летии ирландской революции, которая произошла в 1916 году. Ирландские революционеры были из интеллигенции. Ирландский "Ленин" - поэт Патрик Пирс (Patrick Pearse, 1879–1916) родился на 9 лет позже нашего вождя пролетариата, зато на год раньше "родил" революцию и стал примером Владимиру Ильичу. В начале прошлого века революционеры были довольно одиноки в своем желании освободиться от 700-летнего гнета Британии, лишь их смерть (предводители восстания были расстреляны по приговору военного суда) послужила детонатором народного взрыва. В поддержку революции по Дублину пальнул корабль - точь-в-точь как наша "Аврора".

Последние 30 лет никаких массовых торжеств по этому поводу не происходило, потому что опасались, что это станет для агрессивно настроенной ИРА еще одним поводов для терактов. Минувшей осенью ИРА пошла на мировую, и в Дублине решились-таки устроить парад к юбилею революции. В нем участвовали 2500 военных, самолеты и наземная техника.

Сами ирландцы были удивлены, насколько современная и серьезная армия сейчас у страны. Служба в Ирландии необязательна. Армия контрактная, в ней служат 22 тысячи мужчин и женщин. Между прочим, на флоте 6 % женщин! До сих пор военных воспринимали как нечто декоративное, даже подсмеивались над ними. Благодаря параду, наконец, к ним прониклись большим уважением. Некоторые даже всплакнули от гордости. Уже на следующий день по радио передавали рекламные ролики с призывом на контрактную службу: "Приходи к нам, и рутина будней уйдет из твоей жизни!".

Президенту Мэри Макалис (Mary Patricia McAleese), которая носит одежду исключительно отечественных дизайнеров, вместе с соратниками удалось превратить церемонию в триумф нации. А ведь еще памятны времена, когда в некоторых английских общественных местах висели таблички "Никаких собак, негров и ирландцев".

Ба, знакомые все лица!

Когда Бернарда Шоу (George Bernard Shaw, 1856–1950) спросили, где бы он предпочел оказаться после смерти, в раю или в аду, этот всемирно известный ирландец ответил: "В раю, конечно, климат хорош, зато в аду - такое интересное общество!" Общество ирландских знаменитостей и впрямь замечательно. Среди писателей, кроме Шоу, Оливер Голдсмит (Oliver Goldsmith, 1730–1774), Оскар Уайльд (Oscar Wilde, 1854–1900), Сэмюэль Бэккет (Samuel Beckett, 1906–1989), Джеймс Джойс (James Joyce, 1804–1920), сестры Эмилия и Шарлота Бронте (Emily Bronte, 1818–1848; Charlotte Bronte, 1816-1855), поэт Уильям Батлер Йейтс (William Butler Yeats, 1865–1939). Среди актеров - Лиам Нисон (Liam Neeson), Морин О’Хара (Maureen O'Hara) и один из симпатичнейших Джеймсов Бондов прошлого века Пирс Броснан (Pierce Brosnan). Среди музыкантов - легендарная группа U2, Шинед О’Коннор (Shinaid O'connor), Энья (Enya). По числу победителей "Евровидения" эта маленькая страна превосходит других - семь раз за всю историю конкурса.

 Страницы: 123

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Что хорошего в покупке ирландской недвижимости

  Споры и разговоры

  Дублинский пешеходный туристический маршрут - "Побережье Дан Лери"

  Ирландия, где всегда идет дождь

  Об Ирландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU