Мали
Мали
Танзания
Танзания
Канада
Канада
Чехия
Чехия
Словакия
Словакия
Уганда
Уганда
Нигер
Нигер
Аргентина
Аргентина
Габон
Габон
Майотта
Майотта
Палестина
Палестина
Ирландия
Ирландия
Италия
Италия
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Все люди станут ирландцами

Все люди станут ирландцами

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

День Святого Патрика в РоссииНа следующей неделе планету охватит «зеленая» лихорадка. Вслед за Изумрудным островом - Ирландией - мир начнет праздновать День Святого Патрика. На самом деле, достаточно щелки в границе, чтобы через нее тут же просочился какой-нибудь ирландец. Так, в Москве шествия по поводу Дня Святого Патрика будут проводиться уже в 15-й раз, да и ирландские бары в столице появились практически сразу после прекращения существования СССР. И с тех пор практически любой на вопрос об ассоциациях с Ирландией может назвать Guinness, Kilkenny, Jameson и Baileys. Но поскольку ирландско-алкогольная тематика известна всем,мы решили написать про то, кто такие ирландцы, почему у них нет змей и где можно встретить в Москве ирландца.

Как Патрик прогнал змей. Полтора тысячелетия назад ирландские пираты похитили британского ребенка. Шесть лет мальчуган вел жизнь раба и пас овец. Затем он как-то сумел вернуться на родину, усердно учился и, возмужав, снова отправился в Ирландию, уже с целью просвещать жителей острова. За несколько десятков лет он окрестил язычников, прогнал из этой земли всех змей и совершил множество других общественно-полезных деяний. С тех пор ирландцы считают бывшего пастуха своим покровителем и полагают, что, когда наступит конец света, разбираться с их грехами будет не Всевышний, а именно Святой Патрик. День кончины святого называют в Ирландии «вторым рождеством». Парады ежегодно проходят в крупнейших городах планеты, куда заселились ирландцы - в Нью-Йорке и Буэнос-Айресе, Мельбурне, Москве и других. В этом году парад в Москве пройдет в воскресенье 16 марта с 13.00 до 15.00 на Новом Арбате. На самом деле День Святого Патрика - в понедельник, 17 марта. Но празднования начались, поэтому если встретите людей в зеленом, значит, они уже празднуют.

Парадокс, но людей в зеленой одежде 18 марта будут бесплатно пускать в зоопарк. Правда, это действие никак не связано со Святым Патриком, а связано с годом лягушки, который провозгласил московский зоосад. Тем не менее, совпадение забавное.

Кто отрезал лист клеверу. Трилистный клевер - символ Дня Святого Патрика и всей Ирландии. За тысячелетия истории с этим растением произошла изрядная путаница. Национальным символом считали и белый, и красный клевер, и черную кашку. Кстати, вопреки общему убеждению, эти представители флоры растут не только на острове, но и по всему земному шару.

Символом мира, мироздания признавался четырехлистный клевер, напоминающий кельтам о четырех сторонах света, четырех стихиях. Церковь решила придать забвению языческие четырехлистные амулеты и сделала ставку на трехлистник. Так и возникла красивая легенда о том, что с помощью листа клевера Святому Патрику удалось растолковать аборигенам Изумрудного острова религиозный догмат о Троице и триединстве.

Символ ИрландииКак праздновать День Святого Патрика. Главные составляющие праздника - ирландские танцы, музыка и, конечно, чудесные ирландские напитки. В этот день каждый забывает о своей национальности, становится ирландцем, а бары всего мира наполняются поклонниками ирландского пива Guinness, Murphy's, Caffreyys или Beamish stout, ценителями ирландского виски Jameson, Bushmills, Paddy или Black Bush и любителями сливочного ликера Bailey's Irish Cream.

Но мало кто знает, что прежде чем начать пить ирландский алкоголь, в бокал следует опустить лист клевера. Об обильных возлияниях в этот день так и говорят: «drowning the shamrock» - «осушим трилистник»!

Наполнение организма продукцией пивной и ликеро-вискарной ирландской продукцией должно происходить под ирландские мелодии. По мнению независимого кельтолога Даниила Ткачева, если взять американский фолк, известный в мире как кантри, прибавить темп и добавить разухабистости, то получится ирландский панк-рок.

Есть еще ирландские танцы, которые танцуются ногами -  руки у танцующих ирландцев остаются почти неподвижными.  По одной из версий, движения рук в исконных ирландских танцах были слишком неприличны и потому церковь их запретила.

Ирландские места Москвы. После парада ирланцы отправляются пить ирландский алкоголь в ирландские бары. Лучшими ирландскими пабами в Москве считаются затерявшийся в переулках Знаменки бар Rosie o'Grady's или Sally O'Brien's на Большой Полянке.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Карлоу - замок в Ирландии

  Лисмор - замок в Ирландии

  Поле чудес

  В поисках Лепрекона

  Уильям Батлер Йитс - ирландский поэт

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU