Испания
Испания
Монако
Монако
Никарагуа
Никарагуа
Майотта
Майотта
Ирландия
Ирландия
Лесото
Лесото
Норвегия
Норвегия
Иордания
Иордания
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Эквадор
Эквадор
Аруба
Аруба
Греция
Греция
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - В поисках Лепрекона

В поисках Лепрекона

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1234

ИрландияГоворят, из космоса только две страны выглядят как вечнозелёный ковёр - это Ирландия и Новая Зеландия. После падения "железного занавеса" россияне кинулись навёрстывать упущенное, и сегодня русская речь на улицах городов всех континентов уже не редкость. Но, как оказалось, есть ещё не освоенные соотечественниками острова, и один из них - Ирландия.

Собираясь в путешествие в страну на противоположном конце Европы, пытаюсь достать из закромов памяти какие-либо знания об Ирландии. Как известно, для каждой страны мы имеем набор стереотипных символов. Для иностранцев Россия это: икра, водка, матрьёшька, баляляйка. Первое что вспоминаю об Ирландии - московские парады "зелёных человечков" в день святого Патрика, пиво, виски, злобного гнома из старого голливудского фильма ужасов "Лепрекон", и анекдот про два билета в Дублин.

Собственно анекдот этот до недавнего времени был из области фантастики. На протяжении нескольких лет не существовало прямого авиарейса из России в Ирландию. Пассажирам приходилось добираться через Германию или Англию, и минимальное время в пути составляло целых 7 часов. И вот свершилось, 27 апреля 2008 года, в день святой Пасхи, открываются прямые рейсы авиакомпании S7 Airlines на направлении Москва (Домодедово) - Дублин.

По началу подумалось, а почему именно в Дублин, и что собственно мы в этой Ирландии потеряли? Ирландских пива и виски нынче у нас самих в Москве хоть залейся, святой Патрик - это что-то совсем для нас далёкое, Лепрекон... Да, Лепрекон, помню как бежали мурашки по всему телу и холодели руки при виде злобного кривоногого башмачника, жестоко убивающего всех кто посягнёт на его мешок с золотом. Встретить такого - вот было бы "настоящее приключение". Решено, летим первым же рейсом на поиски Лепрекона.

Ирландия встретила меня  традиционным Irish coffee и под звуки одного из национальных символов - арфы. Корю себя за забывчивость, как я мог забыть об этом символе Ирландии, изображённом даже на логотипе известной по всему миру пивоваренной компании Гиннесс. Любопытна история создания классического ирландского кофе. В 1942 году бармен Джо Шеридан, работавший в аэропорту "Шеннон", придумал специальный напиток из кофе, сливок, сахара и виски. Коктейль стал столь популярным, что рецепт мгновенно разлетелся по всему миру вместе с пассажирами, отведавшими его в аэропорту.

река ЛиффиИрландия - остров, протянувшийся на 486 км с севера на юг и на 275 км с запада на восток. С запада остров омывается Атлантическим океаном, а с востока ирландским морем и проливом Св. Георга. Большая часть острова - это Ирландская Республика со столицей в г. Дублин. На севере острова располагается другое государственное образование - Северная Ирландия со столицей в Белфасте, являющаяся частью Великобритании. Поэтому, чтобы вы не запутались, буду под словом Ирландии подразумевать именно Ирландскую Республику. Если вы хотите побывать и в Северной Ирландии, то необходимо получить и Британскую визу, однако, по словам бывалых, так как пограничные пункты отсутствуют, можно, не привлекая к себе внимание полиции, спокойно съездить и в Белфаст.

В 841 году викинги впервые высадились в устье реки Лиффи для зимовки. Они назвали свою стоянку Дублин (тёмная заводь). Так было основано поселение, а затем и город Дублин, в котором сегодня проживает полтора миллиона человек. Современные ирландцы совсем не воинственные, очень вежливые и приветливые люди. Россияне здесь пока не очень частые гости, и ирландцы искренне рады каждому русскому. В Дублине не так редка и сегодня русская речь, но чаще всего это граждане прибалтийских республик. Но вот незадача, на вопрос о Лепреконе дружно указывали на сувенирные лавки.

А ещё мне показалось, что ирландцы достаточно сентиментальны. В самом центре Дублина стоит памятник молодой красивой девушке Молли Мэлон. По приданию она была уличной торговкой рыбой и скончалась прямо на улице от лихорадки. Путешествуя по улицам Дублина, Молли любила напевать одну песню, которая затем стала неофициальным гимном города. Все в городе от мала до велика знают эту песню, и не редко она звучит в исполнении хора болельщиков на стадионах.

Ирландия музейная

В самом центре Дублина на территории в 16 га расположен комплекс зданий старейшего университета Ирландии Тринити-Колледжа (Дублинский университет). Университет был основан в 1592 году Елизаветой I исключительно для детей протестантов живущих в Ирландии. Среди его выпускников такие всемирно известные писатели как Джонатан Свифт и Оскар Уайльд.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ирландии также читали:

  «Каменистое место» Баррен

  Виски - главная примечательность Ирландии

  Джордж Бест - ирландский футболист

  Празднование Дня Святого Патрика по всего миру

  Чего не стоит делать в Дублине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU