Сальвадор
Сальвадор
Испания
Испания
Иран
Иран
Свазиленд
Свазиленд
Эритрея
Эритрея
Германия
Германия
Габон
Габон
Токелау
Токелау
Камерун
Камерун
Канада
Канада
Бахрейн
Бахрейн
Мьянма
Мьянма
Катар
Катар
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гонконг:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Население Гонконга

Что посмотреть в Гонконге

География Гонконга

Гонконг – благоухающая гавань

Гонконг – рай для шопоголиков

Традиционная кухня Гонконга

Чоу Юн-Фат - гонконгский актёр

Линь Юйтан - писатель и философ

Ченг Ю Тунг - бизнесмен с инвестициями в сфере недвижимости в Гонконге

Ричард Элман - миллиардер и основатель компании "Noble Group"

Ор Вэй Шеун - владелец компании "Kowloon Development"

Френсис Чой - гонконгский предприниматель

Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

Луи Че Ву - основатель компании "K. Wah"

Дональд Цзэн - глава администрации Гонконга


Гонконг - С острова небожителей на остров небоскребов

С острова небожителей на остров небоскребов

  

Подраздел: Cтатьи о Гонконге | Гонконг
Страницы: 12

Каждый путешественник стремится совместить три задачи: во-первых, отдохнуть и расслабиться, во-вторых - напитаться новыми впечатлениями, в-третьих - купить что-нибудь для души (или для тела). Самое главное здесь - не превратить отдых в метание между пляжами, магазинами и местными достопримечательностями. Хорошо, когда можно просто довериться тем, кто заботится о воплощении всех пожеланий своих клиентов. Я имею в виду московскую турфирму "Айрин", разработавшую новый маршрут, включающий пребывание на острове Бали и в Гонконге. По силе впечатлений этот тур трудно сравнить с любым другим. Представьте себе: с одной стороны - самое не затронутое цивилизацией место на земле, заповедник дикой природы и доисторических верований, с другой - сияющий мегаполис, в котором сконцентрированы все достижения мирового прогресса.

Остров БалиБали находится на самой границе так называемой линии Уоллеса, разделяющей флору и фауну Азии и Австралии. Представители азиатского животного мира в виде тигров и слонов прекрасно сожительствуют здесь с выходцами из Австралии: древесными кенгуру и летучими собаками. Местная экзотика начинается еще в аэропорту, где каждого гостя встречает красавица и надевает ему на шею венок из лотосов и орхидей. Цветы здесь везде. Их подносят многочисленным божествам, втыкают в волосы и кладут перед сном на постель. Балийцы живут в полной гармонии с окружающей растительностью, покрывая крыши домов рисовой соломой, вкапывая перед входом высокие бамбуковые шесты и постоянно перенося с места на место какие-то стебли. При этом надо учесть, что большинство балийских растений относится к травам непривычных для нас гипертрофированных размеров (кстати, даже банан - это трава), - поэтому там все время ощущаешь себя персонажем детской книжки "Незнайка в цветочном городе".

Чтобы почувствовать всю местную прелесть, не обязательно даже выходить за пределы отеля: внутри каждой гостиницы воссозданы уголки местного пейзажа в виде заводей с кувшинками, каменных фигурок, плетеных скамеечек, бумажных фонариков и резных беседочек. И все это - при высочайшем уровне комфорта, уюта и сервиса. Трудно выделить какой-то один отель - каждый из них имеет свою собственную изюминку. В качестве примера назову "Гранд Мираж", славящийся комплексом талассотерапии (то есть морского лечения), теннисными кортами, полями для гольфа и прекрасными условиями для дайвинга, винд-серфинга и фишинга (то есть рыбалки). Круглые сутки лучшие повара тушат, жарят и выпекают неописуемые вкусности для посетителей гранд-кафе, гриль-ресторана, караоке-бара и еще шести предприятий изысканного питания. Про пляж я вообще молчу: белоснежный кварцевый песок, из которого он состоит, пригоден для использования в точнейших песочных часах, а морская вода по своей прозрачности и голубизне напоминает неподдельный "Боржоми".

Отдых на о. БалиПутешественника, который стремится побольше узнать и посмотреть, Бали может повергнуть в настоящий культурный шок. Если даже просто ехать по дороге, то можно увидеть столько, что рассказов потом хватит на целый год. Успевай только головой вертеть. А фотограф здесь может снимать даже не глядя в видоискатель - что бы ни попало в кадр, обязательно окажется огромной ценностью.

Вот, например, идет праздничная процессия. Не опуская вниз глаза, словно королевы, друг за другом ступают молодые девушки в золоченых кофточках и высоких головных уборах. Гид объясняет: это местные девственницы. В определенный день их собирают в храме, а потом ведут на речку, где они купаются, полностью обнаженные. Все окрестные женихи собираются на берегу, разглядывают юных прелестниц, чтобы остановить свой выбор на одной из них. Такая естественность нравов совмещается с полнейшей целомудренностью балиек: не надейтесь отыскать здесь женщин легкого поведения. Куда-куда, а сюда можно ехать с детьми, не опасаясь, что у них возникнут нездоровые вопросы.

Говорят, что на этом, в общем-то, небольшом острове, насчитывается около двадцати тысяч храмов. Сам я их, конечно, не пересчитывал, но везде, где бы ни оказывался, обнаруживал поблизости многоярусную башенку-меру - неотъемлемую деталь балийского святилища. Здесь сохранился индуизм в его самой ранней форме - основанный на древних мифах и сказаниях. Представьте себе: вы попадаете в храм, где ожидаете увидеть строгую церемонию - а оказываетесь на спектакле, участники которого одеты в пестрые одежды и разноцветные маски. Играет оркестр, состоящий из инструментов типа ксилофонов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гонконге также читали:

  Заповедник Май По

  Башня Банка Китая

  Золотой отель Swisshorn Gold Palace в Гонконге

  Централ Плаза

  О высоком

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU