Сенегал
Сенегал
Киргизия
Киргизия
Марокко
Марокко
Джибути
Джибути
Египет
Египет
Алжир
Алжир
Токелау
Токелау
Бенин
Бенин
Китай
Китай
Гамбия
Гамбия
Таиланд
Таиланд
Тайвань
Тайвань
Вьетнам
Вьетнам
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гонконг:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Население Гонконга

Что посмотреть в Гонконге

География Гонконга

Гонконг – благоухающая гавань

Гонконг – рай для шопоголиков

Традиционная кухня Гонконга

Чоу Юн-Фат - гонконгский актёр

Линь Юйтан - писатель и философ

Ченг Ю Тунг - бизнесмен с инвестициями в сфере недвижимости в Гонконге

Ричард Элман - миллиардер и основатель компании "Noble Group"

Ор Вэй Шеун - владелец компании "Kowloon Development"

Френсис Чой - гонконгский предприниматель

Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

Луи Че Ву - основатель компании "K. Wah"

Дональд Цзэн - глава администрации Гонконга


Гонконг - Башня Банка Китая

Башня Банка Китая

  

Подраздел: Cтатьи о Гонконге | Гонконг
Страницы: 1

Сегодня штаб-квартира Банка Китая – один из самых узнаваемых и известных небоскрёбов мираГонконг – это не просто другой город, это другой мир. Он принципиально отличается от всех современных городов. Тех, кто приезжает сюда впервые, поражает обилие небоскребов.

Трудно описать словами чувства, которые вызывает вид огромных бетонных башен, устремленных ввысь. Их шпили в прямом смысле слова задевают облака! Кажется, что вы находитесь в городе будущего. Кстати, иногда Гонконг называют городом 22 века.

А началось все со строительства семидесятиметрового здания Гонконг энд Шанхай бэнк на Орчад роуд и семнадцатиэтажного здания «Бэнк оф Чайна». Было это много десятков лет назад.

К сожалению, сегодня оба здания существуют лишь на фотографиях и в памяти современников. В семидесятых годах двадцатого века случается еще одно знаменательное событие. Впервые за пределами США вырастает здание высотой более трёхсот метров. Им становится новая Башня Банка Китая.

Сегодня штаб-квартира Банка Китая – один из самых узнаваемых и известных небоскрёбов мира. Достаточно сказать, что это единственное здание Гонконга, имеющее аналоги в компьютерных играх. Да и в кино этот небоскреб тоже стал звездой. После компьютерной обработки башню показали в знаменитом американском фантастическом сериале «Звёздный путь».

Популярность гонконгского небоскрёба связана с необычным футуристическим дизайном, разработанным американцем китайского происхождения Бэй Юймин. Оформление здания напоминает стебли бамбука. Это очень символично, так как в Китае молодое бамбуковое дерево является символом силы и выносливости.

Внешняя поверхность знаменитой Башни оформлена в виде множества треугольников, расположенных вокруг центральной оси. В зависимости от времени дня и позиции наблюдателя стеклянные элементы меняют свой цвет, и здание выглядит каждый раз по-новому.

Внутри здания все сделано в соответствиями с правилами фэн-шуй. В углах расположены шахты лифта и служебные коммуникации, благодаря чему поэтажные планы приобрели шестигранную форму, которая считается весьма благоприятной с точки зрения распределения энергий. В небоскрёбе в изобилии находятся искусственные прудики и водопады, шелестят деревья террасных садов. Вода здесь повсюду, ведь это символ финансового успеха и благосостояния.

Жаль, что подняться на самый верх небоскреба обычным посетителям не удастся. Для публичного входа открыта лишь небольшая смотровая площадка на сорок третьем этаже.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с hongkong.apico-tour.ru


С этой статьей о Гонконге также читали:

  Чан Чи - один из самых старых жителей Гонконга 107 лет

  Население Гонконга

  Почему Гонконг?

  Шоппинг в Гонконге

  Выставка часов и ювелирных украшений в Гонконге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU