Финляндия
Финляндия
Словакия
Словакия
Замбия
Замбия
Эквадор
Эквадор
Пакистан
Пакистан
Ангилья
Ангилья
Колумбия
Колумбия
Вьетнам
Вьетнам
Токелау
Токелау
Гвинея
Гвинея
Таиланд
Таиланд
Израиль
Израиль
Гваделупа
Гваделупа
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гуам:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Тропический рай на Гуаме

Город Хагатна

Курортный район Гуама - Тумон-Бей

Инараджан - небольшой городок Гуама

Фестивали и праздники на Гуаме

Дайвинг на Гуаме

Треккинг на Гуаме

Обычаи и традиции Гуама

Что посмотреть на Гуаме

Что стоит посетить в Гуаме

10 лучших мест для дайвинга на Гуаме

Гуамские развлечения

О Гуам

Государство Гуам

Гуама — крокодилий рай


Гуам - О Гуам

О Гуам

  

Подраздел: Cтатьи о Гуаме | Гуам
Страницы: 12

Марианские островаМарианские острова были заселены приблизительно в 1500 году до н. э. племенами чаморро, имеющими тесные культурные связи с современным населением Гуама. Само имя острова происходит от слова языка чаморро, которое можно приблизительно перевести как "мы имеем". Именно мореходы древности, родственные современным полинезийским народам, интенсивно осваивали Марианские острова вместе с чаморро - выходцами с островов Юго-Восточной Азии, установив повсюду знаменитые камни "латте" высотой до 6 метров (многие исследователи находят в них много общего со знаменитыми "моаи" острова Пасхи).

Первым из европейцев остров обнаружил Фернан Магеллан, высадившийся в заливе Уматак в 1521 году. Местные жители предоставили команде продукты питания и доступ к пресной воде, по древней традиции взяв взамен все, что смогли найти на судне. Это возмутило испанцев, и перед уходом они убили семь местных жителей и сожгли 40 зданий, а сам Гуам, вместе с соседними островами, получил имя Исла-де-лос-Ладронес (Острова воров). В середине XVII века острова были переименованы испанским священником Луисом Диего Санвиторесом в Лас-Марианас в честь испанской королевы Анны Марии Австрийской. В 1668 году Санвиторес и пять иезуитских миссионеров открыли первую миссию на территории Марианских островов, спровоцировав двадцатилетнюю войну между чаморро и европейцами. Вереница кровавых восстаний в конце XVII века наряду со вспышками гриппа и оспы резко (почти в 20 раз) сократили численность чаморро, после чего на остров стали интенсивно завозить рабочих с Филиппин и Китая.

После поражения Испании в Испано-американской войне 1898 года, Гуам наряду с Пуэрто-Рико и Филиппинами перешел под управление США. Остров стал единственной американской территорией, занятой японцами во Второй мировой войне, - захватив его в 1941 году, они были выбиты лишь после ожесточенных сражений конца 1944 года. И сегодня американское присутствие на Гуаме очень сильно - более половины инфраструктуры острова работает на обслуживание военных баз США. Американские военные и создали ему славу одного из лучших курортных районов региона, славящегося бирюзовыми водами, белыми песчаными берегами и мягким климатом. В наши дни Гуам имеет наилучшие средства для обслуживания туристов в Микронезии, самые богатые магазины беспошлинной торговли и наиболее развитую инфраструктуру морского отдыха в регионе. В итоге Гуам стал одним из основных тропических курортов бассейна Тихого океана, изобилующим шикарными отелями, гольф- и дайв-клубами, фешенебельными ресторанами и прекрасными берегами.

Обычаи и традиции Гуама

Обычаи и традиции ГуамаНесмотря на многовековое европейское и американское влияние, наследие культуры чаморро все еще явно прослеживается во всех аспектах местной жизни. Причем в последние годы правительство острова предпринимает серьезные усилия для поддержания и развития местной культуры. Немало делается и для изучения и восстановления языка этой древней цивилизации, поскольку в наши дни только старики считают чаморро своим родным языком, остальные жители острова предпочитают пользоваться английским. Самое очевидное наследство чаморро - своеобразный язык жестов и мимики, часто называемый "айбро", который фактически составляет отдельную коммуникативную систему - многие жесты или выражение лица могут усиливать или ослаблять значение того или иного слова, часто придавая ему совершенно противоположный смысл. В большинстве гостиниц и некоторых магазинах часто употребляется японский и китайский языки. В то же время хорошо заметно некоторое смешение языковых форм различных народов, населяющих острова. Несмотря на то, что сейчас чаморро составляют заметно менее половины населения острова, они все еще доминируют в политической и социальной жизни Гуама.

Преобладающая религия на острове - католицизм (особенно среди чаморро и филиппинских иммигрантов), хотя здесь можно встретить представителей практически всех мировых конфессий. Церковь имеет здесь довольно значительное влияние, а большинство культурных событий приурочиваются ко всевозможным религиозным празднествам, включая ежегодные фиесты в честь святых покровителей того или иного населенного пункта. Каждая деревня имеет свою церковь, вокруг которой сосредотачивается вся культурная жизнь, и часто одна и та же церковь проводит службы сразу для нескольких конфессиональных групп.

Традиционная для многих народов Океании семейная община на всех Марианских островах и на Гуаме в частности прослеживается значительно слабее, чем на большинстве близлежащих островов.

 Страницы: 12

С этой статьей о Гуаме также читали:

  Треккинг на Гуаме

  Гуама — крокодилий рай

  Тропический рай на Гуаме

  Гуамские развлечения

  Курортный район Гуама - Тумон-Бей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU