Замбия
Замбия
Аруба
Аруба
Эстония
Эстония
Италия
Италия
Вьетнам
Вьетнам
Мали
Мали
Польша
Польша
Израиль
Израиль
Бразилия
Бразилия
Доминика
Доминика
Камбоджа
Камбоджа
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Котка - город парков

Котка - город парков

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 123

 Котка - город парковНа гостей города Котка парки производят незабываемое впечатление. Живописные и ухоженные парки не раз отмечались наградами. Зелень и свежесть порадуют взор, освежат душу и взбодрят тело. Предметом особой гордости города является маршрут под названием «Из парка в парк» в Коткансаари. На площади в два квадратных километна можно увидеть целый комплекс различных парков, в том числе имеющих национальное значение. Природа Котки отличается многообразием. Нетронутые лесные территории в северной части грода, бурлящие пороги реки Кюмийоки, а также острова архипелага и морские пейзажи формируют характерный природный ландшафт. Чтобы понять это, достаточно подняться на смотровую башню «Хауккавуори». Откуда открывается прекрасный вид. В ясную погоду на горизонте можно увидеть остров Гогланд (Суурсаари), принадлежащий теперь России.

Водный парк «Сапокка»- это кусочек прибрежной территории, превращенный в восхитительный цветущий уголок. Залив Сапока врезается из моря в остров Коткансаари, образуя бухту в центре города. Зона залива была объявлена морским парком еще в 1917 году. По инициативе норвежских жителей города на склоне холма Поокинмяки, который теперь представляет собой скалу с водопадом, был построен один из первых в Финляндии трамплинов. С начала XX века и до 1953 года здесь проводились соревнования. На вершине скалы и сейчас можно увидеть бетонные основания трамплина. Местные жители считают, что название Сапокка происходит от русского слова «сапог». Залив и правда имеет форму сапога. В связи с ростом экологического сознания было принято решение очистить залив, находившийся в плачевном состоянии, и принять меры для предотвращения его загрязнения в будущем. Берега залива также решили очистить и превратить в место отдыха. Работы по расчистке заиленного, частично заросшего и сильно загрязненного залива начались в 1990 году.

За основу был принят план, предложенный городским садовником. Основным элементом парка является вода. Ее журчание слышно здесь в прудах и небольших ручейках. Мощным потоком вода падает с почти 20-метровой высоты водопада. У Каменных орлов на вершине скалы у водопада, можно увидеть более двадцати роскошных образцов финского камня в виде обработанных каменных плит. Парк устроен так, что растения цветут в нем с ранней весны и до поздней осени. Обойдите весь парк, и Вас встретит восхитительная, мастерски спланированная гармония растений, цветов и камня. В парке интересно прогуляться и в темное время суток. Деревья и каменные элементы красиво освещены.

Водный парк «Сапокка» имеет больше наград, чем любая другая зеленая зона в Финляндии. Специалисты по экологическому строительству и иллюминации наградили его за лучшую иллюминацию (1993 г.), как лучший объект экологического строительства (1994 г.) и за лучшее конструкции из камня (1996 г.). Летом по средам в парке устраивают концерты.

 Котка - город парковМорской парк Екатерины – самый новый парк города. На Южной оконечности острова Коткансаари в конце XVIII века было построено главное оборонительное сооружение города-крепости Руотсинсалми – «Форт Екатерины», оснащенный артиллерийскими батареями. Форт был назван в честь российской императрицы Екатерины Великой, приказавшей его построить. На этом красивом мысе в 1930-х годах был построен нефтяной порт. Часть цистерн разместили прямо посреди развалин крепости. На территории нефтяного порта было установлено 56 цистерн общим объемом 400000 куб. м. В начале 90-х годов нефтяной порт был перенесен в глубоководный терминал Муссало, расположенный на противоположном берегу. С 2002 года нефтяные жидкости в порту более не хранятся. Кроме того, на мысе были проведены масштабные очистительные работы. Работы по благоустройству и превращению мыса в зону отдыха и прогулок начались в 2004 году. Основная часть парка была готова к 2008 году, однако реконструкция еще продолжается. Общая площадь парка составляет около 20 га. В зелени парка на берегу моря вся семья прекрасно проведет время. Удобное местоположение на южном выступе острова Коткансаари гарантирует солнце с утра до вечера. Осенние шторма тоже лучше всего наблюдать с этого ветреного полуострова. На обширном газоне можно резвиться и играть в разные игры, устраивать пикники и загорать. На каменистом берегу можно с удочкой в руках попытать свое рыбное счастье.

Наземный «Лабиринт раздумий» приглашает прогуляться до его центра и обратно. Для детей построены удобные детские площадки, здесь можно запустить бумажного змея, есть площадка для пляжного волейбола.

 Страницы: 123

С этой статьей о Финляндии также читали:

  Древняя Оланвинлинна

  Полезные ископаемые Финляндии

  Здесь встретились Восток и Запад

  Михаэль Топпелиус

  Высшие учебные заведения Финляндии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU