Танзания
Танзания
Хорватия
Хорватия
Ливан
Ливан
Парагвай
Парагвай
Словения
Словения
Уругвай
Уругвай
Литва
Литва
Тайвань
Тайвань
Гибралтар
Гибралтар
Маврикий
Маврикий
Реюньон
Реюньон
Сальвадор
Сальвадор
Сирия
Сирия
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Автономное Великое княжество в составе России

Автономное Великое княжество в составе России

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

На судьбу Финляндии повлияли сепаратистские настроения, проявившиеся во время русско-шведской войны 1788–1790 гг., а также враждебное отношение Швеции к Наполеону. На встрече в Тильзите (1807) Александр I и Наполеон договорились о том, что, если Швеция не присоединится к Континентальной блокаде, Россия объявит ей войну. Когда шведский король Густав IV Адольф отверг это требование, русские войска вторглись в южную Финляндию в 1808 г. Взятие русскими крепости Свеаборг, нанесло серьезный удар Швеции.

Йохан Людвиг РунебергАлександр I объявил о присоединении Финляндии к России, население принесло присягу на верность. Осенью 1808 г. шведы были вытеснены со всей территории Финляндии. Одновременно в г. Борго (Порвоо) собрались представители финляндских сословий, подтвердившие присоединение Финляндии к России. Сейм открыл Александр I, объявивший о предоставлении Финляндии статуса автономного Великого княжества, сохранявшего прежние, шведские законы. В 1809 г. было образовано Великое княжество Финляндское со своим сеймом и создана особая комиссия по финляндским делам (позже переименованная в комитет по финляндским делам). В 1812 г. столицей княжества был объявлен Гельсингфорс (Хельсинки).

Финляндия пользовалась значительными льготами и привилегиями. Она получила свою почтовую службу и органы правосудия, с 1860-х собственную финскую денежную систему. Финны были освобождены от прохождения обязательной службы в русской армии. Благосостояние населения росло, а его численность увеличилась с 1 млн человек в 1815 г. до 1,75 млн в 1870 г.

Оживилась культурная жизнь Финляндии. Этому способствовал перевод университета из Турку в столичный город Хельсинки. Йохан Людвиг Рунеберг и Элиас Ленрот заложили фундамент для изучения финского языка и литературы. Юхан Вильхельм Снельман в 1863 г. добился утверждения равноправия финского языка с шведским.

Права Великого княжества Финляндского вплоть до конца 19 в. не нарушались царским правительством. По инициативе Александра II в 1863 г. Было созвано заседание сейма для разработки конституции. С 1869 сейм стал созываться регулярно. Стала складываться многопартийная система. В Финляндии прошли глубокие структурные реформы, прежде всего в экономике.

Во время правления Николая II стала вырабатываться новая политика, направленная на ускоренную интеграцию Финляндии в состав империи и постепенное свертывание автономии. В стране начались волнения. Русская революция 1905 г. совпала с подъемом национально-освободительного движения финнов, и вся Финляндия присоединилась к всеобщей стачке в России. Николай II был вынужден отменить указы, ограничивавшие финляндскую автономию. После подавления революции в 1907 г. царь еще раз попытался закрепить прежнюю политику путем введения военного правления, но оно было сметено революцией 1917 г.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Церковь Ванамо

  Коувола. Формула развлечения

  Финляндия - царство озёр

  Финская Карелия

  Роченсальмская Крепость

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU