Испания
Испания
Камерун
Камерун
Латвия
Латвия
Словения
Словения
Вьетнам
Вьетнам
Нигерия
Нигерия
США
США
Малайзия
Малайзия
Судан
Судан
Бангладеш
Бангладеш
Того
Того
Венесуэла
Венесуэла
Таиланд
Таиланд
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Кинематограф   Финляндии

Кинематограф Финляндии

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

С 1904 г. в Финляндии началась съёмка хроникальных фильмов. В 1906 г. была создана производственная фирма «Аполло». Этот год можно считать годом зарождения финского кинематографа. Уже в 1907 г. появился первый игровой фильм «Тайные перегонщики» (режиссеры Т. Спарре и Т. Пуро) с участием актёров Финского Национального театра. В 1913 г. поставлен полнометражный художественный фильм «Сюльви» (по пьесе М. Кант, режиссер Пуро). В 1920-е гг. были экранизированы произведения национальной литературы: «Анна Лийса» (по комедии Кант), «Сапожники Нумми» (по комедии А. Киви) и др.

В 1930-е гг. кинопроизводство расширилось. В 1933 г. Э. Кару основал самую крупную в стране фирму «Суоменфильмитеолисус». Среди лучших фильмов этого периода «Юха», «Путь человека», поставленные режиссером Н. Тапиовара. В 1950-е гг. международное признание завоевали кинокартины «Белый олень» (режиссер Э. Бломберг), «Молочница Хилья» (режиссер Т. Сярккя), «Неизвестный солдат» (по роману В. Линны, режиссер Э. Лайне), «Красная линия» (режиссер М. Кассила).

Кадр из фильма «Молочница Хилья». Режиссер Т. Сярккя. 1953В 60—начале 70-х гг. вышли отмеченные социально-критической направленностью фильмы молодых режиссёров Р. Ярвы («Дневник рабочего», «Бензин в жилах»), М. Курквара («Война крыс») и др.

1980—90-е гг. характеризуются обращением финского кинематографа к общечеловеческим темам, его интернационализацией, что дало возможность финскому кино найти зрительскую аудиторию по всему миру. В 1990-х гг. производство художественных фильмов в Финляндии сократилось до 10—12 премьер в год. В то же время возросла роль телевидения. Кинематограф четко разделился на «популярный» и «авторский». Кроме братьев Каурисмяки успеха добились Вейкко Аалтонен и Маркку Пёлёнен. Аалтонен завершил свой первый фильм «Окончательное соглашение» для компании Каурисмяки в 1987 г., но настоящее признание пришло к нему после второго фильма «Блудный сын» (1992). Маркку Пёлёнен обратил на себя внимание последовательным обращением к темам сельской жизни. Среди его фильмов «Земля счастья» (1993), «Последнее венчание» (1995) и «Король сплавщиков» (1998).

На рубеже тысячелетия финское кино переживает процесс возрождения. Выпуск фильмов увеличивается, крепнет профессионализм, заметна оригинальность в выборе тем и стилей. В настоящее время в Финляндии ежегодно выпускается около 8 полнометражных игровых фильмов, большое количество телевизионных, короткометражных, документальных и мультипликационных фильмов.

Национальный комитет по кинематографии, созданный в 1969 г., каждый год представляет финскую кинопродукцию на крупных фестивалях, а также организует фестивали и в Финляндии, оказывает большую помощь в поиске зарубежного зрителя. С 1952 г. существует Союз киноработников.

Финляндия одной из первых ввела специальный закон о хранении фильмов, принятый в 1979 г., который обязывает всех финских продюсеров в обязательном порядке передавать копию в национальный киноархив SEA вместе с полным пакетом сопутствующих материалов. Сегодня в шести подземных архивных хранилищах почти 4,6 тысячи полнометражных и 28 тысяч короткометражных финских картин.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.finlandiaonline.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Родина Санта Клауса

  Образование в Финляндии

  Царский отдых

  Лебедь как символ нации. Белые лебеди и белая ночь

  Алвар Аалто

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU