Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Габон
Габон
Ботсвана
Ботсвана
Тайвань
Тайвань
Венесуэла
Венесуэла
Сенегал
Сенегал
Пакистан
Пакистан
Филиппины
Филиппины
Монако
Монако
Ямайка
Ямайка
Бангладеш
Бангладеш
Греция
Греция
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - «Финка» — финский нож

«Финка» — финский нож

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

В первой половине ХIХ веке в Финляндии начинается промышленное производство ножей – финок, финские мастера начинают совершенствовать свои изделия, делая их на заказ для подарков, украшая и оттачивая детали, превращая нож в произведение искусства. В 1888 году один из таких ножей был подарен юному Николаю — будущему русскому царю, а впоследствии этот же умелец дарит уже Императору Николаю II отличный нож, а царь, в свою очередь, подписывает грамоту, свидетельствующую о высоком мастерстве автора финки.

Финские ножиФинские ножи славятся во всем мире, здесь есть фабрика, которая занимается изготовлением ножей, есть и мастера, которые знают все тонкости этого дела. Клеймо изготовителя, лучше сказать, автора – творца, можно увидеть на каждом изделии, что говорит о качестве ножа: форма клинка, рукоятка, ножны с петлей для подвешивания к поясу — все говорит о том, что к изготовлению ножа отнеслись с финской тщательностью.

Финка, например, как важная деталь национального костюма саамов, подчеркивает ее необходимость в быту на протяжение столетий. Финка на поясе у финского охотника как атрибут охоты, без которого трудно обойтись в лесу. Ружье и нож — главные предметы для охотника. Финка для рыбака — главное орудие для разделки рыбы.

Финские племена жили в суровых условиях севера. Дремучие леса, непроходимые болота, скалы, много диких животных — выжить нелегко, надеяться не на кого, только на себя — выковывался характер, сильный, выносливый. Часто в жизни выручал финский нож, всегда под рукой, и от зверя спасет, и костер поможет развести, и рыбу разделать.

Нож, сделанный из рога лося, был найден в Финляндии в 1914 году, и этому ножу — много столетий, что говорит об этом предмете быта племен как о важном и необходимом в повседневной жизни c древнейших времен. Начинал охотник изготовлять нож из камня, и уже тогда древний нож навешивался на пояс, дальше прародителем финки стал костяной нож, выполнявший больше функций, чем его предок. Им уже было удобнее разделывать рыбу. Рога лосей и оленей использовались для клинка, такие ножи можно было встретить у саамов еще недавно.

Клинок у таких ножей был короче рукоятки, впоследствии форма клинка была несколько изменена. Этот нож имел свое прямое назначение и был для каждого хозяина орудием труда, служил ему постоянно, не имея никаких украшений. С появлением стальных клинков и деревянных ручек, а их старались делать из карельской березы как очень твердой породы дерева, появляются и детали на рукоятке, украшающие нож. Присутствие ножа на поясе у мужчины — достойно мужчины. И он был у всех финнов.

В Финляндии появляется и обряд, в котором не последнее место отводится финскому ножу. Если девушка на выданье носит пустые ножны, значит, пришла пора посылать сватов. И если мужчина вкладывает в пустые ножны финку — значит, девица ему по нраву пришлась. И та девушка, которая не вытащит нож из ножен, дает согласие выйти замуж. Ну а если вытащит финку из ножен — не согласна она выходить замуж за этого мужчину. Нож прочно входит в финский ритуал сватовства.

Постепенно нож менялся, оттачивалась его форма, украшались и ножны (сначала они делались из бересты), нож перестает быть только хозяйственным, приобретая вид боевого. Изменились времена, но вряд ли мужчине не хочется иметь, если он занимается охотой или рыболовством, настоящий финский нож. Не увидишь сегодня шагающего финна по городу с финкой на поясе, но у каждого она есть, если начинается сезон охоты или сидит в рыбацкой лодке финн. Как же быть финну без традиционного финского ножа?

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Отель Финляндии Alpitalo sinitahti Cottage

  Связи финских художников в Петербурге

  Коттеджи в Финляндии

  Церковь Святого Креста

  Тарья Халонен

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU