Ботсвана
Ботсвана
Монголия
Монголия
Майотта
Майотта
Египет
Египет
Греция
Греция
Чад
Чад
Вьетнам
Вьетнам
Куба
Куба
Джибути
Джибути
Гайана
Гайана
Норвегия
Норвегия
ОАЭ
ОАЭ
Малайзия
Малайзия
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Их объединяла Финляндия. Аксели Галлен-Каллеле и Илья Репин

Их объединяла Финляндия. Аксели Галлен-Каллеле и Илья Репин

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Аксели Галлен-Каллеле Аксели Галлен-Каллеле, замечательный финский художник, и Илья Репин, выдающийся русский художник, любили Финляндию, которая их объединила. В Финляндии находится коллекция русской живописи, собранная и подаренная Ильей Репиным. Репин полюбил Финляндию и финнов, неоднократно подчеркивая, что этот народ живет в гармонии с природой, которая их окружает. Сам полюбил север, прямые сосны, песчаный берег и воду, финнов он считал европейцами, а Финляндию — уголком Европы.

Репин любил свою усадьбу в Куоккала (сейчас это Репино), которая находилась недалеко от Петербурга, и куда к нему часто съезжались писатели и художники… — цвет русской интеллигенции того времени. После Октября 1917 года дача художника оказалась в отделившейся Финляндии, а сам Репин стал эмигрантом. Он так и не вернулся после революции в Советский Союз, оставшись в своем финском имении, и был похоронен в парке в 1930 году рядом с домом, который он так любил.

Его работы пять раз экспонировались на выставках в Хельсинки, много картин Илья Репин подарил государственному Художественному музею «Атенеум».

Геллен был хорошо знаком с Ильей Репиным, который, сначала не очень хорошо осведомленный о творчестве Геллена, высказался с неприятием (после Нижегородской выставки в 1896 году) по поводу его декадентской направленности. Позже, увидев ближе его картины в Гельсингфорсе (Хельсинки), он раскаивается, готовый провалиться сквозь землю за свои слова и, проснувшись ночью, не может уснуть до утра «в муках клеветника».

В 1920 году они встретились на юбилейном ужине, и Репин сразу же захотел написать портрет Галлена, увидев почему-то его сходство с запорожцем. Этот портрет был подарен им финскому Художественному музею «Атенеум», где он и находится. Портрет Ильи Репина художника А. Галлен-Каллелы находится тоже там же.

В 2010 г. исполнится 80 лет со дня смерти И. Е. Репина (1844-1930). Едва ли в России найдется человек, который не знает этого имени, но вряд ли многие знают, что он умер в Финляндии и что финны тоже считают его своим.

 Илья РепинТворческие интересы финского художника Галлена были разносторонними: скульптура и гравюрные работы, декоративно-прикладное искусство и иллюстрация, интерьер и живопись, показал он себя в монументальных росписях для финского павильона Всемирной выставки в 1900 году в Париже. К концу ХIХ века Галлен-Каллела уже ярко представлял национально-романтическое финское направление, все больше подчеркивая не только самобытность героев, но и их внутреннюю свободу, их гордые и независимые характеры. «Мальчик и ворона» (1884), «Старуха и кошка» (1885), «Первый урок» (1889), «Финская баня» (1891), «Пастух из Паанаярви» (1892)… — во всех работах показан реалистически и с глубинным познанием северных типов национальный характер, будь то крестьянка и деревенский ребенок или герои сказочного эпоса «Калевала». Он полностью постиг натуру севера, его сущность и его силу. Пейзажи Галлена передают все это с тем мастерством, которое присуще большому художнику. В его северных сагах столько поэзии, столько любви к северу, что смотришь, затаив дыхание на его картины, постигая волнующую красоту этой земли-сказки. Позже Галлен-Каллела стал автором и проектов военных наград независимой Финляндской республики, патриотических плакатов, и на одной из его картин, отображающей пейзаж с идущими лыжниками в зимнем лесу, маршал Маннергейм только позже увидел картину будущей Зимней войны. К Галлену обращался Маннергейм во время гражданской войны с просьбой сделать эскизы герба независимой Финляндии, бывший флигель-адъютант Николая II дружил с художником и полностью доверял его мастерству. Галлен пытался как бы всем своим творчеством сказать: кто мы такие финны? Стремясь воспроизвести, с точки зрения художника, финский стиль нации, занимался и дизайном. По его эскизам выпускались денежные знаки, он был создателем и национальных символов Восточной Карелии (герб и флаг Ухтинской республики). В 1923 окончил книгу, где размышляет об искусстве и его назначении. Сам Галлен сделал проекты своих собственных домов-студий: в Руовеси и Леппяваара, недалеко от Хельсинки, где находится Дом-музей художника. Умер Галлен-Каллела в Швеции, в Стокгольме, весной 1931 года, всего на год позже, чем Илья Репин.

 Страницы: 1

Перепубликация с da.fi


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Олавинлинна — старинная крепость на Сайме и русская история

  Шпионские страсти тихого финского городка

  Юлляс - свобода на склонах

  Коувола. Формула развлечения

  Финляндия. Вторая мировая война

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU