Барбадос
Барбадос
Македония
Македония
Латвия
Латвия
Венесуэла
Венесуэла
Суринам
Суринам
Бразилия
Бразилия
Греция
Греция
Андорра
Андорра
Малайзия
Малайзия
Чад
Чад
Украина
Украина
Реюньон
Реюньон
Польша
Польша
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Койву Рудольф Сефаниас (1890-1946), художник иллюстратор из Петербурга

Койву Рудольф Сефаниас (1890-1946), художник иллюстратор из Петербурга

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Койву Рудольф Сефаниас, художник - живописец), рисовальщик -иллюстратор. Родился в Санкт-Петербурге, в простой финской рабочей семье токаря Хейкки Кой-вунена. Умер в Хельсинки.

иллюстрация Койву Рудольфа В детстве Рудольф Койву посещал Санкт-петербургскую приходскую церковную школу, где освоил финскую и русскую грамоту. С детства любил рисовать и вызвал внимание учителей в Петербурге. Его направляли на учёбу, но ему приходилось зарабатывать на хлеб. И только в 1907 г. Р.Койву удалось продолжить обучение живописи в школе рисования финского общества любителей искусства.

Там он был учеником Хуто Симберга автора знаменитого «Раненого ангела». Х.Симберг унаследовал от учителя Галлен-Каллела веру в фантазию и мистическую силу природы. Рудольф Койву затем учился в Париже в 1914 г., и в 1924 году в Италии.

Вернувшись в Финляндию он примкнул к «Ноябрьской группе» круга художников, но остался верен реалистической манере и писал свои пейзажи в сдержанном, спокойном стиле импрессионизма. Намного значительней, чем художником-живописцем, Койву был рисовальщиком и иллюстратором.

Проявляя необычайно оживленную и яркую фантазию, он иллюстрировал десятки сказочных книг, в том числе финских Топелиуса «Чтение детям», немецких - «Сказки братьев Гримм», арабские сказки «Тысяча и одна ночь Шехереза-ды» и т.д.

Койву с удовольствием иллюстрировал рождественские газеты, финские календари и прочие издания, развивая себя, явно получая влияние прежде всего от русских иллюстраторов, редкого действенного эффективного, ярко украшенного стиля. Его чувство юмора проявляется кроме сказочных картинок и рисунков, так же в имевших успех у современников карикатурах. Сборник (коллекция) его картин и рисунков вышла, к сожалению, уже после его смерти в 1947 г..

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Рождество в Турку

  Модная и стильная одежда для всех в Halonen

  Развитие финской скульптуры

  Ликеры из финских ягод — экзотический северный вкус и аромат

  Где живет Санта-Клаус?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU