Ангилья
Ангилья
Палестина
Палестина
Россия
Россия
Джибути
Джибути
Украина
Украина
Майотта
Майотта
Индия
Индия
Швеция
Швеция
Парагвай
Парагвай
Йемен
Йемен
Гибралтар
Гибралтар
Армения
Армения
Ватикан
Ватикан
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Финляндия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Семейная сказка в озерной стране

Лапландское золото

Коувола. Формула развлечения

Группа Silentium

Финны против курения

Карл Маннергейм

Аки Каурисмяки

Кими Райкконен

Ян (Юхан Кристиан) Сибелиус

Александр Кай-Горан Стубб

Кюести Каллио

Вилле Херманни Вало

Аарни

Джими Тенор

Михаэль Топпелиус


Финляндия - Рождество в Турку

Рождество в Турку

  

Подраздел: Cтатьи о Финляндии | Финляндия
Страницы: 1

Рождество в ТуркуВ финском Рождественском городе проходит множество интересных исторических и традиционных рождественских мероприятий. Турку - самый старый город Финляндии, оказавший влияние на образ жизни многих поколений финнов. И во время рождественских праздников это становится особенно очевидно. С самого начала зарождения рождественских традиций в Европе, в Финляндию они попадали именно через Турку, как бы отфильтрованные этим городом.

Древнейший город Финляндии, Турку является признанным центром Рождественских праздников в Финляндии. Множество европейских обычаев и традиций, связанных с празднованием Рождества, распространились по всей стране именно из Турку. Город с 23 ноября начнет празднование своей исторической роли хранителя рождественских традиций. Праздники продлятся здесь до 13 января - Дня Святого Кнута, который по традиции знаменует окончание рождественского сезона.

Рождественский город зажигает праздничные огни в конце ноября - начиная с Торжественного открытия рождественского сезона на Рыночной площади Турку. Шествующую по городу оживленную процессию возглавляет сам Санта Клаус в сопровождении своих гномов и сказочных персонажей. Старый и слегка угрюмый Томте - гном Замка Турку - принимает парад в качестве официального покровителя Рождественского Города. Не пропустите кульминационный момент открытия сезона -роскошный фейерверк, высоко взмывающий в темное зимнее небо всеми цветами радуги! Турку подарит Вам удивительную атмосферу городского Рождества, богатого событиями - здесь и история, и достопримечательности, и различные мероприятия, а также покупки, прекрасная кухня и великолепные развлечения.

В Замке Турку с его прекрасными выставками оживают воспоминания о далеком прошлом. В период Рождества традиционные рождественские программы, ужины с соответствующим сезону меню и специальные детские мероприятия наполняют средневековый замок жизнью. Не упустите возможность побывать на экскурсии в Замке Турку, ведь Вашим гидом здесь будет самТомте - Старый Гном Замка!

В рождественский период также проходят занятия кружков рукоделия: тут Вы сможете своими руками создать все, что захотите. Традиционная Рождественская ярмарка будет проходить среди великолепных исторических декораций старой площади Ванха Сууртори каждые выходные в течение трех недель в ноябре-декабре. Здесь можно приобрести рождественские украшения и сувениры ручной работы, выполненные в лучших традициях народных ремесел. Но кроме покупки оригинальных рождественских подарков, на ярмарке Вы сможете насладиться традиционной атмосферой Рождества и разнообразной программой: послушать пение рождественских гимнов, посмотреть концерты, сценки и пьесы, которые играют прямо на площади, и, конечно же, встретиться с Санта Клаусом и его гномами. Каждое Рождество на площади Ванха Сууртори можно встретить также и Святую Лючию.

Турку - бесконечное множество праздничных событий. Кроме Торжественного Открытия Рождественского города, среди праздничных мероприятий ежегодно проходят Рождественская ярмарка на площади Ванха Сууртори, празднование Дня Святой Лючии (13 декабря), катание на коньках на Двенадцатый день (4 января) и карнавал Святого Кнута (13 января). В национальной святыне Финляндии -Соборе Турку - Вы сможете послушать Рождественские истории и чудесные рождественские гимны. А рождественская елка прямо перед Собором сияет праздничными огнями в течение всего рождественского сезона.

Рождество в ТуркуНа Традиционной Рождественской Ярмарке в историческом центре Турку представлены лучшие образцы традиционного финского народного ремесла и рождественские сладости. Над прилавками витают ароматы корицы и гвоздики. В Музее прикладного искусства Луостаримяки воссоздана уникальная атмосфера старинного города. В течение всего сезона здесь представлены традиционные праздничные блюда финского рождественского стола.

Провозглашение Рождественского мира - самая известная рождественская традиция города Турку. Как известно, Турку - единственный город Скандинавии, где традиция провозглашения Рождественского мира в канун Рождества не прерывалась со времен средневековья до наших дней. Вся Финляндия и многие из наших соседей благоговейно замирают у телевизоров и радиоприемников, слушая торжественное Провозглашение Рождественского Мира.

Построенный в XIV веке Кафедральный Собор Турку - национальная святыня Финляндии. В рождественский период здесь звучит музыка различных жанров и разной эмоциональной окраски. Экуменический призыв к миру во всем мире прозвучит в соборе из уст епископов разных конфессий в середине декабря.

Походы за покупками по современным торговым центрам Рождественского города, по юродскому Рынку с более чем вековой историей и по традиционным рождественским ярмаркам - неотъемлемая часть праздника. Из Рождественского города можно легко добраться до исключительно живописного Архипелага Турку, где Вам гарантированы незабываемые рождественские впечатления. Разнообразные специальные программы и путешествия по интересным местам подготовлены и для семей с детьми, и для групп взрослых туристов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.cottagefinland.ru


С этой статьей о Финляндии также читали:

  Горячие финские парни

  Вилле Хаапасало. Вся Финляндия в одном лице

  История Финляндии в составе России (1809—1917)

  Вилле Херманни Вало

  Финляндия: отдых на любой вкус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU