Бахрейн
Бахрейн
Бутан
Бутан
Мартиника
Мартиника
Словакия
Словакия
Гвиана
Гвиана
Реюньон
Реюньон
Свазиленд
Свазиленд
Кения
Кения
Гамбия
Гамбия
Ирак
Ирак
Ливан
Ливан
Мозамбик
Мозамбик
Иран
Иран
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фарерские острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Привлекательный уголок северной Атлантики

Естественные опасности на Фарерских островах

Деньги на Фарерских островах

Кухня Фарерских островов

Обычаи и традиции Фарерских островов

Жизнь людей на Фарерских островах

Климат на Фарерских островах

Природа Фарерских островов

Фестивали и праздники на Фарерских островах

Активный отдых на Фарерских островах

Судурё - самый южный остров Фарер

Саннё - остров Фарерского архипелага

Остров Микинес

Остров Ваугар

Остров Борё


Фарерские острова - Деньги на Фарерских островах

Деньги на Фарерских островах

  

Подраздел: Cтатьи о Фарерских островах | Фарерские острова
Страницы: 1

Фарерская кронаФарерская крона (Fkr), равная 100 эре. Валюта островов выпускается Национальным банком Дании и считается вариантом датской кроны. Следовательно, она не имеет официального кода Международной организации по стандартизации и не конвертируема.

В большинстве случаев во избежание путаницы её называют датской кроной (DKK), поскольку местная валюта жестко привязана именно к этой единице. Формально сами датские кроны на Фарерских островах не принимаются, в ходу только местная валюта.В обращении находятся банкноты номиналом в 1000, 500, 200, 100 и 50 крон, монеты достоинством в 20, 10, 5, 2 и 1 крону, а также 50 и 25 эре.

Банки и обмен валюты

Банки в главных городах и некоторых деревнях открыты с 9.30 до 16.00 по будням. В четверг обычно банки работают несколько дольше - до 18.00. Все банки закрыты по субботам и воскресеньям. Банкоматы (ATM) работают с 6.00 до 24.00 ежедневно.

Обменять деньги можно в банках или в обменном пункте аэропорта Ваугар (открыт с 10.00 до 2.00). Обычно банки взимают за обмен достаточно небольшие комиссионные, однако работают по большей части только с евро и датской кроной.

Широко приняты кредитные карточки ведущих мировых систем (American Express, Diners Club, MasterCard и Visa). Банкоматы (ATM) на пешеходной аллее в центре Торсхавна обслуживают также MasterCard/Eurocard, Visa и Dankort . В столичном отеле Hafnia есть банкомат, работающий с картами American Express. Хотя некоторые крупные магазины принимают к оплате MasterCard и Visa, при посещении небольших населенных пунктов лучше иметь некоторый запас наличности.

Трэвел-чеки можно обналичить во многих банках и гостиницах или использовать для оплаты в большинстве ресторанов и магазинов. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с колебаниями обменного курса валют, рекомендуется иметь при себе чеки в евро, фунтах стерлингов или долларах США.

Чаевые

Чаевые не приняты, все надбавки на обслуживание включаются в счет как в ресторанах и кафе, так и на транспорте. Совершенно недопустимо торговаться, причем в любом заведении, независимо от размера и формы собственности.

Уровень цен

Уровень цен на островах несколько выше, чем на материке и сравним с норвежским, поэтому путешествие на Фареры нельзя назвать дешевым мероприятием. Однако в силу того, что большинство местных отелей представляет собой небольшие частные пансионы, сверхдорогих номеров нет вовсе, и всегда можно найти место размещения по вполне разумным ценам ($10-15 за ночь). Гостиницы среднего уровня запрашивают за свои услуги $20-70 в сутки, отели более В большинстве случаев во избежание путаницы её называют датской кронойвысокого класса - от $70 и выше.

Почти все промышленные товары импортируются, поэтому недешевы, зато продукты питания (особенно рыба), изделия из шерсти и кожи, а также некоторые алкогольные напитки довольно недороги.

Свежие овощи доступны весь год, поскольку многие островитяне получают их со своего огорода, они же в большинстве своем идут и на прилавки магазинов. Ассортимент фруктов несколько ниже, но тоже соответствует всем международным стандартам. В Торсхавне достаточно магазинов, чей ассортимент мало отличается от товаров, продающихся в каком-нибудь небольшом городке Европы.

Пообедать в местном кафе можно за $7-10, в небольших ресторанчиках - за $20-35, в высококлассных заведениях - за $40 и выше (без вина). Очень недешев транспорт, поскольку бензин (от $1,2 за литр) и солярка для лодочных дизелей завозится сюда из Норвегии. Поэтому при посещении островов местный туристический офис рекомендует рассчитывать на расходы не менее $300-500 в день, хотя эта цифра явно завышена.

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фарерских островах также читали:

  Саннё - остров Фарерского архипелага

  Деньги на Фарерских островах

  Жизнь людей на Фарерских островах

  Привлекательный уголок северной Атлантики

  Фестивали и праздники на Фарерских островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU