Греция
Греция
Франция
Франция
Мали
Мали
Словакия
Словакия
Палау
Палау
Гвинея
Гвинея
Китай
Китай
Гамбия
Гамбия
Суринам
Суринам
Ботсвана
Ботсвана
Ливия
Ливия
Чехия
Чехия
Гайана
Гайана
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фарерские острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Привлекательный уголок северной Атлантики

Естественные опасности на Фарерских островах

Деньги на Фарерских островах

Кухня Фарерских островов

Обычаи и традиции Фарерских островов

Жизнь людей на Фарерских островах

Климат на Фарерских островах

Природа Фарерских островов

Фестивали и праздники на Фарерских островах

Активный отдых на Фарерских островах

Судурё - самый южный остров Фарер

Саннё - остров Фарерского архипелага

Остров Микинес

Остров Ваугар

Остров Борё


Фарерские острова - Судурё - самый южный остров Фарер

Судурё - самый южный остров Фарер

  

Подраздел: Cтатьи о Фарерских островах | Фарерские острова
Страницы: 1

Судурё - самый южный остров ФарерСамый южный остров Фарер одновременно является и самым удаленным. Если расстояние между любыми из островов северной группы не превышает 3 км даже в самом широком месте фьордов, то Димунар-фиорд, отделяющий Судурё от острова Скувё, достигает 17 км в ширину. Этим расстоянием объясняется заметное отличие острова от северных соседей не только в языке, но также и в культуре.

Естественная красота Судурё пасторальна и разнообразна. Западное побережье занято полосой скал и утесов, разорванной только двумя узкими перешейками в Вальбе и Ваугуре.

Все остальное - сложное переплетение невысоких гор и пологих долин, чья ширина редко где превышает сто метров. Вечно туманная западная часть острова изобилует крохотными деревнями и фермами, а восточный берег весь изрезан фьордами.

Лишь в самом центре острова можно найти небольшую равнину Эравиг, откуда и пошло заселение Судурё викингами. Поблизости находится древнее место сбора совещательного органа викингов (тинга) - Уппи-Миллум-Стовур. Напротив Эравига, на западном побережье, расположена мирная деревня Фаумьин - приятное место с пляжем, большим озером Киркьюватн и деревенской церковью, в которой хранится первый фарерский флаг.

Чуть южнее лежит деревня Хов, которую, по преданиям, основал первый викинг, поселившийся на острове - его могилу Ундир-Хомрум до сих пор можно увидеть чуть ли не в центре деревни (кстати, это единственная сохранившаяся в таком состоянии могила вождя викингов на островах). Также стоит осмотреть большую деревянную церковь в Твёрё и живописную церковь в Ваугуре, потрясающий по красоте дикий пляж около Сандвига, столбчатые базальтовые скалы возле Фрёдбё и Никкура.

Живописную деревеньку Поркери с ее деревянной церковью (1847 г.), шерстяную фабрику Сирри, на которой делают прекрасные свитеры и другие изделия из овечьей шерсти, возвышающуюся прямо над береговым обрывом церковь около Ритускёра, деревню Сумба с её самобытной культурой танца, живописнейший поселок Викарбирги и идиллическую долину Ваннахаги с красивым озером.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фарерских островах также читали:

  Природа Фарерских островов

  Остров Кальсё

  Остров Стрёмё

  Активный отдых на Фарерских островах

  Климат на Фарерских островах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU