Бельгия
Бельгия
Ниуэ
Ниуэ
Гвиана
Гвиана
Палау
Палау
Латвия
Латвия
Монголия
Монголия
Маврикий
Маврикий
ЮАР
ЮАР
Мексика
Мексика
Иран
Иран
Гибралтар
Гибралтар
Нигер
Нигер
Австрия
Австрия
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Фарерские острова:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Привлекательный уголок северной Атлантики

Естественные опасности на Фарерских островах

Деньги на Фарерских островах

Кухня Фарерских островов

Обычаи и традиции Фарерских островов

Жизнь людей на Фарерских островах

Климат на Фарерских островах

Природа Фарерских островов

Фестивали и праздники на Фарерских островах

Активный отдых на Фарерских островах

Судурё - самый южный остров Фарер

Саннё - остров Фарерского архипелага

Остров Микинес

Остров Ваугар

Остров Борё


Фарерские острова - Остров Стрёмё

Остров Стрёмё

  

Подраздел: Cтатьи о Фарерских островах | Фарерские острова
Страницы: 1

Гористый СтрёмёГористый Стрёмё, на котором разместилась столица архипелага, заслуживает внимания и сам по себе. Обширная возвышенная северная часть главного острова Фарер изобилует маленькими, но подчас очень интересными деревнями и множеством природных объектов. В лежащей почти в центре острова деревне Квивиг можно увидеть неплохо сохранившуюся ферму эпохи викингов.

Маленькая деревня Лейнар лежит в окружении удивительно красивого ландшафта на берегу озера, кишащего лососем (местные жители веками выпускали пойманную рыбу в такие вот искусственные озера, чтобы в случае голода воспользоваться этой своеобразной "кладовой").

Можно часами стоять на вершине усыпанных пещерами шестисотметровых скал вокруг Вестманна и наблюдать за суетливым птичьим базаром, выглядящим особенно занимательно на фоне вечно покрытых облаками островов Ваугар (Вогё) и Микинес (Мюггенес), лежащих по другую сторону пролива Вестманнасунн.

Город Киркьюбё находится на южном побережье острова и представляет собой буквально собрание внушительных руин - в средневековье это был епископальный центр Стрёмё. Самый большой и наиболее поразительный объект здесь - собор Магнуса, заложенный в XIII столетии, но так и не законченный вследствие безжалостных методов сбора дани, используемых епископом Ерлендуром, и лавины, случившейся в 1772 году и разрушившей западную стену собора. Поблизости лежит церковь Cвятого Олафа, построенная в 1111 году и посвященная королю, сформулировавшему христианский кодекс Норвегии в X в.

Эта церковь служила религиозным центром Фарер, пока сначала реформаторы, а затем и несколько реконструкций в XIX и XX столетии практически совсем не уничтожили её первоначальный облик. Все, что осталось от некогда знаменитой церкви Cвятого Брендана - маленькая насыпь из камней и обломков стен в 100 метрах к югу от собора Магнуса. Церковь была построена в XI столетии, потом перестроена около 1100 г. и затем разрушена при одном из нападений с моря.

Одной из главных местных достопримечательностей считается и Рюйкстофан - 900-летний дом с крышей из торфа, который прибыл из Норвегии довольно странным образом - судно, которое везло бревна совсем для других целей, затонуло, а весь его груз совершенно неповрежденным выбросило на берег Гольфстримом. В этом здании вот уже 18 поколений проживают члены одного и того же семейства, а летом здесь ежедневно открывает двери музей. Крошечная приморская деревня Сьорaдалур находится в 12 км к северу от Киркьюбё и предлагает гостям прекрасные панорамы моря и острова Кольтур.

На востоке Стрёмё стоит увидеть самую длинную деревню страны - Коллафиордур, лежащую на берегу красивейшего фьорда. Валивиг славится своей черной церковью - самой старой из деревянных фарерских церквей, как будто венчающей длинную и глубокую долину Саксун, популярную у местных велотуристов. Одноименная деревня широко известна множеством традиционных сельских домов, а также красивым и почти совершенно круглым приливно-отливным озером Поллур, которое имеет превосходные условия для рыбалки.

На востоке Стрёмё стоит увидеть самую длинную деревню страны - КоллафиордурЛежащая неподалеку старая ферма Дувугардар (Дувуварьюр) является теперь национальным музеем наследия, отражающим жизнь островов со средневековья до конца XIX в. Чуть севернее можно обнаружить Фосса - самый высокий водопад на Фарерах (140 м). В Хальдсвиге можно увидеть единственную восьмиугольную церковь на Фарерах.

Вход в гавань Торсахвна с востока защищает остров Нольсё, до которого можно добраться паромом всего за 20 минут. Это популярнейшее у жителей столицы место отдыха на природе. Главными его достопримечательностями являются самая большая в северном полушарии колония буревестников, которую можно увидеть всего в часе ходьбы от деревни Нольсё.

Исторический дом Брунн (XVII в.), в котором сейчас расположен музей, широко известный своими коллекциями исторических предметов, а также хранящейся здесь лодкой "Диана-Виктория" Уве Дженсена, на которой он совершил девятисотмильное путешествие из Торсхавна в Копенгаген. Лежащий по другую сторону пролива Хесте-фиорд, остров Хестур известен своими красивыми гротами в западной части (летом в них нередко проводят музыкальные представления).

 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Фарерских островах также читали:

  Остров Эстурё

  Саннё - остров Фарерского архипелага

  Торсхавн - столица Фарерских островов

  Привлекательный уголок северной Атлантики

  Город Киркьюмбур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU