Перу
Перу
Венесуэла
Венесуэла
Фиджи
Фиджи
Бахрейн
Бахрейн
Кипр
Кипр
Мальдивы
Мальдивы
Зимбабве
Зимбабве
Алжир
Алжир
Сомали
Сомали
Парагвай
Парагвай
Гвиана
Гвиана
Иран
Иран
Андорра
Андорра
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - День Святой Девы Марии Альтаграсии

День Святой Девы Марии Альтаграсии

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 1

Оказалось, что портрет Девы обладает целительной силойДоминикана – католическая страна и ее жители чтят религиозные устои, всегда с особым рвением отмечая церковные праздники. Одним из самых известных и уважаемых, является 21 января – День Святой Девы Марии Альтаграсии. Святая Дева Мария Альтаграсия является покровительницей Доминиканской Республики. Ее портрет, изображающий сцену Рождества, был нарисован в 1500 г. и принадлежит кисти мастеров испанской художественной школы.

В начале XVI века он попал в Испаньолу (нынешнюю Доминикану), и находился некоторое время у двух братьев Альфонсо и Алонсо Трехо, которые были одними из первых европейских поселенцев на этом острове. Легенда гласит, что образ Богоматери таинственно исчез из дома испанцев, а потом так же неожиданно обнаружился под апельсиновым деревом, недалеко от местечка Хигуэй. Там и решили построить церковь в честь Девы Марии Альтаграсии.

Так же оказалось, что портрет Девы обладает целительной силой, весть о его удивительных свойствах разнеслась по всей округе. С тех пор и стал отмечаться праздник в честь Святой Девы. Правда первоначально, дата торжеств приходилась на 15 августа, но в 1690 г. была перенесена на 21 января. Гораздо позже, в 1922 г Альтаграсия была коронована духовной матерью Хигуей. Церемония сотоялась в столице Доминиканской Республики, с согласия Папы Римского Пия XI.

В 1978 г. портрет отреставрировали, т.к. он находился в аварийном состоянии – долгие годы, подвергаясь воздействию неблагоприятных факторов и испытывая на себе прикосновения сотен тысяч верующих. После восстановления сам Папа Иоанн Павел II преподнес святыне дар в виде тиары, выполненной из золота и серебра и украшенной драгоценными камнями. Несколько раз образ похищали, но он всегда магическим образом возвращался на свое законное место. 

Сам праздник Святой Девы отмечают не только в Хигуей, но и по всей странеЭтот факт еще больше укрепил верующих в чудодейственности изображения Святой Альаграсии и ежегодно до 800000 тысяч верующих приезжают поклониться ему, исцелится от недугов и попросить о самом сокровенном.

Интересно то, что имя Грейс (Алтаграсия) очень популярно в Доминикане и многие родители называют так своих дочерей, веря, что божественное имя покровительницы принесет счастье не только его обладательнице, но и всей ее семье.

Сам праздник Святой Девы отмечают не только в Хигуей, но и по всей стране. В каждом католическом храме проходят торжественные службы, и народ, помолившись и, выказав, должное благочестие затем с легким сердцем отправляется веселиться на улицы городов. Казалось бы, сугубо религиозный праздник заканчивается буйными танцами, песнями и красочным представлениями. Воистину загадочна доминиканская душа.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Доминикане также читали:

  Бока-Чика - самый оживленный курорт Доминиканы

  Рекомендации по поездке в Доминиканскую Республику

  Могилы Колумба копают по всему свету

  В стране баунти началась Америка

  Принудительное купание в предгорьях Йарабаков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU