Колумбия
Колумбия
Гамбия
Гамбия
Тувалу
Тувалу
Индонезия
Индонезия
Гибралтар
Гибралтар
Ангола
Ангола
Лаос
Лаос
Габон
Габон
Сенегал
Сенегал
Турция
Турция
Бразилия
Бразилия
Марокко
Марокко
Франция
Франция
Гайана
Гайана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - В стране баунти началась Америка

В стране баунти началась Америка

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

Америку, как известно, официально открыл великий испанский мореплаватель Христофор Колумб, ошибочно принявший новый континент за Индию. А началось открытие Нового Света с острова, которому Колумб дал название Эспаньола

На современных картах остров именуется Гаити. На нем находится беднейшее государство Латинской Америки с одноименным названием, а также Доминиканская Республика - настоящий рай для любителей пляжного отдыха. Неслучайно именно здесь снимался рекламный ролик о шоколадном батончике «баунти». И здесь же, на полуострове Самана, проходили съемки реалити-шоу «Последний герой».

Доминикана вообще очень «кинематографична» - многие именитые режиссеры выбирают это замечательное место для создания своих шедевров. Тот же Фрэнсис Коппола, снимавший здесь многие эпизоды своего замечательного киношедевра «Апокалипсис сегодня».

Любопытно, что слова гамак, табак, каноэ и барбекю - родом с острова Эспаньола. Их употребляли индейцы таино, уничтоженные частично испанцами, частично простудными заболеваниями, от которых у них не было иммунитета.

Посетить просто

Основные туристы в Доминикане - американцы и канадцы, что вполне объяснимо: лететь из США на остров-мечту, где всегда вечное лето, всего-то час-два. А из России - более 10 часов на прямом авиарейсе из Москвы. Въезд для наших сограждан в страну безвизовый, и очень прост: платишь при пересечении границы $10, получаешь за это туристический ваучер - и ты в Доминикане.

Несколько интересных фактов. На 9,4 млн. человек населения Доминиканы приходится 25 млн. коров. Из 6 видов местных змей нет ни одной ядовитой. Зато в стране 37 видов пальм. По числу пальм на квадратный метр Доминикана (а точнее, живописный полуостров Самана на севере страны) занимает первое место в мире. Обо этом и многом другом могут узнать многочисленные иностранные туристы, посещающие Доминикану.

Пляжи и курорты, меренге и бачата

Курорт Пунта-КанаСамым популярным местом в Доминиканской республике по праву считается курорт Пунта-Кана, расположенный на юго-востоке страны. 47% всех иностранных туристов отдыхают именно в Пунта-Кане, которую ЮНЕСКО охарактеризовала как «одну из самых красивых пляжных зон мира».

Местные жители утверждают, что этот курорт омывает самая прозрачная морская вода. К услугам туристов - 50 км белейшего и чистейшего шелковистого песка, вечнозеленые пальмы, подступающие к бирюзовому морю, множество отелей и туркомплексов высочайшего уровня.

В Пунта-Кане туристов принимают отели на любой вкус и кошелек. От «скромных», категории 3-4*, до самых дорогих и фешенебельных - Tortuga Bay и Casa de Campo 5*. Многие отели, среди которых Paradisus Palma Real 5*, предлагают отдых по системе «super all inclusive» - это когда не только питание, но и напитки импортного производства можно бесплатно потреблять чуть ли не круглые сутки. А это очень нравится нашим соотечественникам, число которых за последние пять лет заметно выросло. К их услугам не только высококлассные отели, а также бассейны, теннисные корты, поля для гольфа, сувенирные лавки и рестораны.

Устав от лежания на пляже, можно съездить на экскурсии: в пещеру Маравильяс, где сохранилась загадочная наскальная живопись индейцев таино, коренных жителей страны, или в Игуэй- городок, славящийся своими церквями. Десятки тысяч паломников посещают Игуэй, чтобы помолиться в древнем святилище Пресвятой Девы Вирхен-де-Альтаграсия. А еще можно поехать в Парк Трес-Охос - живописную пещеру с тремя подземными озерами.

Как свидетельствует местная статистика, почти 20% всех иностранных туристов в Доминикане отдыхают на курорте Пуэрто-Плата (переводится с испанского как «серебряный порт»), расположенном на северо-востоке государства. Название этому месту дал сам Христофор Колумб, увидев, как перед заходом солнца берег окрасился в серебряный цвет. Именно здесь великий мореплаватель высадился с каравеллы «Санта-Мария», приняв по ошибке остров за материк. И здесь же он основал первый город в Новом Свете - Ла-Исабелла.

В Пуэрто-Плата сохранились руины дома Колумба и церковь, в которой прошла первая в Америке месса. Заслуживают интереса также Музей цивилизации индейцев таино, Храм Америк и Музей янтаря. На этом побережье находится одно из крупнейших в мире месторождений янтаря, давшее название всему региону - Коста-дель-Амбар (Янтарный берег). Между прочим, Доминикана славится голубым янтарем, из которого местные умельцы изготавливают ювелирные украшения и сувениры, охотно покупаемые иностранными туристами.

И, конечно же, здесь много пляжей и туркомплексов, заполненных отдыхающими практически круглый год.

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Из Доминиканы со сложными чувствами

  Пунта Кана, Melia Tropical

  Пуэрто Плата, Сосуа, Кабарете

  День Святой Девы Марии Альтаграсии

  В сердце Карибских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU