Эстония
Эстония
Уганда
Уганда
Марокко
Марокко
Иран
Иран
Гвинея
Гвинея
Фиджи
Фиджи
Перу
Перу
Бурунди
Бурунди
Китай
Китай
Бутан
Бутан
Реюньон
Реюньон
Кения
Кения
Бразилия
Бразилия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Доминикана:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Курортная Доминикана

Пирамида для Колумба

Доминиканский ром

Доминиканские сигары

Изделия доминиканских умельцев и художников

Недвижимость в Доминиканской Республике

Климат Доминиканской Республики

Отдых с детьми в Доминиканской Республике

Обучение в Доминиканской Республике

Свадьба в Доминиканской Республике

SPA-центры в Доминикане

Рыбалка в Доминиканской Республике

Молодежный отдых в Доминиканской Республике

Ночная жизнь Доминиканы

Петушиные бои


Доминикана - Тайна двух океанов и одной черепахи

Тайна двух океанов и одной черепахи

  

Подраздел: Cтатьи о Доминикане | Доминикана
Страницы: 12

ГаитиНедавно встретил старого приятеля, с которым не виделся несколько лет и едва узнал. Не по-зимнему загорелый, энергичный, с какой-то непонятной искрой в глазах. Посидели, поговорили, пропустили по пятьдесят граммов с прицепом. Приятель - человек не бедный, своя компьютерная фирма, кризис его не скосил, словом процветает человек помаленьку. Да так, что умудрился небольшой островок прикупить в соседней стране Суоми, посреди северного спокойного озера. Там у него домик, тишина и отдохновение души. Собственно, с этого островка и началась невероятная история, которую мне приятель поведал. Слушая, я не переставал ловить себя на том, что мысленно твержу банальную фразочку: "деньги к деньгам идут"... Впрочем, если и была у меня зависть, то, поверьте, белая, уж больно увлекательная оказалась история, а для человека пишущего это - настоянии клад, ничуть не хуже сундуков с золотом. О сундуках же речь впервой. Однако дадим слово нашему герою. Отчего понесло меня на Гаити? Просто один сослуживец спросил накануне моего заслуженного отпуска: "Опять на свой остров поедешь к горячим финским хлопцам?". Киваю. Тут он и промурлыкал слова незамысловатой песенки: "На острове Гаити жил негр Титимити..." Пошутил, значит. Он-то пошутил, а мне в душу запало. И правда, думаю, почему бы не сменить суровый север на ласковый юг? Сказано - сделано, покупаю путевку и уже три дня спустя воздушный лайнер несет меня навстречу приключениям.  

Не уверен, где именно жил тот негр из песенки. Для меня поначалу все южные острова были одинаковы, что Гаити, что Таити - море, кокосы, шоколадные красотки... Это теперь я знаю, что острова очень разные. А о Гаити я тогда знал только по книге Грэма Грина "Комедианты".  

Гаити, однако, оказалось не совсем тем, о чем писал Грэм Грин. Остров-то один, а государств там два. Есть Republica de Haiti - Республика Гаити на западной стороне острова, где раньше правил Франсуа Дювалье, страна бедная и буйная. А есть Republica Dominiсana - Доминиканская Республика на восточной стороне острова, вполне демократическое государство с добрым президентом, куда даже виза не нужна!..  

Санто-ДомингоВторым открытием для меня стало то, что Христофор Колумб, обнаруживший этот остров в 1492 году, покоится в кафедральном соборе Санта-Мария в столице Санто-Доминго. На центральной площади города стоит, конечно, памятник Колумбу, рядом с которым его вероятный юный потомок дергает тебя за рукав и предлагает почистить ботинки. Гранитная девушка с выразительной фигурой устремилась по постаменту вверх, к ногам Колумба. Живые девушки, похожие на эту гранитную, в нарядных платьях проходят мимо из церкви. Выходной день, столичное население расслабляется, на улицы вынесены стулья и табуретки, во дворах разложен "антиквариат" для туристов...  

Вот в таком дворике я и купил "пиратскую" карту. Очевидная подделка - не то копия, не то стилизация под старину. Дело в том, что грабители испанских галеонов некогда широко использовали пещеры и грунт доминиканских берегов в качестве сейфа естественного происхождения. Местные гиды даже утверждают, что сам капитан Морган зарыл на острове свои сокровища. Так что сегодня на Гаити одно из любимых туристами развлечений - кладоискание. Я, конечно, не собирался тратить свой отпуск на безнадежное перелопачивание горячего доминиканского песка, изумительно, к слову сказать, чистого. Карту упросила купить подруга, составлявшая мне компанию в той поездке, - так, на память. Если бы я знал, чем это обернется в дальнейшем, тут же бы предложил спутнице руку и сердце в знак благодарности. А заключить брак в Доминиканской республике иностранцы могут за один день, сюда влюбленные пары специально для этого приезжают. Впрочем, за один день здесь можно и развестись, что тоже неплохо.  

Весь следующий день мы перемещались с южного на более популярное у туристов северное побережье острова, в сторону Пуэрто-Плата с остановкой в Сантьяго, с поездкой на джипах и на лошадях через горный перевал Сибао.  

В конце концов мы оказались на берегу Атлантического океана, в отеле "Flamenco Beach Resort", где много зелени и бассейнов, где небольшие, в испанском стиле двухэтажные домикикоттеджи, где система "all inclusive", название которой можно перевести как "все схвачено". Что означает: заплатив у себя дома за путевку, больше турист в кошелек не полезет. Вся еда и развлечения - от легкого фруктового коктейля на пляже и теннисных кортов до ужина при свечах и салона для игры в бридж - уже оплачены.

 Страницы: 12

С этой статьей о Доминикане также читали:

  Пунта Кана, Melia Tropical

  Острова и пещеры

  Пуэрто Плата, Сосуа, Кабарете

  Дорого, но того стоит

  Как не разочароваться в местной кухне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU