Гайана
Гайана
Сирия
Сирия
Танзания
Танзания
Сенегал
Сенегал
Австрия
Австрия
Чили
Чили
Гана
Гана
Иордания
Иордания
Мали
Мали
Ирак
Ирак
Лаос
Лаос
Никарагуа
Никарагуа
ЮАР
ЮАР
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Искусство Конго Заира

Искусство Конго Заира

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Сегодняшняя городская культура, уходящая корнями в традиционное народное искусство, представлена многими талантливыми художниками, скульпторами, чеканщиками, резчиками, а также литераторами и артистамиСегодняшняя городская культура, уходящая корнями в традиционное народное искусство, представлена многими талантливыми художниками, скульпторами, чеканщиками, резчиками, а также литераторами и артистами. Д. Мутомбо, А. Боламба, А. Бокванго и другие писатели в своем творчестве нередко обращаются к историческим сюжетам, обрабатывают народные предания, сказки. В городах организуются танцевально-песенные фольклорные ансамбли, самодеятельные театры.

В 1969 г. создана профессиональная Национальная театральная группа. В театрах особым успехом пользуются пьесы о героическом прошлом народов Конго (Заир), их борьбе против колониального угнетения. В послевоенный период городская культура сыграла немалую роль в пробуждении самосознания народа.

Многие деятели заирского искусства известны за пределами страны, некоторые из них удостаивались международных художественных премий. Произведения П. Лумумбы, Ж. Балути, А. Боламбы, Э. Донгала, Ж. Китиквы и других заирских поэтов и прозаиков переведены на русский язык.

Национальный парк на северо-востоке страны, к северу от озера Киву, близ государственной границы, за которой охраняемая территория продолжается в виде меньших по площади парков «Рувензори» в Уганде и «Вирунга» в Руанде. Основан в 1925 году, площадь 790 тыс. га. Охраняет природный комплекс влажных тропических лесов, саванн, редколесий, зарослей бамбука, древовидного вереска и альпийских лугов на склонах горного массива Рувензори, атакже галерей ных лесов в долине реки Семлики.

Фауна представлена такими животными, как слон, буйвол, антилопы, окапи, бородавочник, лев, гиена, гиеновая собака, шимпанзе и редчайшая горная горилла, для которой район Рувензори является единственным в Африке местом обитания. В реках и озерах парка живут бегемоты и множество водоплавающих и околоводных птиц. На входящей в состав парка равнине Руинди-Ругуру отмечена самая высокая в мире плотность копытных животных.

Национальный парк ГарамбаНациональный парк Гарамба

Национальный парк на северо-востоке страны, у границы с Суданом. Основан в 1938 году, площадь 492 тыс. га. Охраняет природные комплексы саванн и дождевых тропических лесов, влажных залесенных саванн и высокотравных лугов (с травами высотой до 5 м), а также галерейных лесов в бассейне правых притоков реки Конго. Главная природная достопримечательность парка — одно из самых редких африканских животных — белый носорог.  

В 1960-х годах здесь насчитывалось больше тысячи этих грозных гигантов, однако через 20 лет из-за непрекращающегося браконьерства их осталось всего 12.

Сейчас строгая охрана и неустанные усилия ученых национального парка позволили довести число уникальных зверей до 50 особей, и есть надежда, что их удастся спасти для человечества. Кроме того, в парке обитают также бегемоты, буйволы, слоны, жирафы и леопарды.

 Страницы: 1

Перепубликация с zaire.name


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Лефини - национальный парк Конго

  Демократическая республика Конго

  Религия и религиозные институты ДРК

  Ограничения в Конго

  Экономика ДРК

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU