Чад
Чад
Уругвай
Уругвай
Аруба
Аруба
Монголия
Монголия
Япония
Япония
Вьетнам
Вьетнам
Литва
Литва
Андорра
Андорра
Джибути
Джибути
Либерия
Либерия
Аргентина
Аргентина
Камерун
Камерун
Гондурас
Гондурас
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Шибеник - жемчужина Хорватии

Шибеник - жемчужина Хорватии

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Шибеник (хорв. Šibenik) - жемчужина северной Далмации Шибеник (хорв. Šibenik) - жемчужина северной Далмации (область на северо-западе Балканского полуострова, на побережье Адриатического моря). Город Шибеник расположен по берегам глубокого морского залива, в который впадает река с великолепнейшими, неописуемыми красоты водопадами, Крка, которая привлекает своей природой туристов со всего мира. Там чистейшие водоемы (в которых плавает форель!), свежий воздух, неописуемая природа.

Годом основанием Шибенника считают 1066 г., однако поселение на месте Шибеника существовало с древних времён, под своим нынешним именем Шибеник стал известен именно с этого года, а его основателем считается - хорватский король Петер Крешимир IV, который возвел собор-крепость Св. Михаила с тех пор постепенно Шибеник разрастался вокруг своего исторического центра.

И сейчас здесь можно увидеть памятники истории: хорошо сохранившиеся крепости, монастыри, соборы, здание городской ратуши, узкие каменные улицы и ступени, церкви, театры, площади, улочки города.

В городе, в старой части, много магазинов, где можно приобрести практически все – начиная от одежды и заканчивая настоящими коралловыми украшениями! В новой части города много мест, где можно посидеть и выпить прохладительные напитки, так же имеются банки, где можно снять и обменять деньги. 

У города просто уникальная архитектура - складывается впечатление, когда идешь по этим узким и жарким улочкам, что ты на секунду попал на восток, но с другой стороны в этих прямых и длинных улочках и античных храмах чувствуется влияние Венеции.
А атмосфера и оживленная жизнь днем - подарят особое очарование!

Годом основанием Шибенника считают 1066 г.Центральная композиция в старой части города - кафедральный собор Св. Иакова (Якова), включенный ЮНЕСКО в 2000 г. в список мирового культурного наследия. Собор строился на протяжении с 1431 по 1505 гг. несколькими известными архитекторами, сменявшими друг друга.) Поражает также своей архитектурой сооруженный из известняка и мрамора собор Св. Джеймса (1536г).

Благодаря своему замечательному расположению (город находится одновременно на море, реке и озере), Шибеник предлагает большой выбор предприятий для отдыха, оздоровления и спортивной деятельности.

Так же город довольно близко (приблизительно час езды на автобусе) расположен от города Сплит – это самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы. Аэропорт находится в Сплите. Сейчас Шибеник - это современный город, который навсегда останется в Вашем сердце! Только ради этого удивительного и манящего города стоит посетить Хорватию!

 

 Страницы: 1

Перепубликация с livejournal.com


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Средиземноморские тайны

  Карнавал в Риеке

  Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

  Остров Корчула

  Далматинская отчина императора-агронома

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU