Белиз
Белиз
Исландия
Исландия
Колумбия
Колумбия
Барбадос
Барбадос
Македония
Македония
Эстония
Эстония
Кувейт
Кувейт
Тунис
Тунис
Панама
Панама
Ливия
Ливия
Латвия
Латвия
Ливан
Ливан
Куба
Куба
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Регионы Хорватии

Регионы Хорватии

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 12

ДалмацияЕсли при упоминании Хорватии помимо Адриатического моря не возникает других ассоциаций, это указывает только на недостаточную туристическую «раскрученность» этой удивительной балканской страны, но никак не на отсутствие каких-либо других достопримечательностей.

Конечно, побережье – это первое, на что следует взглянуть в Хорватии. В пользу этого говорит хотя бы тот факт, что пляжам страны присужден Голубой флаг – европейский знак чистоты линии побережья. Наиболее популярными отрезками побережья Хорватии являются Далмация и Истрия.

Далмация – это историческая область на юге Хорватии. Ее крупнейшими городами являются Задар и Шибеник (Северная Далмация), Сплит (Средняя) и Дубровник (Южная). Сплит и Дубровник внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожалуй, главной достопримечательностью Сплита является дворец римского императора Диоклетиана, возведенный еще в III веке. Также следует посетить собор Св. Домния, возведенный не позднее XIII века, и Археологический музей с удивительными коллекциями предметов, обнаруженных при раскопках. В Дубровнике «меккой» для туристов является Старый Город, являющийся сейчас пешеходной зоной. Центральной площадью города является площадь Лужа, излюбленное место встречи местных жителей.

Курортная зона в Центральной Далмации, между Сплитом и Дубровником, получила название Макарска Ривьера – по названию города Макарска. Достоинствами этой области являются живописные ландшафты с горами и островами, благоприятный особый микроклимат, а также многокилометровые пляжи с мелкой галькой, считающиеся лучшими в Хорватии.

В Задаре наиболее значимой достопримечательностью является Римский Форум – сохранившиеся руины древних построек, датируемых I веком.

История города Шибеник насчитывает более тысячи лет. Жемчужиной города является Собор Св. Якова, возведение которого было начато еще в первой половине XV века. Одной из его особенностей является сложнейшая техника строительства, при которой использовались цельные каменные плиты.

Истрия – это полуостров в северной части Хорватии. Истрия – это большой зеленый оазис в Адриатике. Сосновые леса занимают больше трети всей территории региона. Здесь мягкий климат, и даже в августе нет традиционной средиземноморской жары. Крупнейшим городом Истрии является Пула.

Макарска Ривьера Первое поселение на месте современной Пулы появилось во II тысячелетии до нашей эры, однако древнейшим из сохранившихся сооружений является амфитеатр, строительство которого относят к I веку. Сейчас в нем проводятся кинофестивали и ставятся спектакли, а в подземных помещениях открыт музей археологических находок.

На Адриатическом побережье по соседству с Истрией лежит один из крупнейших городов Хорватии Риека. «Визитной карточкой» города является замок Трсат, расположенный на одноименном холме. Замок был возведен в XIII веке. Чтобы подняться к нему, необходимо преодолеть более 500 ступеней.

Столицей страны является Загреб. В городе огромное множество достопримечательностей на самый разнообразный вкус. Любителям старины следует отправиться в Верхний город, где сохранились средневековые постройки, а улицы вымощены булыжником. Можно посетить музеи столицы, например, Археологический, коллекция которого насчитывает 400 тысяч экспонатов, или музей Мимара с огромным собранием живописи, скульптуры, мебели и др. предметов из различных частей света. Прекрасным местом для прогулок является Ботанический сад, занимающий территорию около 50 тыс. кв. м

Большая часть источников лечебной минеральной воды расположена в северной части страны – в Загорье и в долине Панонье. Источники находятся в городках Вараздин, Стубица, Крапина, Дарувар, Липик и др. Также целебные воды можно найти на Адриатическом побережье, например, в местечках Умаг и Опатия.

Курорты для зимнего отдыха в Хорватии малоизвестны за рубежом, однако прекрасно оборудованы. Одним из наиболее популярных мест является вершина Слеме неподалеку от Загреба. Одним из лучших считается курорт Белоласица, расположенный на одинаковом расстоянии от Загреба и Риеки. В нем находится олимпийский центр подготовки хорватских спортсменов. Среди других курортов – Платак и Челимбаша. Несмотря на различающийся уровень инфраструктуры, оба курорта имеют большой потенциал.

Плитвицкие озера – это национальный парк в центральной части Хорватии. Включает полтора десятка озер, более полутора сотен водопадов и многочисленные пещеры. Озера представляют собой причудливую сеть заводей, нередко расположенных уступами, с неповторимыми пейзажами.

 Страницы: 12

С этой статьей о Хорватии также читали:

  Драгоценное ожерелье Истрии

  Рыбалка в Хорватии

  Шибеник - жемчужина Хорватии

  Остров Паг (регион Кварнер)

  Хорватия: снобы отдыхают

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU