Тунис
Тунис
Барбадос
Барбадос
Казахстан
Казахстан
Тонга
Тонга
Ирландия
Ирландия
Гваделупа
Гваделупа
Ботсвана
Ботсвана
Гонконг
Гонконг
Гаити
Гаити
Бурунди
Бурунди
Гватемала
Гватемала
Иран
Иран
Лаос
Лаос
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Кухня Хорватии

Кухня Хорватии

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 1

Национальная кухня Хорватии по праву считается одной из лучших в Европе по разнообразию блюд Хорваты - настоящие гурманы. В любой кафешке Вы найдете хорошо приготовленную еду, отличные напитки и улыбчивых официантов. Вобрав в себя всё самое лучшее из европейской (австрийская, венгерская, итальянская) кухни, хорватская гастрономия сохранила оригинальность и самобытность.

Национальная кухня Хорватии по праву считается одной из лучших в Европе по разнообразию блюд и богатству оттенков их вкусовых качеств.

Выгодные климатические условия страны позволяют использовать для приготовления пищи свежие или приготовленные овощи, все возможные разновидности мяса, в том числе и дичь, а в прекрасной Адриатике насчитывается свыше 100 видов съедобных рыб и моллюсков.

Одной из самых здоровых и диетических в мире считается южнохорватская кухня, благодаря использованию практически в каждом рецепте оливкового масла.

Хорватия предлагает свои популярнейшие национальные блюда: из закусок - знаменитый далматинский или истринский пршут (вяленое мясо), пашский или личский сыр, овечий сыр, славонский кулен (вид колбасок), знаменитые самоборские или загорские чешновки (колбаски), свежий творог со сметаной…

Как и в других средиземноморских странах, хорватские кулинары традиционно используют пряности: петрушку, базилик, майоран, розмарин, мускатный орех. Лучшим десертом, без сомнения, можно считать свежие фрукты и мороженое. Традиционными блюдами являются рулет с различными начинками, пирожок с начинкой, сладкий слоёный пирог - пита, блинчики с различными начинками.

В Хорватии поизводят хорошие вина, красные терпкие, например, теран, и белые - наиболее известна мальвазия. Однако экспортируют хорватские вина мало, Вы можете попробовать их только здесь. Любимый напиток хорватов - это макиато, кофе с молоком, или "кавица за млеком", как они его называют.

Начало дня в кафешке за кавицей - это практически традиция. Помимо вин хорваты обожают пиво. В стране две основные марки этого напитка - "Ожуйско" и "Карловачка", любой хорват чуть ли не с детства определяет для себя одно из них, которому остаётся верен потом всю жизнь.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с apico-tour.ru


С этой статьей о Хорватии также читали:

  Нудистский отдых в Хорватии

  Пореч (регион Истрия)

  Карнавал в Риеке

  Дельта реки Неретвы

  Шоппинг в Хорватии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU