Кувейт
Кувейт
Лесото
Лесото
Бахрейн
Бахрейн
Венгрия
Венгрия
Молдова
Молдова
Тунис
Тунис
Исландия
Исландия
Парагвай
Парагвай
Ирак
Ирак
Руанда
Руанда
Хорватия
Хорватия
Белиз
Белиз
ЮАР
ЮАР
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Хорватия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Дрвеник – один из самых тихих и уютных хорватских городов

Город Водице

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Новый год в Хорватии

День борьбы с фашизмом

День государственности Хорватии

Успение Пресвятой Богородицы

День Всех Святых в Хорватии

Католический день Святого Николая

День святой Люции

День международного признания Хорватии

Чилипи – «Коновольски двори»

Дельта реки Неретвы

Винные погреба полуострова Пельешац

Шибеник - жемчужина Хорватии


Хорватия - Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

Город Бол - бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков

  

Подраздел: Cтатьи о Хорватии | Хорватия
Страницы: 12

Город Бол – бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков в ХорватииГород Бол – бывшая маленькая деревня рыбаков, виноградарей и моряков в Хорватии. Сейчас Бол превратился в крупнейший туристический центр, любимое место отдыха тысяч туристов со всех концов планеты, которые начали посещать город, начиная с 1923 года.

Название города в переводе с латинского «vallum» обозначает крепостное укрепление или опорный пункт. Он расположен на южном побережье острова Брач (Средняя Далмация), у подножия гряды Болска Круна, которая имеет самую высокую вершину в Адриатике (778 м над уровнем моря). Город Бол – это город моря, солнца и скал, визитная карточка Хорватии.

Основная часть населения города – хорваты (около 90%), официальный язык хорватский, по вероисповеданию большая часть населения Бола – католики (около 90%). Климат – средиземноморский, летом на острове тепло и сухо, температура колеблется от 26C до 34C, зима – теплая и влажная, похожа на зиму в Италии. Июль и август - самое удачное время для отдыха на побережье Адриатического моря.

С октября и до мая в городе затишье, некоторые отели, увеселительные заведения на зиму закрываются, зимой туристы охотнее отдыхают на материковой части Истрии.Лучше всего добираться до города воздушным путем, из аэропорта столицы страны Загреба есть внутренние рейсы до Бола. Также от морского вокзала города Сплит до Бола ходят суда на воздушной подушке.Остров Брач – это настоящая «жемчужина» Адриатического моря. Апельсиновые рощи плавно переходят в оливковые, а пляжи острова Брач не имеют себе равных.

На острове добывается редкий белый камень, из которого построено много известных в мире построек, этот строительный материал был использован при постройке Белого дома в Вашингтоне, Диаклетианова дворца в Сплите и других известных строений. Но самым знаменитым и популярным местом на острове, конечно же, является, находящийся в Боле суперпопулярный пляж «Златни Рат» («Золотой мыс»), который по праву считается самым красивым в мире. Форма этого мыса из гальки постоянно меняется под воздействием морского течения и ветра, он далеко выступает в море (больше чем на 300 метров) и буквально утопает в тени вековых сосен.

Пляж Золотой мыс находится на расстоянии трех километров от пристани города Бол, до пляжа можно прогуляться по набережной, а можно добраться на прогулочном катере. Сам пляж галечный, галька очень мелкая и ее часто ошибочно называют песком. В воде можно увидеть морских ежей, от которых нужно держаться подальше, так как контакт с ними довольно неприятный и болезненный.На другой стороне пляжа, за валунами находится широко известный в мире нудистский пляж, о котором пишут практически во всех рекламных проспектах о Хорватии.

Он занимает почти половину мыса, здесь галька более крупная, а вода прозрачнее, чем на основном пляже Золотого мыса, также здесь меньше загорающих и купающихся, поэтому здесь отдыхают не только любители загорать «топлесс», а и попросту любители спокойного и тихого отдыха. Еще дальше по берегу находятся небольшие пляжи, разделенные валунами, с удивительно прозрачной водой, но галька тут довольно крупная, что создает определенные неудобства. На побережье города очень популярный вид спорта – виндсерфинг, а на суше – теннис.

Основная часть населения города – хорваты (около 90%)В городе оборудовано более 20 отличных теннисных кортов, на которых с утра до вечера можно поиграть или понаблюдать за этой увлекательной игрой. На теннисном стадионе Бола проводятся чемпионаты Хорватии по теннису.

В городе к услугам отдыхающих есть школы дайвинга и подводных рыболовов. Здесь можно взять необходимое оборудование для подводного погружения, также новичкам помогут специальные инструкторы, они же покажут наиболее подходящие места для дайвинга и рыбной ловли.

Подводный мир у побережья острова Брач необычайно интересен и благодаря необычайной прозрачности воде хорошо просматривается на расстоянии до 50 м. Здесь можно увидеть множество интересных рыб и моллюсков. Также очень разнообразны и красивы в этих местах подводные растения и подводные скали с таинственными глубоководными пещерами.

В городе работает наутический центр «Бол», занимающийся экскурсиями на скоростном катере по островам средней Далмации: Брач, Хвар, Вис, Корчула.

 Страницы: 12

С этой статьей о Хорватии также читали:

  Бальнеологические курорты и лечение в Хорватии

  Курортный городок Хорватии - Цавтат

  Яхтинг в Хорватии

  Истарское Топлице

  Волшебная ночь на побережье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU