Андорра
Андорра
Танзания
Танзания
Сальвадор
Сальвадор
Россия
Россия
Армения
Армения
Иран
Иран
Швеция
Швеция
Тувалу
Тувалу
Доминика
Доминика
Литва
Литва
Палау
Палау
Реюньон
Реюньон
Нигер
Нигер
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Пьедрас-Бланкас - национальный парк Коста Рики

Пьедрас-Бланкас - национальный парк Коста Рики

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 1

Национальный парк Пьедрас-Бланкас является частью природоохранной зоны ОсаНациональный парк Пьедрас-Бланкас является частью природоохранной зоны Оса, парк расположен в окрестностях города Ла-Гамба, в провинции Пунтаренас, на юге Коста-Рики. Главной ценностью национального парка Пьедрас-Бланкас являются комплексы тропических лесов, а также примыкающие к ним пляжи тихоокеанского побережья. Территория Пьедрас-Бланкас обрела полную самостоятельность и высокий статус национального парка в 1999 году. Хотя ещё в середине 90-ых гг 20 столетия леса современного Пьедрас-Бланкас использовались для нужд промышленности. 

Своему названию национальный парк обязан горной реке Пьедрас-Бланкас, бассейн которой покрыт густой сетью вечнозелёных тропических лесов. Аналогичные природные комплексы занимают бассейн другой крупной реки парка - Эскинас.

Непроходимые джунгли имеют и свои негативные нюансы, например, в них проще укрываться браконьерам и нелегальным охотникам, такие проблемы были реальностью для территорий парка Пьедрас-Бланкас, пока в 2007 году не увеличили число смотрителей за природоохранной территорией.

Примечателен тот факт, что даже после 10 лет существования парка отдельные его участки находились в руках частных собственников. С проблемой администрации парка помогла справиться благотворительная австрийская организация Rainforest (Regenwald дер Остеррайхер), которой был осуществлён сбор средств на покупку этих частных владений. Так, в 2008 году состоялось на сегодняшний день последнее изменение границ парка - его площадь увеличилась на 37 км ². В своё время земли для парка приобретали: правительство Коста-Рики, ГЭС компании Tenaska, фонд "Охрана природы Гордона и Бетти Мур" и многие другие.

Конечно, природа парка Пьедрас-Бланкас в действительности нуждалась и нуждается в заботе, ведь в этом относительно небольшом уголке земли сконцентрировано столько редких видов животных и растений. Так, исследования австрийцами фауны Пьедрас-Бланкас показали наличие здесь 96 видов млекопитающих, среди них 14 видов являются хищными, среди них скунсы, ягуары, оцелоты, марги, пумы, Jaguarundi, Raccoons, Коти, Kinkajou, Olingo, Грисон, Тайра и проч. Однако эти животные не несут практически никакой угрозы туристам, ведь хищники, как правило - ночные жители, к тому же, для своих поселений они выбирают самые глубокие районы парка.

 Лягушка Эскинас Lodge Среди травоядных в парке Пьедрас-Бланкас распространены косолапые ленивцы, белолицые капуцины, центральноамериканские белки, американские опоссумы, крысы и мыши, ночные вампиры. Летучие мыши вообще сильно распространены в парке, их здесь насчитывается порядка 53 видов. Большой муравьед был замечен в парке последний раз около 20 лет назад.

Земноводные и пресмыкающиеся выявлялись в парке Пьедрас-Бланкас во время работы студентов-практикантов на опытной станции. В итоге была подготовлена брошюра с описанием 37 видов земноводных и 42 видов рептилий тропических лесов Эскинас. Здесь можно наблюдать эффектно окрашенных лягушек с красными глазами, ядовитых лягушек, квакш, стеклянных лягушек, жаб и дождевых тростниковых жаб.

А лягушку Эскинас Lodge можно даже услышать - она регулярно устраивает настоящий ночной концерт в парке. Среди местных жителей примечательны василиски и игуаны, ящерицы Анолы, гекконы, которые зачастую пробираются в сам информационный центр парка и пугают его обитателей. Значительное распространение в Пьедрас-Бланкас получили и довольно опасные змеи фер-де-копье, коралловые змеи, удавы и гадюки.

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Страна фантастической нетронутой природы

  Курортные городки Коста - Рики

  История Коста - Рики

  Последний патрон для крокодила

  Барра Хонда - национальный парк Коста Рики

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU