Реюньон
Реюньон
Болгария
Болгария
Тонга
Тонга
Мальдивы
Мальдивы
Россия
Россия
Македония
Македония
Мексика
Мексика
Суринам
Суринам
Аргентина
Аргентина
Никарагуа
Никарагуа
Зимбабве
Зимбабве
Доминика
Доминика
Гаити
Гаити
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Коста Рика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Коста-Рика - страна для ценителей красоты природы

Коста-Рика - страна-заповедник

Живописная бухта Коста Рики - Тамбор

Курорт Мануэль-Антонио

Костариканская кухня

Хако – теплый приморский курорт Коста Рики

Пуэрто Вьехо

Провинция Пунтаренас

Город Алахуэла

Город Сан-Хосе

Провинция Картаго

Лимон - колоритный город Коста Рики

Шоппинг в Коста Рике

Недвижимость в Коста-Рике

«Приколы» и «подводные камни» Коста Рики


Коста Рика - Парк Кокосовые острова

Парк Кокосовые острова

  

Подраздел: Cтатьи о Коста Рике | Коста Рика
Страницы: 12

Национальный парк Кокосовые острова расположен на одноимённых островах в Тихом океанеНациональный парк Кокосовые острова расположен на одноимённых островах в Тихом океане, примерно в 550 км (340 миль) от берега Тихоокеанского Коста-Рики. Эти острова необитаемы, однако они относятся к провинции Пунтаренас. Общая площадь национального парка - 23,85 км ² (9,2 миль ²).

Размеры главного острова составляют около 8 × 3 км, он имеет почти прямоугольную форму. Национальным парком Кокосовые острова стали в 1978 году, а в 1997 году ЮНЕСКО внесла их в список Всемирного наследия. В 2002 году как объект Всемирного наследия, территория парка была значительно расширена за счёт 1997 км ² акватории острова. Помимо всего прочего, парк Кокосовые острова числится и среди "водно-болотных угодий с международным значением".

В одно время было решено заявить остров Кокос в качестве кандидата на получение статуса одного из чудес света. По состоянию на июнь 2009 года остров Кокос занимает в рейтинге второе место (по категории островов). Признание остров Кокос получил и среди дайвингистов - остров назван одним из 10 лучших мест дайвинга в мире по PADI (Профессиональная ассоциация инструкторов по дайвингу), именно здесь готовят настоящих экспертов по подводному плаванию.

Остров Кокос примечательный по многим категориям: его окружают глубинные воды, в которых проживает значительная по количеству видов популяция акул Hammerhead, также велико число дельфинов и некоторых других крупных морских животных. На острове правит бал очень влажный морской климат океанического характера. Также достопримечательностью местных вод служат и обширные рифы в юго-восточной части Тихого океана.

Знаменитый океанограф Жак Ив Кусто посетил Кокос не единожды. После новой встречи с островом в 1994 году он назвал Кокос "самым красивым островом в мире". Все эти положительные характеристики и награды острова помогают ему в борьбе за свою природу, в борьбе от незаконных крупномасштабных ловов рыбы и проч.

Туристам, чтобы сойти на остров, требуется специальное разрешение от администрации парка. Но даже с ним никто не может остаться на ночлег на острове, увозить с собой частички флоры и фауны Кокоса. Но не только простых туристов влечёт Кокос, на сегодня на нём только известных экспедиций по поиску сокровищ прошло более 300 штук. Клад Бенито Бонито, Сокровища Лиме и многие другие пиратские тайники до сих пор не найдены.

Вообще Кокосовые острова имеют океаническое происхождение, со значительной долей вулканического и тектонического процессов. Радиометрические измерения показали возраст старейших пород острова - он находится между 1,91 и 2,44 млн. лет (поздний плиоцен). Таким образом самая старая плита острова состоит в основном из базальтовых пород, образовавшихся при схождении лавы.

Ландшафт острова горный, максимальная высота - 575,5 м над уровнем моря. Примечательно, что центральная часть острова расположена между плоскими нагорьями (200-260 м над уровнем моря). Остров Кокос имеет 4 бухты, три из них в северной части (Чатем и Уэстон, Пластин). Также водоёмы Кокоса представлены многочисленными коротенькими реками и ручьями, которые пополняются за счёт дождевого питания. Наиболее крупные реки: Genio и Pittier. Также на острове отмечено наличие более 200 водопадов.

Остров Кокос примечательный по многим категориямНа Кокосе довольно кислая почва, которую легко могли бы размыть местные ливни, если бы не плотная растительность, укрепляющая почву. Вообще касательно климата, на Кокосе постоянно облачно и много осадков. Средняя годовая температура здесь - 23,6 º C (74,5 º F ), а среднегодовое количество осадков - чуть более 7000 мм. Многочисленные океанские течения следуют от центральной части Тихого океана и сходятся на острове, что придаёт климату более влажный характер.

Кокосовые острова славятся своими плотными влажными тропическими лесами. Этот остров никогда не был связан с континентом, что сделало его флору и фауну уникальными. Поэтому не удивительно обилие на кокосе эндемиков. Так, из общего числа 235 известных видов цветковых растений на острове, 70 являются эндемиками. Папоротников на Кокосе насчитано 74 вида, мхов - 128, грибов - 90.

Комплексное исследование флоры острова представлено в журнале Труды Калифорнийской академии наук. Так, вся растительность острова разделена на несколько групп: прибрежные леса (от морского берега до высоты 50 метров) Purple Коралловые деревья, кокосовые пальмы (Комарова), а также Понд-яблоко (Аннона голая).

 Страницы: 12

С этой статьей о Коста Рике также читали:

  Богатый берег

  Хэллоуин в Коста-Рике

  «Приколы» и «подводные камни» Коста Рики

  Северо-запад Коста-Рики

  Ботанический сад Уилсонов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU