Тувалу
Тувалу
Ангилья
Ангилья
Йемен
Йемен
Макао
Макао
Дания
Дания
Эстония
Эстония
Гондурас
Гондурас
Испания
Испания
Куба
Куба
Швейцария
Швейцария
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия
Чили
Чили
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Камбоджа:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Легенда об озере Те

Камбоджийская зима

Сиануквиль (Sihanoukville) - «странный город»

Путешествие по южным провинциям Камбоджи - Кампот и Кеп

В Камбодже нашли новый вид ящериц

Синн Сисамут - камбоджийский артист и исполнитель

Нородом Сианук - король Камбоджи

Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

Рос Серейсотеа - знаменитая камбоджийская певица

Хун Сен - премьер-министр Камбоджи

Пол Пот (Салот Сар) и камбоджийское коммунистическое движение «красные кхмеры»

Канг Кек Иеу - камбоджийский политический деятель

Небольшой городок Кох Конг

Остров Ко Ронг

Остров Ко-Дек-Куль


Камбоджа - Мистическая Камбоджа

Мистическая Камбоджа

  

Подраздел: Cтатьи о Камбодже | Камбоджа
Страницы: 123

Сказать, что Камбоджа - страна интересная, значит не сказать ничего. Она вызывает любопытство уже потому, что долгие годы дорога в нее была закрыта для туристов - мало кому из них хотелось сталкиваться с режимом красных кхмеров. Теперь все по-другому: любой человек может составить собственное впечатление об этом королевстве. Но учтите: воспоминания двухлетней давности сегодня уже устарели - настолько быстро меняется жизнь.

Дикий Запад - такое название Камбоджи я услышал от иностранцев. А их там сейчас пруд пруди: всем хочется взглянуть на последствия режима Пол Пота, увидеть легендарный Ангкор и попробовать на вкус мясо кобры. Представителей СНГ среди многочисленных гостей пока немного.

Судьба , предопределенная свыше

ПномпеньСтолица королевства носит презабавное для нашего уха имя - Пномпень. Город не сразу получил почетный статус главного в стране, и случилось это сравнительно недавно. Что называется, повезло. Пять веков назад здесь было неприметное село, в которое камбоджийский король бежал вместе со своим двором, спасаясь от воинственных соседей-сиамцев.

Сейчас говорят о неслучайном выборе данного места. Есть и подходящая легенда о предзнаменовании. Рассказывают, что именно сюда воды реки принесли несколько статуэток Будды. Божественные знаки нашла богатая местная вдова, которую звали Пень. Женщина принесла четыре статуэтки, обнаруженные в дупле принесенного рекой дерева, к дому и согласно традиции поместила «подарок небес» на небольшой холм. Ставшую священной насыпь начали называть не иначе, как холм вдовы Пень. То же название - Пномпень - получили появившиеся тут монастырь, а затем село, которое позднее превратилось в город.

Сегодня он самый большой в Камбодже, хотя по нашим меркам столица невелика: если на улицах нет заторов, объехать ее можно за 40 минут. Вот только покататься без пробок получается нечасто: как во многих азиатских городах, движение просто броуновское. Создается впечатление, что правил вообще нет. Для человека неподготовленного добраться куда-либо почти нереально. Уж лучше брать такси или моторикшу - их тут более чем достаточно, и многие не имеют номерных знаков. Движение правостороннее, но полно и праворульных машин - даже штраф, полагающийся за управление таким транспортным средством, мало что меняет.

Пятнадцать минут - и Камбоджа

ПномпеньПрямого рейса из России в эту страну нет. Приходится делать пересадку в Индии или во Вьетнаме. Например, от Сайгона до камбоджийской столицы чуть больше получаса лета - приземляешься и не веришь, что ты уже на месте. А можно добираться по воде (и получить в пути массу незабываемых впечатлений), ведь Пномпень - место, где сливаются сразу три реки.

Формальности, позволяющие попасть в страну, занимают от силы четверть часа. Визовые бланки выдают уже в самолете, остальные вопросы быстро решают в неказистом аэровокзале столицы. И - добро пожаловать в Камбоджу!

Если вы опасаетесь, что в этой стране вам придется столкнуться с хмурыми кхмерами, полчищами вредоносных насекомых и бактерии и полным отсутствием асфальта, знайте: ваши ожидания не оправдаются. Пномпень - это изящные невысокие (двух - и трехэтажные) дома с колоннами и резными оградками, какое-никакое, но покрытие на дорогах, множество торговцев. В городе не меньше полудюжины крупных базаров, которые работают с раннего утра всю педелю, закрываясь лишь на время больших праздников.

Грех не побывать на рынке, который именуют Русским. Почему он так называется, непонятно: по одной версии именно здесь наши земляки отоваривались лет двадцать назад, по другой -они тут торгуют. Правда, я встретил лишь одну русскоговорящую продавщицу. Серебро, антикварные товары, ткани - одна сторона Русского рынка. Вторая, не слишком презентабельная, - грязь, духота, попрошайки и калеки.

Олимпийский и Центральный рынки выглядят более чистыми, широкими, удобными и цивилизованными, если, конечно, считать признаком цивилизации раздельную продажу продуктов и промышленных товаров. Львиная доля из них импортные. Исключение составляют только сугубо местные сувениры. Если целенаправленно походить по торговым рядам, можно отрыть «жемчужину в мусорной куче». Хотя надо учитывать, что камбоджийские базары очень уступают, к примеру, рынкам Бангкока. И все-таки если где и запасаться сувенирами, то только тут. Потому что в любимом туристами Сием Рипе цены выше.

Такая разная история

 Страницы: 123

С этой статьей о Камбодже также читали:

  Ограничения в Камбодже

  Нородом Сиамони - наследник престола Камбоджи

  Национальный парк Бокор

  Гольф в Камбодже

  Сиануквиль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU