Науру
Науру
Иран
Иран
Дания
Дания
Гана
Гана
Тувалу
Тувалу
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда
Бахрейн
Бахрейн
Македония
Македония
Андорра
Андорра
Лесото
Лесото
Норвегия
Норвегия
Франция
Франция
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бермудские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых для романтиков на Бермудах

География Бермудских островов

Гостеприимные Бермуды

Праздники и фестивали на Бермудах

Хог Бэй Парк на Бермудах

Происшествия в бермудском треугольнике

США отказались от Бермудских островов

Атмосфера над бермудским треугольником

Пляжи Бермудских островов

Почтовые марки Бермудских островов

Развлечения на Бермудских островах

Климат Бермудских островов

Парки Бермудских островов

Морская экономика Бермудских островов

Бермудские острова - роль в международных отношениях


Бермудские острова - Великий и ужасный Goat

Великий и ужасный Goat

  

Подраздел: Cтатьи о Бермудских островах | Бермудские острова
Страницы: 1

Великий и Ужасный Леонард Шон ГотерЕсть у бермудцев свой футбольный герой. Он как Джордж Веа для Либерии - есть он и есть все остальные. Те, кто следил за английской премьер-лигой наверняка его знают. А все остальные знакомьтесь - Великий и Ужасный Леонард Шон Готер. Бомбардир от Бога. В таких странах, как Бермуды такие футболисты рождаются, наверное, раз в сто лет.

Готер родился в столице Бермуд городе Гамильтон 40 лет назад. В юности он выступал за бермудские команды "Норт Виллейдж" и "Булевард Блейзерс". Знакомство с английским футболом состоялось благодаря команде, которая сейчас играет в одной из низших лиг чемпионата Бермуд - "Сальтус Граммар Скул". В ее составе он отправился в Англию, где ему посчастливилось оказаться в футбольной школе "Манчестер Юнайтед". В 1989 году он даже попал в заявку на сезон, но ни одного матча так и не провел.

Зато в "Ротерхеме", который в конце 80-х - начале 90-х болтался между вторым, третьим и четвертым дивизионами он оказался очень даже ко двору. По крайней мере, об этом говорит статистика. За семь сезонов в "Ротерхеме" Шон Готер провел 209 матчей и забил 70 голов. С 1989 по 1996 год Готер играл именно в "Ротерхеме" за исключение краткосрочной аренды в "Ноттс Каунти".

После этого последовали два сезона в "Бристоль Сити" во втором дивизионе, за который Готер провел 79 матчей и забил 43 года, в числе которых и мяч в дебютном матче за "Бристоль", который его команда проиграла.

А вот с 1998 года Готер оказался в "Манчестер Сити", с которым он прошел и огонь, и воду, и возвращение в премьер-лигу. Собственно выступление за "горожан" и стало звездным часом для бомбардира с Бермуд. Во многом с именем Готера и связано возвращение манчестерцев в элиту английского футбола. Шон был с командой и в первом, и во втором дивизионе. В сезоне 1999-2000, когда "Сити" добились права играть в премьер-лиге, Готер провел 40 матчей и забил 23 гола. В сезоне 2002-2003 годов он снова помог "горожанам" вернуться в премьер-лигу, забив в 42 матчах 28 голов. Это не считая его голов в прочих турнирах - Кубке Англии и Кубке Лиги.

А если посчитать и их, то получается, что в сезоне 2001-2002 Готер стал первым игроком "Манчестер Сити" после Френсиса Ли, который забил более 30 голов за сезон. На Бермудах настолько впечатлились успехами своего земляка, что 21 июня было объявлено в стране Днем Шона Готера. Многие ли футболисты могут похватсться тем, что в их стране в их честь объявлен праздник? По всей видимости, именно болельщики "Манчестер Сити" присвоили ему прозвище Goat. То ли просто сократив его фамилию, то ли с намеком на слово "Гол", то ли по созвучию со словом "God". А может, все это вместе. Он действительно был для "Сити" голевым богом. Всего за горожан он провел 212 матчей и забил 103 гола.

В премьер-лиге Готер провел в общей сложности два сезона, 52 игры, в которых забил 13 головВ премьер-лиге Готер провел в общей сложности два сезона, 52 игры, в которых забил 13 голов. Один из этих тринадцати голов был забит через 9 секунд после выхода на замену в ворота "МЮ". Таким образом Готер установил рекорд английской премьер-лиги самого быстрого после выхода на замену гола. В том же сезоне Готер сделал дубль в матчестерском дерби, изрядно поиздевавшись над обороной "Юнайтед" и вратарем Фабьеном Бартезом.

Начиная 2003 года Готер провел еще несколько сезонов в английском чемпионате, выступая за "Ридинг", "Ковентри Сити" и "Саутенд Юнайтед". Покинув Англию, он стал играть и тренировать уже упомянутую выше команду "Бермуда Хоггс", владельцем которой он является. Потом он вернулся в команду, где начинал свой футбольный путь - "Норт Вилледж". В прошлом году он был еще играющим тренером, в этом сезоне он решил сосредоточиться на тренерской деятельности. Под его руководством Норт Виллейдж сейчас лидирует в чемпионате Бермудских островов.

За национальную сборную Готер провел 36 матчей, в которых забил 32 гола. Какими бы не были слабыми соперники, это гроссмейстерский показатель.Всего за карьеру Готер провел 560 матчей и забил 220 голов. Это без учета последних двух лет, когда он играл на родине.

 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с sports.ru


С этой статьей о Бермудских островах также читали:

  Деревня Сомерсет

  США отказались от Бермудских островов

  Футбол на Бермудах

  Что посмотреть на Бермудских островов

  Круиз на Бермуды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU