Ботсвана
Ботсвана
Австрия
Австрия
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ
Лесото
Лесото
Хорватия
Хорватия
Ниуэ
Ниуэ
Франция
Франция
Канада
Канада
Гваделупа
Гваделупа
Джибути
Джибути
Парагвай
Парагвай
Румыния
Румыния
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бермудские острова:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых для романтиков на Бермудах

География Бермудских островов

Гостеприимные Бермуды

Праздники и фестивали на Бермудах

Хог Бэй Парк на Бермудах

Происшествия в бермудском треугольнике

США отказались от Бермудских островов

Атмосфера над бермудским треугольником

Пляжи Бермудских островов

Почтовые марки Бермудских островов

Развлечения на Бермудских островах

Климат Бермудских островов

Парки Бермудских островов

Морская экономика Бермудских островов

Бермудские острова - роль в международных отношениях


Бермудские острова - Почтовые марки Бермудских островов

Почтовые марки Бермудских островов

  

Подраздел: Cтатьи о Бермудских островах | Бермудские острова
Страницы: 12

Бермуды, или Бермудские острова (Bermuda) - заморская территория ВеликобританииБермуды, или Бермудские острова (Bermuda) - заморская территория Великобритании, расположенная на группе коралловых островов в северо-западной части Атлантического океана. В состав Бермуд входят 150 островов и рифов, из которых обитаемы около двадцати.

Десять островов соединены между собой сетью мостов и путепроводов и составляют так называемый Основной остров(Main Island). Острова находятся на перекрeстке множества удобных морских путей. Столица - Гамильтон (Hamilton) расположенный на острове Бермуда. Денежная единица — бермудский доллар, равный 100 центам.

Бермудские острова были названы в честь испанского капитана Хуана де Бермудес. Именно он обнаружил эти частички суши среди океана и открыл их для всего остального мира. В те далекие времена (примерно 1503-1515 год) они еще не были населены и представляли собой неизведанные, необитаемые территории.

Впоследствии эти острова мрачное название "Острова дьявола". Здесь в старину потерпело крушение множество кораблей. Так сложился устойчивый миф о «Бермудском треугольнике». До сих пор удачливые кладоискатели находят на морском дне сокровища британских торговых судов и испанских галеонов.

Но испанцы не посчитали нужным заявлять на Бермуды свои права., как чуть позднее и США Поэтому сейчас права на них принадлежат Великобритании.Первое английское поселение появилось в 1609 году - его основали английские колонисты, направлявшиеся в Виргинию, но потерпевшие кораблекрушение. Британский подданный, адмирал Джордж Сомерс (George  Somers) случайно обнаружил их по пути  в один из штатов США.

Повредив корабль об окружающие острова рифы, ему ничего больше не оставалось, как сойти на берег в поисках пригодных для починки материалов. Здесь команда адмирала обнаружила не только ценные для судостроения породы деревьев, но и все необходимое для жизни. Чтобы заявить права на эти благодатные земли, Сомерс оставил здесь часть команды, которая занялись сельским хозяйством на этих островах. В 1684 году Бермуды были официально объявлены владением Великобритании.

По договору 1941 года британское правительство сдало США в аренду на 99 лет участок площадью около 6 кв. км  под сооружение военно-морской и военно-воздушной баз. В 1995 году США досрочно прекратили практическое использование этих баз.По конституции 1968 года Бермудские острова имеют внутреннее самоуправление.  Правительство Бермудских островов в 1989 году пыталось добиться независимости.  Возможно, скоро Бермудские острова обретут, наконец, независимость. 

Филателистический мир довольно долго не признавал этот грубый кусочек бумаги Середина девятнадцатого века, Бермудские острова. Почтмейстером города Гамильтон в то время был Ульям Беннет Перот (William Bennet Perot). В Англии уже был выпущен «черный пенни», но до Бермудских островов новинка еще не добралась.

Так как почтовое обращение с Бермуд было не очень интенсивным, то жизнь местного почтмейстера была довольно скучна. Чтобы не иметь нареканий от немногочисленных клиентов почтмейстер установил на здании почтамта ящик, в который можно было опустить письмо и однопенсовую монету для оплаты, когда почта была закрыта.

Ульям Перот взял почтовый штемпель, изъял из него дату, оставив только год, и стал использовать его для печати собственных марок. На каждой марке он вручную вписывал ее стоимость и ставил свою подпись. Филателистический мир довольно долго не признавал этот грубый кусочек бумаги за подлинную почтовую марку. Однако, в конце концов эти невзрацные кусочки бумаги  признали первыми почтовыми марками Бермуд.

А в 1860 году    почтмейстер другого  города  Бермуд Сент-Джоржа (St.George's)   Джеймс Тис  (James H. Thies), также использовал собственные марки, выпущенные с помощью почтового штемпеля с короной.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бермудских островах также читали:

  Растет популярность круизов на Бермуды

  Путешествие на Бермудские острова

  Сент-Джордж - колониальная столица Бермудских островов

  Фестивали на Бермудах

  Валюта Бермудских островов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU