Сомали
Сомали
Майотта
Майотта
Мексика
Мексика
Судан
Судан
Никарагуа
Никарагуа
Шри Ланка
Шри Ланка
Уругвай
Уругвай
Литва
Литва
Панама
Панама
Суринам
Суринам
Малави
Малави
Мальдивы
Мальдивы
Йемен
Йемен
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Барбадос:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пляжи на "Платиновом Побережье"

Пляжные развлечения и спорт

Курорты на Барбадосе

Чудеса Барбадоса

Все о Барбадосе

Turtle Beach Resort - семейный отель

Отель Coconut Creek

Население, язык и культура

География Барбадоса

О Барбадосе

Курорты Барбадоса

Визы на Барбадос

Гостиница Crystal Cove 3*

The Sandpiper 4* - отель - эксклюзив

Colony Club 4* - от клуба к отелю


Барбадос - Население, язык и культура

Население, язык и культура

  

Подраздел: Cтатьи о Барбадосе | Барбадос
Страницы: 1

Население страны - примерно 300 тысяч человек, плотность его довольно высока. Около 90% населения составляют выходцы с Африканского континента, всего 4% процента представлено европейцами и 6% - азиатами или представителями смешанных национальностей. Официальным языком является английский, также широко используется английский креольский. Главные религии - протестантизм и римский католицизм. Население высокообразованное и начитанное. 

БарбадосПосле кратковременного владычества араваков, карибов и испанцев, в 1625 году Барбадос был объявлен владением английского короля Джеймса I. Между 1627-м и 1640 годом английские колонисты завезли сюда выходцев из Британии и некоторое количество рабов из Африки для выращивания сахарного тростника, хлопка и индиго. Плантации сахарного тростника были заложены в 1650-х годах, а к 1685 году население острова достигало уже почти 50 тысяч человек. К концу XVIII века на острове насчитывалось 745 плантаций, на которых трудились более 80 тысяч рабов - африканцев или их потомков. 

Ужасные условия труда привели к восстаниям рабов - в 1702-м и 1816 году. В 1833-1834 годах рабство было отменено по всей Британской империи, на плантациях начали работать наемные рабочие - выходцы из Азии. 

В 30-е годы XX века, во время Великой депрессии, условия жизни на Барбадосе оказались настолько ужасными, что это привело к всеобщему восстанию. Расследование, проведенное британским правительством, выявило огромное неравенство среди населения острова, и в 1940-х годах Англия начала оказывать Барбадосу экономическую помощь в соответствии с законом о колониальном развитии и благосостоянии. 

Палата Законодательного собрания (House of Assembly) Барбадоса была основана еще в 1639 году, однако являлась исключительно инструментом владельцев плантаций, которые сохраняли свою власть над страной вплоть до начала XX века. Начиная с 1940 года избирательное право стало более доступным, что привело к созданию двух наиболее популярных политических партий - Барбадосской лейбористской партии (Barbados Labour Party - BLP) под руководством Грэнтли Адамса (Grantley Adams) и, позднее, Демократической лейбористской партии (Democratic Labour Party - DLP), возглавляемой Эрролом Бэрроу (Errol Barrow). Обе партии сменяли друг друга в процессе управления страной, что привело к значительным улучшениям как политических прав, так и структурных изменений в экономике. 

Барбадос являлся членом сепаратистской Федерации Вест-Индии, однако в 1966 году объявил себя независимым государством в составе Содружества. 

Барбадос рассматривает возможность вступления в Североамериканскую ассоциацию свободной торговли (NAFTA), но, скорее всего, по мере развития рынка и экономики своего региона останется в Ассоциации карибских государств. 

Государственное устройство

Парламент БарбадосаГлава государства - королева Великобритании, которую представляет назначаемый ею генерал-губернатор.

Законодательная власть принадлежит парламенту, состоящему из двух палат - сената и палаты парламента. В сенат входит 21 член, из которых 12 назначаются генерал-губернатором по рекомендации премьер-министра, 2 - по рекомендации лидера оппозиции, 7 назначаются по усмотрению генерал-губернатора. Палата собрания состоит из 28 членов, которых избирают всеобщим прямым голосованием на 5 лет.

Исполнительная власть осуществляется правительством, возглавляемым премьер-министром, которого назначает генерал-губернатор. 

Поправки к конституции могут приниматься в качестве парламентского акта, который был принят обеими палатами, за исключением ключевых статей, для принятия которых достаточно большинства - двух третей голосов каждой палаты. К подобным ключевым статьям относятся положения о гражданстве, правах и свободах, генерал-губернаторстве, составе парламента и его сессиях, каникулах и роспуске, всеобщих выборах, назначении сенаторов, исполнительной власти Барбадоса, судебном устройстве, государственной гражданской службе и финансах. 

Законодательная система основана на английском прецендентном праве, за исключением того, что записанная конституция признается выше парламента; кроме того, существуют Высший суд и Апелляционный суд. В определенных случаях апелляции подаются в Тайный совет Великобритании, однако неизбежное создание Апелляционного суда Общего рынка стран Карибского региона приведет к явному вытеснению прав Тайного совета.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nalogi.net


С этой статьей о Барбадосе также читали:

  Пещеры и подземные озера

  Коралловая недвижимость

  Побережья Барбадоса

  Самая маленькая в мире змея

  У Барбадоса появилась «яхта-призрак»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU